Tribuna/Футбол/Блоги/Философия, история, политика/Сланцевая нефть как возможный приговор России

Сланцевая нефть как возможный приговор России

Расскажу о главной опасности для соседней страны

25 октября 2019, 12:51
11
Сланцевая нефть как возможный приговор России

Здравствуйте, друзья. Сегодня я решил затронуть тему нефти. Многие из вас наверняка слышали о так называемой сланцевой нефти.

Ее стали добывать уже не первый год, и она является главной опасностью для традиционной нефти России.

Давайте сначала разберемся, что же это такое.

Сланцевая нефть является полезным ископаемым и, как и «классическая» нефть, образуется из органических остатков, попавших под влияние определенных геологических факторов.

В современной энергетической отрасли, в зависимости от способа получения, различают два вида сланцевой нефти:

  • Малопроницаемая нефть (Tight Oil)

Этот вид нефти состоит из легких фракций и находится в пластах с низкой проницаемостью, что и стало причиной для названия. Для добычи малопроницаемой нефти используется технология гидроразрыва пластов и бурение горизонтальных скважин.

  • Сланцевая нефть (Shale Oil)

Сланцевую нефть добывают из керогена – особого вещества, которое содержится в сланцевой породе. По сути, кероген – это вещество, превращающееся в обычную нефть. Для ускорения этого процесса его прямо в скважине подвергают термической обработке, в результате чего, получается сланцевая нефть.

По оценкам экспертов, мировые запасы сланцевой нефти составляют около 300 млрд. баррелей, из которых 24 млрд. находится на территории США. С учетом существующего уровня потребления, этих запасов хватит более, чем на 300 лет.

Но чем же сланцевая нефть опасная для обычной российской нефти?

1) Источники «классической» нефти далеко не бесконечны, работающие месторождения иссякают. Да, неразработанных запасов в России еще много, но они по большей части расположены в Арктике и прочих сложных регионах, где себестоимость добычи высока. 

2) Себестоимость добычи сланцевой нефти постоянно снижается. На многих месторождениях США цена добычи такой нефти постепенно упала с 70-80 долларов за баррель до 25-45. Вышеупомянутые арктические и прочие незадействованные залежи России будут обходиться по добыче от 40 до 80 долларов. 

Окей. Но у России сланцевой нефти тоже очень много. Что мешает ей просто ее добывать в хороших объемах? А мешает много чего.

«В России техники, в частности, для горизонтального бурения, не хватает. Из-за санкций российским недропользователям придется искать замену импортным машинам. Наладить производство собственных аналогов возможно, но нужно много времени.

Также есть проблема и с технологиями. Российская и американская сланцевая нефть далеко не одинаковы, поэтому даже если бы было возможно применить американские технологии, они бы не подошли. 

Для баженовской свиты (группа нефтематеринских горных пород на территории около миллиона квадратных километров в Западной Сибири) не подходит многостадийный гидроразрыв, и все технологии, которые сейчас пробуют, не тянут», – констатирует начальник аналитического отдела инвесткомпании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Затрудняет разработку баженовской свиты и отсутствие инфраструктуры. По словам Подлевских, в США за разработку сланцевой нефти могли взяться мелкие компании, потому что для этого были созданы транспортные условия – за последние годы в разы увеличились перевозки нефти по железным и автодорогам.

«В России такой инфраструктуры, равно как и разветвленной сети трубопроводов, в районе залегания сланцевой нефти практически нет», – сказал Подлевских.

Итак, сланцевая нефть будет вытеснять традиционную, а добыча первой в российских условиях достаточно затруднена и будет стоить дороже.

Чтобы не растягивать статью на лонгрид, я предлагаю вам посмотреть очень интересное и короткое видео на данную тему. Оно дополнит и конкретизирует все вышенаписанное мной.

Делитесь своими мыслями в комментариях и подписывайтесь на блог. Надеюсь, было интересно. Спасибо!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов