Tribuna/Футбол/Блоги/Юрген курильщика обыграл Манчини

Юрген курильщика обыграл Манчини

Автор — Slevin.Kelevra8
30 января, 23:08

Матч Южной Кореи и Саудовской Аравии на Кубке Азии может и не привлек бы моего интереса, если б не имена тренеров. Все-таки два самых звучных имени на турнире. Клинсманн против Манчини.

Симпатии мои перед матчем были на стороне Южной Кореи и Клинсманна. Понятно, что Южная Корея мне симпатичнее страны, выступающей под зеленым знаменем Аллаха, а с точки зрения тренерских персоналий, Клинсманн не так давно тренировал сборную USA, а Манчини отметился в Сити и в Зените, что не увеличило его привлекательность в моих глазах.

В общем, с симпатиями быстро стало понятно. С формальным фаворитом оказалось сложнее.

Корейцы с Ким Мин Чже, Сон Хын Мином и вылечившимся от травмы Хван Хи Чжаном, играющими в ведущих европейских чемпионатах, явно по составу были предпочтительнее саудитов, у которых в Европе побывал только пиджак главного тренера. Но вот групповой турнир не давал такой четкой картины.

Соперники у обеих команд были, прямо скажем, не из топ-10 мировых сборных. Саудовская Аравия прошла три матча с тонкостью клинка, изображенного на их флаге. Две победы над Оманом и Киргизией в начале (пусть не крупные, но, что называется, за явным преимуществом) и досадная ничья с Таиландом, при 70% владения, 7:0 по ударам в створ, двух отмененных голах из офсайда и незабитом пенальти. Да еще и вторым составом. Короче, уверенное первенство при 2 допущенных ударах в створ.

Клинсманну группа досталась тоже не из претендентов на золото. И если перестрелку, 3:3, с Малайзией можно списать на то, что 4 проходных очка к этому моменту были уже набраны, то спасение в компенсированное время с Иорданией как-то резало глаз.

Как бы там ни было кэфы на Корею были куда меньше, чем на Аравию.

Клинсманн решил не тянуть и удивил дурацким решением сразу. Он сменил 4-4-2, которыми играл в группе на 5-2-2-1, оставив впереди одного Сона. Манчини остался верен 5-3-2, вернув в старт состав, не запятнавший себя ничьей с Таиландом.

Минут сорок на поле не происходило примерно ничего. Клинсманн решил не учить своих игроков, как в позиционных атаках вскрывать массированную оборону, поэтому пара забросов на Сона исчерпали атакующий потенциал корейцев. Саудиты, столкнувшись с обороной, которая умеет держать линию, тоже не особо понимали, что делать. Слава богу, который придумал угловые, видимо именно для случаев, когда проще пустить себе пулю в лоб, чем 45 минут не отрываясь смотреть в экран.

И надо сказать, божественное вмешательство было весьма впечатляющим.

Обычный угловой на 41 минуте привел к тому, что сначала Аль-Шехри попал в перекладину, тут же это умение продемонстрировал Аль-Авджами, а Аль-Досари видимо целился в штангу, но совсем чуть-чуть промахнулся.

С этим светочи европейской футбольной мысли ушли в раздевалку.

Клинсманн видимо подумал, что по такой игре у его команды тоже будет какой-нибудь угловой и уж его то ребята по перекладине точно промахнутся, а Манчини ждать не стал и сразу выпустил на поле Радифа. Расчет был верен. Радиф столько запорол в матче с Таиландом, что должен быть забить просто по теории вероятности. И забил. Пока корейцы думали, откуда на поле взялся игрок под 20 номером (ведь не было же вот буквально минуту назад), Радиф забил с передачи Аль-Досари, причем я думаю для Аль-Досари это была первая и последняя в жизни голевая передача в касание.

Еще 18 минут понадобилось Юргену курильщика, чтобы отказаться от оборонительной схемы и выпустить Чжо Гю Сона. Корейцы начали заводиться, как КИА на сибирском морозе и разогнались только, когда у кукольных южнокорейских девушек на трибунах потекла туш. А именно к 86 минуте.

Дальше начался парад нереализованных моментов.

На 86 минуте в одном эпизоде два сейва совершил Аль-Кассар, а между ними мяч из пустых ворот выбил защитник. Игра перешла в стадию гандбола. Корейцы полукругом обступили штрафную соперников, который окопался в ней всеми наличествующими ногами, головами и двумя руками вратаря. Судья добавил 10 минут и все это время Аль-Кассар стелился в воротах, перекладина звенела, защитники стелились зеленым ковром на зеленую траву, а Ким Тхэ Хван усердно подавал с правого фланга.

Честно говоря, когда судья добавил 10 минут, было ощущение, что даже под однообразные советы Клинсманна корейцы успеют отыграться. Ну, если дать обезьяне пишущую машинку и 10 минут времени, она скорее всего успеет нажать на ней загаданную клавишу. Так же и с Клинсманном. На отметке 8.43 Чжо Гю Сон после единственной ошибки аравийского вратаря сравнял счет. Сработала замена, что называется.

Клинсманн был все себя от радости. Представляю, как бы он радовался, если б тренировал Северную Корею.

Матч перешел в овертайм, где корейцы показали, что достойны своего тренера. По крайней мере, я раньше никогда не видел, как три игрока не доводят до удара выход на фактически пустые ворота. В остальных случаях тащил зверюга Аль-Кассар.

Честно говоря, когда дошло до пенальти, была мысль, что с таким вратарем саудиты выиграют. Но нет. Чжо Хен У решил продемонстрировать, что он тоже кое чего стоит. При счете 2:2 он сделал пару сэйвов, после чего расстроенный Манчини ушел в раздевалку, не дожидаясь победного удара Хван Хи Чжана. После Ярцева не помню, чтоб кто-то признавал поражение, сбегая с капитанского мостика до конца матча. Зенитовская школа.

А Клинсманн спасся. Хотя четвертьфинал с Австралией представляется довольно проблемным. У австралийцев все-таки есть тренер.

И что, главное, раздражает. Вся эта непрофессиональная похабщина творится на фоне речей Клинсманна о том, что он вернет Корее титул, которого она не видела 60 лет. Чувак, ты домашний чемпионат мира с Германией завалил. Из-за тебя фактически Америка не попала в россию. Ну какая Корея, какие 60 лет…