Tribuna/Футбол/Блоги/Два ночных финала в Америке

Два ночных финала в Америке

Автор — Slevin.Kelevra8
28 сентября, 16:21
1

Сегодня ночью в США состоялись два финала. В одном за обладание кубком Соединенных Штатов бились Интер Майами и Хьюстон, а в другом (собственно, это не финал. Весь турнир состоит из одного матча) лучшая команда MLS прошлого сезона LAFC, и лучшая команда Мексики прошлого сезона Тигрес разыгрывали Кубок чемпионов. Хотя мы, европейцы, назвали бы это Суперкубком.

Давайте обсудим.

Главным вопросом перед матчем, естественно, был сыграет ли Месси.

Как водится, до последнего момента это было непонятно. И Бен Олсен (тренер Динамо Хьюстон) признался, что подготовил два плана. Так сказать, on\off Messi.

В итоге не только Месси смотрел матч с трибуны, но и Альба на поле не вышел. Из всей знаменитой троицы в финале принял участие только Бускетс.

Тато Мартино прокомментировал это в весьма сдержанной манере. У Месси и Альба мышечные травмы от высоких нагрузок, им нет смысла рисковать, когда будут чувствовать себя хорошо, тогда и сыграют.

Не поспоришь.

Кстати, за матчем с трибун так же наблюдал Зидан.

Может нас ждут, в связи с этим какие-то новости?

Ну, да Бог с ним. К матчу.

Надо сказать, что Хьюстон до этого сезона переживал довольно затяжной и острый кризис. В плей-офф команда последний раз выходила только в 2017 году, а до этого в 2013. А последний трофей Хьюстон завоевывал в 2018 (и был это как раз кубок США).

Перед этим сезоном команду возглавил Бен Олсен, 46-летний тренер, уже успевший 11 (!) сезонов отработать в Ди Си Юнайтед. Олсен сходу затеял генеральную перестройку, пригласил 17 новых игроков и, как результат, сейчас Хьюстон занимает 4 позицию на Западе и имеет очень неплохие шансы наконец-то стать участником postseason.

Ну и трофей, коих у Хьюстона за всю историю было всего 3 (уже упоминавшийся кубок США 2018 и победы в кубке MLS 2007 и 2008 годов), конечно бы не повредил.

Хьюстон с первых минут включил план off и завладел весьма ощутимым преимуществом. К 18 минуте счет по ударам был 7:0 в пользу Динамо, а к 33 минуте уже и счет по голам был 2:0 в пользу Хьюстона

Кстати, не знаете, что это за ребята? Знакомый бородач

Во втором тайме гости сбавили обороты и занялись в основном охраной добытого преимущества.

«Мы показали обе свои стороны. На протяжении всего сезона нам приходится играть и в атаке, и от обороны. В первом тайме мы владели преимуществом, а во втором было логично играть от своих ворот» - прокомментировал двуликость своей команды Олсен.

Тато выпустил после перерыва Мартинеса и тот отыграл один мяч в компенсированное время, но большего Интер не добился.

«Команда устала» - посетовал после игры Мартинес – «У нас за последнее время было очень много матчей. Мы прошли до финала кубок лиг и выиграли его, в то время как другие команды отдыхали. Теперь нам надо постараться попасть в плей-офф. Это будет нелегко, но мы будем биться до последнего»

Нельзя не согласиться с Тато. Попасть в плей-офф будет нелегко.

Майами осталось сыграть 5 матчей, за которые надо отыграть у соперников 5 очков.

После того, как команды MLS размазали мексиканцев на кубке лиг вряд ли уже стоит говорить о том, что MLS догоняет MX. Теперь, как о свершившимся факте можно сказать, что в Северной Америке два равных национальных турнира.

По крайней мере, испытывать дрожь в коленях перед мексиканскими командами американцам больше не приходится.

Первым международным матчем после окончания кубка лиг стал кубок чемпионов.

Америко-мексиканские противостояния всегда проходят на грани и за гранью фола. И в этом матче было два удаления, потасовка (с мексиканцами иначе не бывает. Уроды, они уроды и есть) и много чего другого. Но самое обидное это глупость, которую совершил многоопытный Кьеллини, из-за которой не засчитали гол Буанга.

Лос-Анджелес проиграл по пенальти. Это обидно, но не смертельно. Главное сделано. Мексиканцы скинуты с пьедестала и одно поражение по пенальти ничего не изменит.