Tribuna/Футбол/Блоги/Философия, история, политика/Сможет ли Зеленский преобразить Украину? Мое мнение

Сможет ли Зеленский преобразить Украину? Мое мнение

Поделюсь мнением о главном вопросе сегодняшних реалий

4 января 2020, 16:23
1
Сможет ли Зеленский преобразить Украину? Мое мнение

Здравствуйте, друзья) Сегодня я решил затронуть довольно болезненную тему для каждого из нас. Сколько живу и помню себя, каждый человек вокруг надеется на лучшее, то и дело завидуя развитым странам. Были всплески таковых надежд во времена двух майданов, но мы видим, что воз и ныне там. Когда побеждает новый президент, его избиратели то и дело надеются, что теперь то заживем. А нет. Так в чем же дело? Мы просто каждый раз ошибаемся? Или не стоит устраивать революции, и было бы все отлично, как говорят некоторые? На самом деле все намного глубже, причина кроется вовсе не во власти.

Я попытаюсь изложить мои мысли, опираясь на логические доводы и общеизвестные факты, без домыслов, каких-то никому неизвестных фактов о том, что происходило в кулуарах высоких людей и так далее.

Итак, получится ли у Зеленского изменить страну, преобразить ее? На самом деле моя статья даст ответ на вопрос более широкого плана: может ли вообще прийти к власти партия или человек, которые реально погонят Украину вперед и через небольшое количество лет мы будем жить как Польша или чего лучше.

Мой ответ – нет. На данный момент и в ближайшие годы и пару десятилетий это невозможно. И дело здесь не в войне с Россией, или в том дне, которого мы достигли. Дело в другом, сейчас поясню.

Мы задались вопросом о том, способна та или иная власть нашу страну поднять в развитии. Но для ответа на него мы должны копнуть глубже и понять, что такое власть.

Я сейчас не об определениях, а о том, каковы ее рычаги влияния на ситуацию. Казалось бы, да любые. Можно давать приказы, писать законы, вперед и с песней. Как бы не так.

Давайте проведем простой мысленный эксперимент. Представим, что к власти пришли президент, премьер и парламент с кабинетом министром, которые реально честны и отлично подготовлены. Но также представим, что все остальные чиновники и люди в стране будут лениться, пить, воровать, тупить и ненавидеть других. Как вы думаете, получится ли что-нибудь у такой идеальной власти? Ну, может что-нибудь и получится, но не более. Мы же ведем речь о преображении страны. Но почему так получается? Ответ прост: потому что исполнители всех законов, постановлений, да и всего прочего находятся не в рядах высших чинов, а в руках нижнего звена, в руках нас с вами. Например, Зеленский дал постановление начать расследование по делам нынешних политиков и олигархов. Рябошапка дает приказ рядовым прокурорам начинать дела. Сам же он не сможет вести их все. А рядовые прокуроры берут взятки и все. Или просто не хотят идти на конфликты с важными людьми.

Или выходит указ про увеличение штрафов за нарушение ПДД. А контролирующие службы на дорогах берут взятку меньше штрафа за нарушение правил, и все довольны.

Таких примеров сотни. Особенно с коррупцией и воровством. Они не лежат на уровне - сделал реформу и оно исчезло. Реформы могут помочь, но не изменить ситуацию радикально.

Что же получается, власть на самом деле не имеет власти? Плюс-минус так и есть. Она не имеет реальной власти, она не может сделать серьезных улучшений без подготовленного народа, который будет честен, образован, добр.

Тому примерами служит любая страна. Чем богаче держава, тем лучше там власть, но и народ там не какие-то бездарные идиоты.

Чем хуже живет страна, тем хуже тамошняя власть, и народ там, соответственно, также хуже.

Кто был в развитых странах мог заметить, насколько добрее и культурнее граждане тех стран.

Кто-то скажет, что они культурнее, потому что там лучше жить.

Но именно как раз культура, образованность, ум и творит успех страны. Каждый человек как элемент системы выполняет важную роль, ибо на нем лежит конечное исполнение постановлений и указов власти, ибо на нем лежит исполнение закона и соблюдение прав других людей, от него зависит то качество работы, которое будет выполнено.

Это все равно, что поставить  опытного и умного руководителя строить дом, когда строители вообще не шарят и ничего не умеют. Посему власть значит очень мало, если не значит ничего.

Именно посему я утверждаю, что ни Зеленский, ни кто-либо еще не могут априори что-то радикально изменить.

Просто потому, что у них нет на это власти)))

Все зависит от каждого из нас, как говорит Зе, мы все президенты.

Но многие об этом не думают и сего не понимают, у нас до сих пор много советских представлений о власти, которая дает все, а люди тут по сути не особо при делах. Так было нужно советской системе, чтобы люди отдали право думать и быть активными творцами судьбы страны взамен на бесплатное жилье и дешевые продукты.

Ну так а что же тогда наш народ, раз у него реальная власть? А ничего. Он пока явно не готов. Предпосылки к его изменениям есть, но их немного. Многие люди у нас не очень хорошо или плохо образованы, многие бескультурны и хамовиты, многие думают только о себе и так далее. Не все, но многие. И я не могу сказать, что я такой красавчик и пример настоящего гражданина.

Я вырос в сей системе, я так или иначе ее часть, и те или иные моменты я впитал в процессе социализации. Посему мой ответ следующий: для радикального изменения страны в лучшую сторону должны прийти люди лучше, чем мы. Должны смениться поколения, и если они будут лучше, тогда все наладится. На это могут уйти десятилетия. А пока никакая власть ничего толкового не сможет нам принести. От нее мало что зависит, как бы это не звучало)

Спасибо за прочтение материала) Делитесь мыслями в комментариях, я отвечаю всем. Тема для обсуждения очень актуальная, она всегда такой была. Спасибо!

Лучшее в блогахБольше интересных постов