«Какой-то вратарь»

В конце карьеры, в Германии, его стали называть “Титаном”. Всякий раз, когда мы видели Кана в последние месяцы, машущего толпе, улыбаясь в бесчисленных интервью, изящно принимая букет за букетом цветов - и, конечно, слезы радости после драматического гола Луки Тони в ворота Хетафе*, становилось ясно: время свиста и бананов забыто.

3 декабря 2013, 04:14
4

Когда он был игроком, им было легко любоваться, но было очень трудно любить его. Я имею в виду, что футбольные болельщики хотят, чтобы игроки относились к своей работе серьезно, много работали и ненавидят лодырей. Но большинству фанатов также известно, что есть причина, почему эти люди называются “игроками”. В них должен быть элемент игривости, простого удовольствия, чтобы вы действительно могли принять их.

Но, для Оливера Кана футбол никогда не был игрой. И, как он неоднократно говорил, он никогда не наслаждался им на футбольном поле. Оли даже жаловался на давление за день до своей последней в истории игры на арене в Мюнхене, имея чемпионство в кармане. “Было давление - сказал Кан -, потому, что Бавария еще может побить рекорд по наименьшему количеству пропущенных мячей за сезон” (который они, в конечном счете, установили).

Таким был весь Оливер. Его страшная целеустремленность и амбиции так глубоко укоренились, что даже бесконечные успехи не могли удовлетворить его и дать возможность расслабиться.

Когда Кан был ребенком, он был очарован Скруджем Макдаком и мечтал о купании в монетах, как и его мультяшный кумир. Тем не менее, было бы глупо сказать, что Кана тянуло к дяде Скруджу из-за его богатства. Скорее, это было потому, что утка единственная из многочисленных персонажей Диснея, кто имел наиболее восхитительное ограниченное мышление. И это делало его особенным ребенком. Обычно, дети не выбирают безжалостного скупердяя-счастливчика Скруджа, отдавая предпочтение беззаботному Микки.  И даже его недоброжелатели всегда утверждали, что Кан был и оставался обычным человеком.

Его одержимость быть не просто лучшим, а идеальным, всегда заставляла некоторых людей чувствовать себя неловко. Возможно, это миф, но есть история, что, когда Кан начинал свою карьеру, Александр Фамулла, 1-й номер Карлсруэ, отказался жить в комнате со своим амбициозным дублером.  Он просто боялся, что Оли может удушить его ночью подушкой, пока он спит.

Тем не менее, его одержимость стала видна только тогда, когда он переехал в самый большой и наиболее ненавидимый, клуб в стране, где Кан и его упорство стали мишенью для фанатов соперников. В апреле 1996 года, во время игры в Штутгарте, Кан выбежал из ворот и накинулся на своего одноклубника Андреаса Херцога, допустившего грубую ошибку в обороне, которая обернулась голом. Оли долго прыгал перед партнером, размахивая руками и крича. Этот момент неоднократно показали в повторах, особенно в скандально известном ночном шоу Харальда Шмидта.**

Шмидт пошутил, что Кан всегда в опасности и может споткнуться о свои же руки. И обозвал его человеком-обезьяной (Apeman ).Шутка привела к тому, что болельщики довольно часто забрасывали бананами штрафную Кана и всем стадионом ухали в его адрес. Более того, бывало, что  фруктовый дождь голкиперу устраивали собственные же фанаты. Иногда они делали это, чтобы выразить недовольство его игрой, иногда – ради забавы.

Свист продолжал оставаться, ведь оставался и Оли.  Три года спустя, в 1999 году, он схватил дортмундца Андреаса Мёллера за ухо, полетел ногой, в стиле кунг – фу на Стефана Шапюиза, а затем сделал вид, что кусает Хайко Херрлиха в шею. И всё это в одной игре. Оглядываясь назад, этот сезон - который закончился  самым тяжёлым поражением в его карьере, финал Лиги чемпионов против Юнайтед - возможно, привел к переменам. "Я понял, что я был машиной", сказал он позднее. “Мотор всегда работает на пределе. Я чувствовал себя сгоревшим. И заплатил цену за свою одержимость. Я начал понимать, что в жизни есть другие вещи, чем просто, затаив дыхание, достигать своих целей".

Как это ни парадоксально, но именно эти "другие вещи", оказались падением в глазах общественности на последних этапах его карьеры. В течение нескольких месяцев он перевоплотился из "Безумного Кана" в "нашего Оли". Это было, правда, после его геройства на ЧМ-2002. Тогда Кан был не просто обычным "гигантом",  он вдруг стал национальной иконой.

Но в следующем году, он стал темой для заголовков в прессе, которые все привыкли ожидать от скандального вне футбольного бомонда. Это казалось совершенно неожиданным от ультра-совершенного Кана. Он оставил свою беременную жену, отдав предпочтение молодой девушке, которую он встретил в шикарном ночном клубе. Если раньше его обвиняли в чрезмерной правильности, то теперь подробности его личной жизни обсуждали во всех таблоидах.

Но все эти беды теперь забыты. Кан имел "огромную силу в руках, и удачу в этой жизни", чего никто никогда не отрицал. Всё ближе к завершению карьеры, множество людей задавались вопросом, как же он будет жить дальше без своего "огненного бренда"? Что будет делать тот, чья жизнь доминировала в футболе больше, чем жизни других игроков, которых мы когда-либо видели?

А что будем делать мы? Наверное, вспоминать. Но время помнить обиды прошло. Поэтому, я не буду вспоминать свист и бананы, удары кунг-фу и вампирские укусы. Вместо этого, я вспоминаю ночь среды 2000-го года. Мой выбор может удивить вас, потому что именно в этот апрельский день в Кана попал мяч для гольфа, брошенный с трибун во Фрайбурге. Лицо Оли истекало кровью – разве не это горе мы пытались забыть? Возможно, но я не это имею в виду. Для меня важнее то, что произошло после игры.

Игрока Баварии, Мехмета Шолля, анти-Кана в большинстве отношений, попросили прокомментировать этот инцидент. Не упустив возможности, он сказал: "Это ведь какой-то вратарь, не так ли? Но они не могут ему забить даже мяч для гольфа!"

 Да, это был "какой-то" Вратарь…

  

* ответный матч ¼ финала Кубка УЕФА Хетафе-Бавария (первый матч 1-1) завершился в основное время со счетом 1-1. К 94-й минуте в дополнительное время испанцы вели 3-1, но за 5 минут до конца матча(115, 120-я мин) Лука Тони забил 2 гола и вывел баварцев в полуфинал.

** ночная юмористическая программа «Харальд Шмидт Шоу» на канале Sat1, что-то типа «Вечерний Ургант» у нас на ТВ.

 Ули Хессе-Лихтенбергер, ESPN FC

Перевод и адаптация Евгения Труханова

Лучшее в блогах
Больше интересных постов