Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/Все началось с шутки. История Паулу Зорро Фонсеки

Все началось с шутки. История Паулу Зорро Фонсеки

Необычный вопрос Ирины Козюпы породил большую историю.

Автор — Ірина Козюпа
13 июня 2019, 21:46
12
Все началось с шутки. История Паулу Зорро Фонсеки

Ирина Козюпа вспоминает свой необычный вопрос экс-тренеру «Шахтера», который породил большую историю. 

«Знакомьтесь, это Ира. Она одела Фонсеку в костюм Зорро», – меня так часто представляют.

В этот момент чувствую себя певцом одного хита или актером одной роли. Прикольно быть причастной к такой крутой истории, но хочется уже ее превзойти. 

Все началось с глупенького вопроса на пресс-конференции перед «Фейеноордом». В самый последний момент таки решилась по приколу спросить: «Сегодня Хэллоуин. А какой костюм вы бы надели в случае вечеринки?» (И вообще я до последнего решала, ехать на игру в Харьков или остаться в Киеве на концерт Poets of the Fall. Футбол победил музыку). 

Ответ понравился.

«Если все смеются с вопроса, то пусть и посмеются с моего ответа. Мне с детства очень нравится Зорро, – Паулу сам заулыбался. – Я уже вижу заголовки в украинской прессе: «Португальский Зорро скачет по Украине». И коллажи, где я в маске. Спасибо за вопрос. Хорошую шутку вы подогнали».

«Шахтер» победил, и после матча Фонсека сам вернулся к теме испанского супергероя.

«Мы поспорили в команде, если «Шахтер» выйдет из группы, то я приду на пресс-конференцию в костюме Зорро», – сказал с загадочной улыбкой португалец.

Я сидела в первом ряду, у меня отвисла челюсть. Мне всегда хотелось спровоцировать кого-то из тренеров или футболистов на какое-то интересное пари.

В последнем матче группы все сложилось – «Шахтер» победил «Манчестер Сити», вышел в плей-офф Лиги чемпионов, а Фонсека стал лучшим Зорро в истории.

«Мне снять костюм или сидеть так?» – спросил Паулу прессу. И все фотографы громко и единогласно выбрали второй вариант. Так португалец и провел всю пресс-конференцию в маске, шляпе и плаще. Шпага была у переводчика Максима. 

«Я больше не Паулу Фонсека. Теперь я Паулу Зорро Фонсека. Это 100 процентов. Я уверен, что эта история будет сопровождать меня повсюду. Если однажды я окажусь в Китае, то там я тоже буду Зорро. И все об этом будут говорить до конца моей жизни», – так Паулу оценил масштаб произошедшего.

Было очень весело и необычно. Вот за это Фонсеке большое спасибо. Его пресс-конференции и интервью были живыми и вызывали эмоции. 

Иногда он уж слишком включал режим Луческу и бесил всех повышенным вниманием к арбитрам. А еще был тоннель любви «Динамо» и Вернидуба, но там все закончилось портвейном.

***

Впервые увидела Паулу во Львове. Тогда он был тренером «Браги» и почти без титулов. В аэропорту он сам тащил свой чемодан. На пресс-конференции пошутил, что только девушки не боятся в Украине задавать вопросы. В день игры тренер гулял с командой по центру города. Подошла спросить, как ему Львов и все такое. Фонсека пожал руку и даже сам начал что-то спрашивать об украинцах и Украине.

В скором времени он подпишет контракт с «Шахтером», проведет здесь 3 года и выиграет 7 трофеев.

За это время было очень много милых историй. Паулу угощал журналистов печеньем в самолете после матча с «Брагой», дарил девушкам цветы после какой-то игры с «Динамо», шутил на пресс-конференции, мол «у меня есть все время в мире, чтобы отвечать на ваши вопросы», поздравлял с новой работой, всегда здоровался за руку и спрашивал как дела.

Да весь штаб Паулу интересный. Почти с каждым из его помощников мне удалось записать большое интервью. С некоторыми даже дважды. Тиагу Леал знает все о тактике и анализе. Нуну Кампуш – первый помощник, часто спорил с арбитрами, но он очень добрый человек. Педро Моррейра всегда громко кричал на тренировках, но в жизни он сама скромность.

Один из итальянских коллег уже успел спросить меня о тренерской команде Фонсеки. Пост сдал – пост принял. Теперь он будет делать с ними интервью.

Тренер вратарей Антонио Феррейра остался в «Шахтере». Недавно мы общались, но с Тони всегда мало времени. Он очень ярко и хорошо говорит. Можно планировать следующее интервью.

То же самое могу сказать про Игора Дуляя. Правда, пока не совсем понятно, где окажется серб.

***

Многие даже сочувствуют мне сейчас. Но все хорошо – Фонсеке и «Шахтеру» просто не по пути. Всем нужны новые вызовы, даже если это авантюра.

Конечно, приятно, когда тренер ценит твою журналистскую работу, отмечает твое отсутствие на пресс-конференции, а простой вопрос превращает в красивый и запоминающийся флеш-моб. 

Но я думала, что Фонсека уйдет еще после второго сезона. Как раз было хорошее время и интерес из Англии. Удивилась, когда он продлил контракт с «Шахтарем». И совсем не расстроилась, когда «Рома» подписала Паулу. Нужно следовать за своим огнем, как поет Kodaline.

В последнее время меня часто спрашивали, кого бы я хотела видеть новым тренером вместо Фонсеки. Ответ очень простой – того, кто может зажечь на пресс-конференции. Как Фонсека или Луческу. Как Клопп.

Поэтому с интересом жду презентации Луиша Каштру и его штаба. Будет новая стори. 

Фото: «Шахтер»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты