Tribuna/Футбол/Блоги/Крафтовый Днепр/Expected Goals: что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в АПЛ?

Expected Goals: что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в АПЛ?

Кто не знает, что такое Ожидаемые Голы (Expected Goals)? Поднимите руку и выйдите из класса :)

Автор — ballonsky86
2 ноября 2019, 16:45
Expected Goals: что НА САМОМ ДЕЛЕ происходит в АПЛ?

Кто не знает, что такое Ожидаемые Голы (Expected Goals)? Поднимите руку и выйдите из класса :)

Шучу, достаточно просто загуглить. Напомню, что из ожидаемых забитых голов одной команды можно получить ожидаемые пропущенные у соперника, взяв то же самое число. А также из этой метрики можно получить такие показатели, как ожидаемые очки (на основе разности ожидаемых забитых и ожидаемых пропущенных голов в каждом матче), или ожидаемые ассисты (сколько xG набили партнёры после передач игрока). Перейду сразу к делу: интересностям, связанным с xG и её производными, по итогам уже сыгранной части сезона в Англии.

xG (ожидаемые забитые голы)

Здесь лидирует Ман сити - почти 33. Правда, 6 из них пришлись на один матч против Уотфорда, который горожане выиграли со счётом 8:0, но всё равно отрыв от ближайших преследователей просто космический - 12 голов. Второе место делят Ливерпуль и Челси с показателем 20+ xG. Четвёртым, как это ни странно, идёт МЮ - больше 17-ти ожидаемых голов при реально забитых 13-ти. Но у команды Сульшера слишком много смазанных пенальти - удар с точки оценивается в статистике как 0.75 xG. По xG без учёта пенальти МЮ находится ниже середины таблицы. На пятом месте ещё более неожиданно расположилась Астон Вилла - 15 ожидаемых голов, что в точности соответствует числу реально забитых. Арсенал на восьмом месте, Тоттенхэм - и вовсе пятый с конца, но начало сезона у Почеттино явно не задалось. Замыкает таблицу Ньюкасл с удручающим показателем чуть больше половинки ожидаемого гола в среднем за матч. После ухода Бенитеса клуб взял уверенный курс на чемпионшип.

Аномалии

Лестер непостижимым способом из 13-ти ожидаемых голов выжал 25 реально забитых - разница практически двукратная! Остаётся только развести руками, поздравить команду Роджерса с отличной реализацией моментов и предостеречь, что любые статистические аномалии стремятся регрессировать к среднему на длинной дистанции сезона. Уотфорд же наоборот обижен фортуной: 12 xG и только 5 забитых мячей. Команда явно незаслуженно замыкает турнирную таблицу.

xGA (ожидаемые пропущенные голы)

Второй раз за один пост нас удивляет МЮ - лидер лиги по ожидаемым пропущенным. Сортировка в обратном порядке, естественно: у манкунианцев минимальный показатель в 8 xGA. Следом расположились лидеры сезона Ливерпуль (9.5) и Ман сити (11), аналогичные показатели у известных автобусников из Бёрнли. Лестеру и тут везёт: 11.74 ожидаемых пропущенных, тогда как в реальности в сетке их ворот мяч побывал только 8 раз. Тоттенхэм и Арсенал расположились рядышком на экваторе таблицы, что в очередной раз доказывает неслучайность отсутствия этих команд в первой четвёрке. На дне таблицы залип Вест Хэм, который ухитрился допустить почти 20 xGA за 10 матчей; ещё хуже дела у Норвича: 22.6. Ребята решили играть в АПЛ в атакующий футбол, не имея для этого подходящих кадровых ресурсов. Если продолжат в том же духе, придётся им вести свои голевые перестрелки лигой ниже.

Аномалии

Шеффилд Юнайтед вынесло в первую половину таблицы не в последнюю очередь благодаря тому, что их соперники забили на 6 голов меньше, чем насоздавали моментов. Команда добротно действует в обороне, но всё-таки на уровне АПЛ им иногда приходится рассчитывать и на везение. Саутгемптон бедняги: при 17 xGA глотнуть 25 голов - это надо уметь. Но большая доля в этой статистике пришлась на один матч против Лестера, который забил 9, имея вдвое меньший xG в матче. Вот так один матч вывел обе команды в аномалии, только по разным показателям :)

xPts (ожидаемые очки)

Выведенный на основе двух вышеописанных, этот показатель гласит, что возглавлять таблицу на данный момент должна была всё-таки команда Гвардиолы - 24 ожидаемых очка (22 реальных). Тогда как Ливерпуль набрал почти на 8 очков больше, чем ожидалось, причём бОльшая часть разницы пришлась на выездные матчи, где Ливерпуль не всегда выглядел уверенно. На третьем месте расположился МЮ, но про них уже сказано выше, а вот Челси строчкой ниже, наверное, не все ожидали увидеть. Лэмпард пока явно превосходит ожидания в качестве тренера, да ещё имея в пассиве трансферный бан. Арсенал и Тоттенхэм - в нижней части таблицы по ожидаемым очкам. Обеим командам явно стоит провести работу над ошибками по итогам стартовой части сезона.

Аномалии

Недозабитые голы Уотфорда привели к тому, что команда не досчиталась 8-ми очков по сравнению со статистическим ожиданием. Эвертон тоже с дырявыми карманами: пять с половиной очков где-то посеял. Лидеры по "перебору" - Ливерпуль и Лестер. А вот Норвич в стабильной коме: 7 ожидаемых очков, 7 набранных.

И на закуску - персональные показатели игроков.

Топчик по xG (без учёта пенальти):

1. Стерлинг (Ман сити) - 6.65

2. Абрахам (Челси) - 5.65

3. Агуэро (Ман сити) - 5.27

4. Вуд (Бёрнли) - 4.95

5. Обамеянг (Арсенал) - 4.6

Кроме них в десятке Салах, Фирмино, Каллум Уилсон из Борнмута, Эшли Барнс из всё того же Бёрнли и Себастьян Аллер из Вест Хэма.

Топчик по xA (ожидаемые ассисты):

1. Де Брюйне (Ман сити) - 5.98

2. Александер-Арнольд (Ливерпуль) - 4.12

3. Марез (Ман сити) - 3.91

4. Стерлинг (Ман сити) - 3.90

5. Ярмоленко (Вест Хэм) - 3.28

Да-да, Андрей в топ-5 АПЛ по ожидаемым ассистам!

Ещё в десятке присутствуют такие люди: опять же Фирмино, Давид Силва, Робертсон - оба крайних защитника Ливерпуля в топе лиги по xA! А также финский форвард Норвича Пукки, который кроме четырёх ожидаемых голов наработал ещё и на два с половиной ожидаемых ассиста, и некто Паскаль Гросс из Брайтона.

Для совсем уж продвинутых любителей xЧтоТоТам-статистики есть показатель xGChain. Это персональный показатель, он означает количество xG, которые создала команда, когда игрок поучаствовал во владении мячом. Будь то пас под удар, который и пошёл в подсчёт xG, или первый пас в атаке - неважно.

По этому показателю также лидирует Де Брюйне: при его участии команда создала 13.69 xG. На какие-то крупицы отстал от него Стерлинг, да и весь топ-5 заняли парни Гвардиолы. А топ-10 представляет из себя смесь из тех же парней Гвардиолы с Фирмино, Салахом и Жоржиньо. Вот что значит футбол, основанный на владении мячом и большом количестве передач!

А где же Зинченко, спросите вы? Специально для него аналитики придумали показатель xGBuildup. То же самое, что xGChain, но без учёта последней передачи и удара - показатель измеряет участие именно в подготовительной стадии атак, которые завершились ударом. Зина по этой метрике на пятом месте в лиге - 5.85 xG создала команда после атак, в которых он поучаствовал. Лидирует же его партнёр по команде Родри с показателем 7.85, но он сыграл на два матча больше. Топ-10 представляет из себя сборную имени Гвардиолы + Жоржиньо, которого Гвардиола когда-то хотел купить - теперь понятно, для чего :)

Спасибо, что дочитали аж до сюда! Будущее - здесь, xG - наше всё :)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

[Лига Европы] Пятый тур
29 ноября 2018, 19:38
2
Все посты