Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/АПЛ - самый лучший чемпионат? Как бы не так!

АПЛ - самый лучший чемпионат? Как бы не так!

Статистическое закулисье топовых чемпионатов Европы.

Автор — ballonsky86
27 июня 2020, 23:42
9
АПЛ - самый лучший чемпионат? Как бы не так!

Английская Премьер-лига имеет все основания претендовать на лидерство в предпочтениях любителей футбола по всему миру. Хотя бы даже финансовые: не секрет, что именно английский чемпионат является самым богатым в мире и получает наибольший доход от продажи телеправ. Суммарная рыночная стоимость всех игроков лиги (согласно Transfermarkt) достигла почти 8 млрд евро - и это с учётом тотального падения ценников во время пандемии. До карантина эта цифра приближалась к 10 млрд, а падение составило 20%. В сравнении с другими топ-лигами это выглядит мощно:

Как видно из таблицы, АПЛ превосходит Бундеслигу практически вдвое как по суммарной стоимости игроков лиги, так и по средней стоимости одного игрока. Но значит ли это, что Англия вдвое круче для просмотра нейтральным болельщиком? Не факт, ведь здесь решающую роль играют не деньги, а интерес к происходящему в матчах. Как правило, болельщиков интересуют забитые голы, именно они являются целью игры в футбол. Давайте для начала сравним топ-лиги по проценту матчей, которые пробили тотал:

Немцы заметно превосходят не только Англию, но и остальные топ-лиги во всех трёх номинациях. У них всё настолько круто по результативности, что захотелось даже сравнить Бундеслигу с традиционно атакующей Эредивизи. Но немецкий чемпионат дал фору даже голландцам, от трёх до пяти процентных пунктов по каждому показателю. Худшие показатели у Испании, которую многие считают вторым по силе чемпинатом. А украинская Премьер-лига практически идентична АПЛ по этой таблице - два значения из трёх совпадают.

Результативность - это хорошо, но не всегда интересно. Когда Манчестер Сити или Ливерпуль набрасывают очередному аутсайдеру полную кошёлку, нейтральный зритель начинает скучать, начиная где-то со счёта 3:0. Для повышенного интереса к матчу желательно, чтобы результативность была обоюдной. Ведь каждый гол в те или иные ворота меняет тактический рисунок матча, может вынудить тренеров сделать перестановки. Как насчёт процента матчей, в которых забивали обе команды? И заодно - процент матчей, где не забила ни одна из команд, то есть нулевых ничьих:

Италия уже давно избавилась от шаблона самой оборонительной лиги среди топов. А Бундеслига может похвастать тем фактом, что скучные нулёвки у них стали вымирающим видом, что не может не радовать нейтрального любителя футбола. УПЛ по "обе забьют" отстаёт на 3% даже от Англии с Испанией - какой позор)

И последняя группа показателей для сравнения: процент высокорезультативных, но близких матчей. То есть таких, которые закончились со счётом 2:2, 3:3, 3:2 и 4:3. А также средняя результативность матча в лиге и средний xG:

Исходя из вышеизложенного, самой интересной лигой среди топов Европы признаётся немецкая Бундеслига, где забивается больше всего голов, процент ярких матчей самый высокий, а процент нулёвок минимальный. На втором месте - итальянская Серия А, которая довольно неожиданно лидирует по некоторым показателям. Толстосумы из АПЛ только на третьем месте из четырёх, а замыкает рейтинг испанская Ла Лига с самыми унылыми циферками.

Украинский чемпионат же не так плох, как о нём принято думать - кое в чём мы даже превосходим топовые лиги или находимся с ними на равных. Осталось только увеличить процент ярких матчей. Нужно, чтобы больше команд не стеснялись играть в атакующий футбол, и тогда у нас тоже получится вполне смотрибельный продукт не только для внутриукраинского рынка.

И на закуску - интересные факты.

В Испании был сыгран единственный матч текущего сезона среди европейских топ-лиг, который завёршился со счётом 4:4. Это был матч первого (!) тура, в далёком августе прошлого года резвились Вильяреал и Гранада.

Серия А - единственная лига среди топов, у которой самый популярный результат матча в чемпионате - домашняя победа 2:1. В остальных лигах наибольшее количество игр завершились вничью 1:1.

Лестер установил рекорд этого сезона не только в АПЛ, но и среди всех топ-чемпионатов, забив 9 безответных голов Саутгемптону!

Аталанта не забивала 9, а только 7. Зато сделала это целых три раза! Пострадали Лечче, Торино и Удинезе, причём первые двое - на своих полях, ещё в присутствии несчастных зрителей.

В текущем чемпионате Украины ещё ни разу не был зафиксирован счёт 3:3 - в отличие от всех топовых чемпионатов. Но у нас и матчей сыграно меньше. Зато Карпаты и Десна сыграли со счётом 2:6 - а такого ни один топовый чемпионат не видывал!

Благодарю за внимание!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты