Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/«Сделал это специально». История мема про шапку Луческу и «Браво, федерация!»

«Сделал это специально». История мема про шапку Луческу и «Браво, федерация!»

Один из главных символов противостояния.

Автор — Ірина Козюпа
8 ноября 2020, 16:35
8
«Сделал это специально». История мема про шапку Луческу и «Браво, федерация!»

Один из главных символов противостояния.

14 лет назад, но на два дня ранее, «Динамо» и «Шахтер» времен Мирчи Луческу сыграли один из самых своих скандальных и памятных матчей. В историю украинского футбола это дерби вошло под названием «Браво, федерация!», а главным символом этого противостояния стал головной убор тренера «Шахтера» – шапка.

Вспоминаем, как протест Луческу на долгие годы стал мемом нашего футбола.

«Динамо» – «Шахтер» судил португальский арбитр, Луческу бросил шапку после своего удаления и сказал на камеру «Браво, федерация»

Но сначала немного о контексте, в котором проходил тот матч. В те годы доверие к украинским арбитрам было настолько низким, что клубы приглашали судить матчи чемпионата Украины иностранцев. И речь идет не только о грандах. Например, в 2006 году «Днепр» обратился к донецкому «Металлургу» с предложением провести матч с иностранной бригадой судей. И таких примеров было много. В Украину приезжали судить немцы, австрийцы, словаки, греки и англичане. Не всем это нравилось. Луческу, который никогда не лез в карман за словом, несколько раз говорил журналистам, что сомневается в непредвзятости судей.

Вот и на матче «Динамо» – «Шахтер» работал иностранец – португалец Паулу Кошта. Киевляне перед игрой опережали горняков на три очка. Более того, обе команды в том сезоне играли в групповом этапе Лиги чемпионов и к очной встрече подошли после тяжелых испытаний в Европе. Команда Анатолия Демьяненко отыграла сложный выездной матч против «Лиона» и вернулась домой с поражением 0:1. «Шахтер» же получил ничью с «Валенсией» – 2:2.

А центральную игру всего первого круга в чемпионате Украины по каким-то причинам поставили в понедельник на 18:00. Посмотреть на Класико пришло всего 14 тысяч зрителей. Это даже не полный стадион «Динамо», который рассчитан на 16 873 болельщиков.

Игра была нервной и достаточно грубой, но все самое огненное началось в конце первого тайма. Чигринский на 42-й минуте нарушил правила против Клебера, а потом еще толкнул бразильца лежа на газоне. Португальский арбитр показал защитнику «Шахтера» красную карточку. И тут понеслось – горняки начали прессинговать Кошту, потом он убежал успокаивать Луческу, фанаты донецкой команды тем временем показали средние пальцы в адрес рефери.

Дальше – еще горячее. Левандовский, видимо, решил отомстить Клеберу и ударил его сзади по ногам уже в следующем игровом эпизоде. Кошта показал поляку предупреждение. Желтую карточку также достал Хюбшман за чрезмерное выражение эмоций в сторону судьи.

Португалец также попросил Луческу покинуть скамейку запасных. Мирча долго не соглашался с решением арбитра, а потом взял и демонстративно бросил свою шапку об газон. Уйти все-таки пришлось. Путь в раздевалку был долгим – тренер «Шахтера» шел очень медленно, иронично аплодировал и сказал в одну из камер слова, которые стали легендарными: «Браво, федерация, браво!»

Во втором тайме составы уравнялись – на удаление наиграл Артем Милевский. Молодой нападающий «Динамо» досматривал игру в подтрибунном помещении, а неподалеку стоял Мирча Луческу. Оттуда они и увидели гол Максима Шацких, который успешно подправил прострел Валентина Белькевича с фланга. «Шахтер» уже не смог отыграться – «Динамо» победило со счетом 1:0 и увеличило отрыв от преследователя до шести очков.

Дарио Срна получил красную карточку уже после финального свистка, а бригаду арбитров после матча на поле окружала киевская милиция в целях безопастности.

Луческу после матча поругася с пресс-атташе «Динамо», тренера наказали штрафом и дисквалифицировали на три игры

После матча также полыхало. Сначала Луческу поругася с пресс-атташе «Динамо» Сергеем Полховским. Он первым задал попрос на пресс-конференции: «Господин Луческу, что помешало вашей команде сегодня: поле, погода, что-то еще?»

Тренер «Шахтера» собирался покинуть зал, но передумал и дал огня.

«Чемпионат Украины опозорился. Так не должно быть. Все проблемы из-за того, что судей приглашает ФФУ. А ФФУ – это «Динамо». Приезд иностранца – лишь видимость непредвзятого судейства. Он приезжает в Киев за два дня до игры, наверное, тут с ним работают, успевают правильно подготовить».

Анатолий Демьяненко отметил, что у его оппонента всегда виноваты судьи.

«В любой встрече. Рад, что никаких апелляций с нашей стороны не было. Вы посмотрите, как себя ведут донецкие футболисты: чуть что, сразу бегут атаковать судью».

Даже арбитр и тот дал комментарий после игры.

«Агрессивность донецкой команды меня удивила. Уровень футбола в Украине достаточно высок, ведь сегодняшние соперники представляют страну в Лиге Чемпионов. Самое парадоксальное то, что на европейской арене игроки «Шахтера» ведут себя прилежно, не позволяя себе лишнего по отношению к арбитру.

Я придерживаюсь мнения, что контролировать поведение игроков команды должен главный тренер. Более того, наставник обязан служить примером для своих подопечных, но Мирча Луческу сегодня повел себя не лучшим образом. Как по мне, тренеру серьезной европейской команды не к лицу такие выходки. Своей агрессивностью и излишней экспрессивностью он наработал на красную карточку и справедливо был удален», – сказал Паулу Кошта.

Григорий Суркис не стал отмалчиваться и ответил на обвинения Луческу

«При моем президентстве «Шахтер» выиграл в трех чемпионатах из четырех. Но если Луческу считает, что независимо от того, кто возглавляет федерацию, его команда имеет право на монополию чемпионства, то напомню: раньше была монополия государства на водку, а теперь такого нет».

За свое поведение Мирча получил наказание – 7 тысяч долларов штрафа и 3 матча дисквалификации. А «Динамо» в том сезоне выиграло чемпионат. «Шахтер» отстал на 11 очков. А шапка и «Браво, федерация» вошли в историю украинского футбола.

Бросал шапку в «Зените», игроки «Зари» отреагировали на суддейство в матче «Динамо» фотографией Луческу

Финт с шапкой Мирча повторил в «Зените» в 2017 году. На этот раз нервы Луческу не выдержали в матче против «Анжи» – 1:1. Тренер снял шапку и демонстративно швырнул ее на землю. Но сразу поднял ее, продолжая что-то эмоционально высказывать. А на свой 71-й день рождения тренер получил от клуба шапку-ушанку в подарок. 

В Украине момент с шапкой и «Браво, федерация» попадают во все возможное подборки топ самых скандальных матчей «Динамо» и «Шахтера». А эту фразу даже стали применять к неоднозначному судейству или работе федерации. Например, в прошлом сезоне арбитр Сергей Бойко и судья ВАР Евгений Арановский в матче «Динамо» – «Колос» (2:1) назначили 4 пенальти и удалили Кирилла Петрова.

Тогда «Заря» боролась с киевлянами за второе место. После этого матча игроки луганчан Никита Шевченко и Максим Белый (играл в аренде за «Рух») опубликовали на своих страницах в инстаграм одинаковые фото – Луческу бросает шапку на газон. Очень тонкие намеки ребят.

Когда «Динамо» шокировало всех назначением Луческу, многие стали вспоминать, что он говорил о «Динамо», когда работал в «Шахтере». И, конечное, первое, что всем пришло в голову – это «Браво, федерация». Тогда появился новый мем – эмблема «Динамо» с шапкой. За тренера вступился бывший оппонент и экс-президент ФФУ Григорий Суркис.

«Я вообще не разделяю мнение тех ультрас, которые считают, что Мирча Луческу сделал что-то такое, за что ему нужно извиняться. Он ничего такого не сделал.

Когда я был президентом ФФУ, он бросал шапку и говорил: «Браво, федерация». Это я должен обижаться, а не болельщики», – Суркис дал понять, что старые конфликты остались в прошлом.

А об том инциденте в 2006-м Луческу позже высказался в интервью: «Был период, когда президент ФФУ был собственником «Динамо». Да, он был братом президента, но был собственником клуба. Сделал это специально, чтобы привлечь внимание. Мне абсолютно не нравилось, что брат президента клуба возглавляет федерацию».

Спустя годы уже в «Динамо» Мирча задал новый тренд – полотенце на голове, как защита от дождя и символ победы. Но, возможно, мы снова увидим шапку, когда станет холоднее. 

Фото: «Динамо», «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты