Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Усик и Крым: сложные отношения боксера с простым вопросом о родном полуострове

Усик и Крым: сложные отношения боксера с простым вопросом о родном полуострове

Кажется, точку в этой истории поставила жена спортсмена.

Блог — Boxing Time
3 мая 2022, 15:58
3
Усик и Крым: сложные отношения боксера с простым вопросом о родном полуострове

Кажется, точку в этой истории поставила жена спортсмена.

Совсем недавно оккупационная власть Крыма лишила Александра Усика звания «Почетного гражданина Симферополя», которое он получил в 2012 году. Также украинец был лишен званий «За верность долгу» и «Заслуженный работник физической культуры и спорта АРК».

Именно так российская оккупационная власть Крыма отреагировала на то, что Усик занял четкую проукраинскую позицию после полномасштабного вторжения армии РФ в Украину. Боксер даже некоторое время состоял в теробороне Киева, а его жена Екатерина и вовсе стала чемпионкой в информационной борьбе с оккупантами. Но так было не всегда.

Вспоминаем, как на протяжении последних восьми лет менялась риторика Усика по поводу Крыма

Прямо сейчас Александр Усик — главная звезда украинского спорта. Усик родом из Симферополя, хотя в детстве продолжительное время провел на родине матери — в селе Рыботине Черниговской области.

В 1999 году семья Усика вернулась в Крым. Именно на Крымском полуострове Усик начал делать свои первые шаги в боксе, которые впоследствии привели его к наивысшему достижению в любительской карьере — олимпийскому золоту. На Олимпиаде 25-летний парень из Симферополя, помимо превосходного бокса, запомнился патриотической внешностью.

На голове Усика был оселедец, на теле татуировки с украинской символикой, а после победного финала он станцевал гопак. Усик был патриотом Украины до того, как это стало мейнстримом. Именно поэтому вопрос относительно Крыма и его принадлежности весной 2014 года к Усику был наиболее популярным.

Первая публичная реакция боксера на референдум в Крыму и возможную смену гражданства на российское была убедительной и категоричной:

«Если заглянете в мое сердце, то увидите герб Украины. Как я могу быть гражданином России, если я — украинец?» — говорил в интервью украинским журналистам в апреле 2014 года боксер.

Во время аннексии полуострова Усик находился в Австрии, где проходил подготовку к очередному поединку. В конце апреля 2014 года Усик в Киеве на пресс-конференции после боя с Беном Нсафоа рассказал о своем возвращении в уже аннексированный Симферополь:

«Я не боюсь ехать домой, потому что еду домой. Я уже говорил, и я мнения не изменил, что я украинец. Крым — это Украина. Для меня это так. Точка».

После аннексии полуострова семья Усика еще некоторое время жила в Симферополе. А боксер демонстративно ходил по городу в форме сборной Украины и ездил на машине с украинским флажком на лобовом стекле.

 

В первые годы аннексии полуострова Усик разрывался между Киевом, где тренировался, и Симферополем, где была его семья, друзья и родственники. 

Полноценный переезд его семьи в Киев состоялся только к концу 2016 года. Но к тому времени риторика Усика относительно полуострова уже изменилась. А былая уверенность о принадлежности Крыма потихоньку начала исчезать.

В 2016 году на пресс-конференции, посвященной к бою Усика с поляком Кшиштофом Гловацки украинец ответил на вопрос журналиста «Крым — это Украина?»:

«Крым — это мой дом. Я очень его люблю, я там родился, там родились мои дети. Крым — это Крым».

Даже после окончательного переезда на материковую Украину Усик продолжил регулярно посещать полуостров. Например, осенью 2016 года после завоевания своего первого титула чемпиона мира на профи-ринге Усик отправился в Крым, где встретился со своим первым тренером Сергеем Лапиным, для которого привез свой чемпионский пояс.

В 2018 году отношения Усика с простым вопросом окончательно ухудшились. Сначала в январе 2018-го после очередного вопроса «Чей Крым?» Усик и вовсе вышел из себя:

«Знаете, я не попугай, который будет повторять сто раз что, где, когда... У вас есть возможность поехать туда без преодоления границы? Вы можете полететь на самолете туда?

Пожалуйста, скажите, вы меня хотите провоцировать и говорить подобные глупости мне, чтобы затем какие-то люди с не совсем нормальным мышлением заявляли: «Ты пес, предатель» и тому подобное. Кого из вас я предал, что вы мне такие собачьи вопросы задаете? Я представляю Украину во всем мире. Поднимается украинский флаг. Гимн играет украинский. Вот мой ответ вам, провокаторы».

Затем в октябре того же года в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону боксер, отвечая на вопрос о принадлежности полуострова, назвал его божьим:

«Чей Крым? Божий. Это по-настоящему. Когда он станет украинским? Все зависит от народа или от воли Господней все зависит. Я стараюсь об этом не думать, потому что мысли заводят куда-то далеко… Ты начинаешь думать и куда-то заходишь, и тьма какая-то. Так что гоню эти мысли».

Эти слова Усик повторил и в интервью российской журналистке перед боем с Тони Белью в ноябре 2018-го в Лондоне.

Усик и дальше продолжил посещать Крым. А в 2020 году боксер придумал новый ответ на часто задаваемый вопрос.

«Знаете, что еще мы сделали? Мы кинули своих граждан на произвол судьбы. Мы просто забыли. Кричим: «Территория! Чей Крым?» Я вам скажу: «Да хрен с тобой, Крым. Люди, которые там — вот и есть Крым». На Донбассе, везде, мы забываем о людях. Говорим: «Территория, территория, территория». Хорошо, а люди? Это не самое ценное?», — такой ответ Усик дал во время интервью ютуб-каналу «Эхо Киева».

Жена Усика Екатерина внесла новые подробности в историю взаимоотношений боксера и вопроса о принадлежности Крыма

На данный момент главным ньюсмейкером в семье Усика является его жена Екатерина, которая в открытую разносит крымчан и оккупационную власть полуострова. Также Екатерина рассказала, почему ее муж последние годы не мог четко ответить на вопрос «Чей Крым?»:

«Я жила в Крыму при России до 2017 года. Я ездила постоянно с украинским флагом на машине и мне ее обещали взорвать. Ко мне подошел знакомый и говорит: «Катя, мне передали, если ты не снимешь флаг Украины — машину взорвут». Но, естественно, никто ничего не сделал.

Когда Сашу проплаченные журналисты постоянно спрашивали: «Чей Крым?», параллельно шли угрозы нашей семье. Все знали, где я живу, а они были способны на все что угодно. Саня просто не мог высказать свою позицию. Дошло до того, что угрожали прийти домой, найти что-то запрещенное в России и отдать меня в СИЗО, а детей в детдом. Вы же понимаете, что если бы они захотели что-то найти, то нашли! Вот вам и ответ, почему Саша ничего не мог сказать».

***

Изменит ли этот факт ваше отношение к Усику и его позиции по поводу Крыма — решать вам. Поскольку Александр смог объединить в себе, казалось бы, несопоставимые вещи.

С одной стороны Усик выходит в ринг под украинские песни, с украинским флагом, публично дает интервью на украинском, а еще помогает и посещает украинских военных на Донбассе. А с другой стороны есть Усик, который не дает четкого ответа о принадлежности Крыма, позиции относительно православной церкви и съемок в соответствующих фильмах, говорит, что украинцы и русские — один народ.

Но как бы там ни было, но с момента полномасштабного вторжения России в нашу страну семья Усика заняла четкую позицию и делает все, чтобы приблизить победу Украины. Жена Усика Екатерина ведет активную информационную борьбу с оккупантами в социальных сетях, а Александр после того, как впервые дни войны был в теробороне, готовится в очередной раз прославить Украину на международной боксерской арене в реванше с Джошуа.

Фото: Getty Images/Paul Gilham, Julian Finney; Facebook/Александр УсикGordonua.com/Ростислав Гордон

Другие посты блога

Все посты