Tribuna/Баскетбол/Блоги/No way out/Колоритный босниец покинул Суперлигу. Чем запомнился болельщикам Сеад Хаджифейзович

Колоритный босниец покинул Суперлигу. Чем запомнился болельщикам Сеад Хаджифейзович

Чай, баскетбол и еще раз чай.

Блог — No way out
Автор — Sergey Alexandrov
24 декабря 2020, 10:50
7
Колоритный босниец покинул Суперлигу. Чем запомнился болельщикам Сеад Хаджифейзович

От редакции: вы находитесь в блоге No way out. Его автор классно пишет об украинском баскетболе, совсем недавно создал этот блог. Сегодня он расскажет об интересном персонаже, который запомнился многим. Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской!

***

Импровизированная пауза в чемпионате уже вот-вот вступит в силу, а это значит, что большинство команд лиги всерьез начнут пересматривать собственные перспективы и те самые «инструменты», благодаря которым желаемое превращается в действительное.

«Черкасские Мавпы» в этом сезоне – безоговорочно главный претендент на приз самого «текучего» состава. Погружаться с головой в список игроков, дебютировавших в Суперлиге прямиком из академии клуба, конечно же, мы не будем. Уж больно тогда била «корона». А вот про сенсационное отчисление Александра Кобца и никому не понятный отъезд еще одного лидера – Лаки Джонса – стоит лишний раз напомнить. 

Следующей «пробкой» оказался босниец сербского происхождения – Сеад Хаджифейзович. Хотите – связывайте это с предыдущими трансферами на выход, хотите – нет. Это все равно будут ничем не подкрепленные догадки. Давайте пока просто смотреть на вещи: необычный и часто очень даже забавный игрок покидает украинскую лигу.

В прошлом сезоне показал лучшую результативность в команде

История Сеада в Черкассах началась примерно полтора года назад. Тогда еще никто не говорил о пандемиях, а зрители могли свободно ходить на все, что им нравится. Именно летом 2019-го босниец прилетел в Украину на трай-аут. С поставленными задачами справлялся без особых трудностей, было сразу видно, что этот игрок сможет помочь «Мавпам» добывать победы.

Так и произошло. Хаджифейзович стабильно набирал очки (16.6 в среднем по сезону) и выгрызал подборы (около 5.5 за игру). Смотрелся на площадке примерно следующим образом:

И за это его ценили многие местные болельщики. Всегда отмечали его позитив, человеческие качества и желание «идти в контакт» до победного. После остановки чемпионата пролетели несколько неопределенных месяцев, но в итоге было решено, что элитному баскетболу в Украине все-таки быть.

Лига стала сильнее. У Хаджифейзовича начались проблемы с набором очков

В Черкассах пошли по пути наименьшего сопротивления – Сеада переподписали одним из первых. Босниец и сам был не против: «Я не вел переговоры с другими командами и хотел продлить контракт с «Мавпами». Мне нравятся люди, которые работают в клубе. Ребята и тренеры в команде прекрасные. Личностные факторы очень важны для меня».

Максим Михельсон видел в нем нового лидера команды. Человека, который сможет сплотить вокруг себя остальных, а также действенно помогать на площадке молодым исполнителям. Роль этакого наставника, одним словом.

В новом сезоне у черкасского коллектива все пошло наперекосяк. Как и у Хаджифейзовича. Не было уже привычного доминирования «в краске», появились какие-то невразумительные попытки «спасать родину» трехочковыми, которые игрок не так уж и стабильно попадает, а также прочие глупые потери мяча.

На цифрах это сказалось прямо пропорционально: 6.2 очка + 4 подбора в среднем за матч. Ждали явно не этого. Единственное, что осталось при Сеаде – его забавное поведение на площадке. Десятки разных гримас, вечные сомнения в судейских решениях даже в очевидных ситуациях, да и просто минутные вспышки ярости, которые моментально сменялись улыбкой на лице. Никто не мог спрогнозировать этого персонажа.

Смотря на заметный регресс Хаджифейзовича в этом сезоне, его уход был лишь делом времени. Оно ожидаемо пришло. Главное, чтобы решения пошли исключительно на пользу команде. И была подписана достойная замена.

Сеад всегда мог вызвать у зрителя улыбку как на паркете, так и за его пределами

Сам же босниец за минувшие полтора года успел оставить несколько позитивных материалов, которые обязательно заставят вас улыбнуться. Ниже приведено видео-интервью, в котором Сеад знакомит нас со своим любимым деликатесом – чаем. Параллельно рассказывает о себе и своей стране.

На этих кадрах Сеад еще не знает, что покинет Черкассы ровно через год «по обоюдному согласию». Странички «Мавп» в соцсетях очень тепло попрощались со своим любимчиком, не забыв при этом отдать дань и спортивным успехам теперь уже экс-форварда.

Хаджифейзович провел за «Черкасские Мавпы» ровно 40 официальных матчей. Набрал 515 очков, из которых 461 пришлось на Суперлигу, а 54 – на Кубок Украины. Но давайте будем честны: всем нам этот человек запомнился редкой нынче искрометностью и нешаблонностью.

Удачи тебе, кучерявый балканский громила!

Фото: БК «Черкаські Мавпи»

Другие посты блога

Все посты