Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Инициативность, результативность и одна игра в НБА. «Мавпы» пополнились классным защитником

Инициативность, результативность и одна игра в НБА. «Мавпы» пополнились классным защитником

Встречайте - Зак Лофтон.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
9 февраля 2021, 16:57
4
Инициативность, результативность и одна игра в НБА. «Мавпы» пополнились классным защитником

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор очень активно и интересно пишет об украинской Суперлиге. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Встречайте – Зак Лофтон.

О проблемах с комплектацией у черкасского клуба не говорил только ленивый. И это совершенно не удивительно, особенно в контексте турнирного положения.

Скоропостижный отъезд Лаки Джонса еще в начале сезона, а также хитрый «трансфер» Александра Кобца в направлении столицы должны были заставить руководство вновь предметно задуматься об усилении.

В импровизированное зимнее окно стоял вопрос о приглашении качественных бигмэна и атакующего защитника. Если с первым получилась нехилая передряга, то вот со вторым, похоже, удалось не наступить на те же грабли.

Поэтому можно смело представлять очередного новичка в украинской Суперлиги. И не просто какого-то ноунейма, а вполне себе пристойного уровня игрока. Зак Лофтон теперь точно под нашим прицелом.

За время обучения поиграл за 4 университета

Очень странная ситуация. Тем более с учетом того, что при таких раскладах студенчество лихо растянулось на полноценные шесть лет вместо четырех ожидаемых.

Не ленимся и перечисляем все: Сан Хасинто, Иллинойс Стэйт, Южный Техас и Нью-Мехико Стэйт. Теперь стоит немного обратить внимание на цифры. Только именно на те, которые игрок имел на выпуске в последнем из универов. Будучи игроком основы, Зак за 32 минуты на паркете набирал 20 очков и делал 5 подборов. Ассистировал при этом не часто, что свидетельствует об относительно эгоистичной манере ведения игры.

Тем не менее, таких индивидуалистов просто обожают в США. Пусть у Лофтона и не сложилось с драфтом в 2018-м, но зато сразу после него появилась возможность получить шанс в летнем лагере одной из франшиз.

Провел один матч в НБА, но потом был переведен в фарм из G-лиги

Тот самый «саммеркемп» как раз и стал дорогой к контракту с «Детройт Пистонс». Очевидно, что защитника не рассматривали как основную или важную опцию в будущем, но все же предоставили ему шанс на вершине.

Свой единственный матч в НБА Зак будет помнить еще долго: 3 минуты, 0 очков, одна смазанная трешка и один перехват. На этом графа престижа заканчивается.

Для получения стабильной игровой практики Лофтона перевели в лигу развития, где у «Пистонс» был свой фарм под названием «Гранд Рэпидс Драйв». Тут уже и по времени выходило бегать порядка 25 минут, и набор очков вышел на приличный уровень – 13.3 в среднем.

На следующий сезон находчивый и талантливый парень захотел проделать похожий трюк, вновь подписавшись в летный лагерь НБА. Только теперь уже в состав к «Милуоки Бакс». Номер не удался. Показать былой результативности уже не судилось, поэтому последующее отсутствие контракта стало толчком для поиска интересных вариантов за океаном.

Единственный опыт в Европе – второй дивизион Германии

Здесь важно не быть критичными раньше времени. Ведь даже во второй по силе немецкой лиге выступают приличные легионеры. Одним из таких и оказался наш герой, пополнив ростер местных «Росток Сивулвз» в сезоне 2019/2020.

После запредельной конкуренции в баскетбольной элите США оказаться в таком чемпионате –  одно удовольствие, особенно с точки зрения статистики. Играть давали чуть больше 30 минут, за которые Зак успевал набирать внушительные 27.7 очков, 4.7 подборов и 4 ассиста.

Причем каких-то явных проблем ни с одним из основных бросковых компонентов не было. Судите сами: 50% с игры, 43% трехочковых и 80% штрафных. Держите в уме вышеупомянутую результативность, и получайте вполне логичный вывод: парню пора брать выше.

Отдохнув несколько месяцев, Лофтон вновь решает оправиться в Европу в поисках лучшей жизни (на площадке). На этот раз вариант подвернулся для него куда более экзотический – Украина. Что же, будем рады новым гостям.

Должен усилить «Мавпы». Проблем с набором очков не ожидается

Такие персонажи действительно нужны Суперлиге по одной простой причине: они выглядят очень ярко на экранах и являются магнитом для болельщиков. Особенно, когда лига еще не находится на своем пике.

Черкасской команде однозначно был нужен лидер, причем с броском, ибо того же Кэмерона Джонса в ответственные моменты соперники научились перекрывать различными ловушками или сдваиваниями.

С приходом игрока такого уровня у «Мавп» наконец-то появится хоть какое-то пространство для тактического маневра в задней линии. Важно, что Зак умеет решать моменты индивидуально, а это станет очень полезной опцией в матчах, когда не будет идти командная игра.

Примерно вот этим американец и будет заниматься в составе своего нового клуба – брать мяч и бросать, бросать и еще раз бросать. Иногда проходить под кольцо. Благо, рост в 1.93 м для этой позиции хорошо поможет. Однозначно – не андерсайз.

Вопрос, касающийся текущих физический кондиций пока еще открыт. Уж слишком много времени защитник провел без команды, и кто его знает, как он индивидуально тренировался.

Во всяком случае, если контракт подписан, значит в Черкассах уверены в своем будущем лидере. В противном случае – кое кого может ждать неприятный сюрприз и порция разочарования. Скорее всего, этого не будет. И тем лучше для всех.

Подписание Зака Лофтона должно значительно оживить интригу в борьбе за спасительную 8-ю строчку плей-офф, на которую прямо сейчас претендуют минимум две-три команды. Вполне вероятно, что «Мавпы» не ограничатся лишь этим трансфером, а позже подпишут какого-нибудь бигмэна для уверенности в «краске». 

Этот переход уже тянет на статус топового по меркам нашей стремительно растущей Суперлиги. Поэтому стоит посмотреть ближайшие матчи черкасской команды, начиная с 10 февраля.

Фото: «BleacherReport», «NBA», «HoopsRumors», «RostockSeawolvesBasketball»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты