Tribuna/Футбол/Блоги/der Kopfball/Гетце, Левандовски, Румменигге и еще 6 футболистов, переходивших из «Баварии» в «Дортмунд» и наоборот

Гетце, Левандовски, Румменигге и еще 6 футболистов, переходивших из «Баварии» в «Дортмунд» и наоборот

Трансфер Зюле стал 13-м.

Блог — der Kopfball
Автор — Kostiantyn Stepaniuk
8 февраля 2022, 20:43
4
Гетце, Левандовски, Румменигге и еще 6 футболистов, переходивших из «Баварии» в «Дортмунд» и наоборот

Трансфер Зюле стал 13-м. 

Футбольный мир всколыхнула горячая новость – ключевой центральный защитник «Баварии» Никлас Зюле перейдет в дортмундскую «Боруссию» летом свободным агентом.

«Несколько недель назад я решил, что буду играть за «Боруссию». Ханс-Йоахим Ватцке, Михаэль Цорк, Себастьян Кель и Марко Розе дали мне представление о роли, которую я могу сыграть в «Боруссии». У меня было ощущение, что я нужен команде как человек и как футболист. Я был впечатлен тем, как они старались подписать меня, поэтому я быстро понял, где буду играть в будущем», – так Зюле, отказавшийся продлевать контракт с «Баварией», прокомментировал будущий переезд в Дортмунд. 

Эта новость просто разорвала болельщиков Мюнхена, которые буквально требуют у Нагельсманна посадить Зюле на скамейку запасных до конца сезона. Поговаривают, что и в раздевалке «Баварии» неспокойно – многие игроки команды не понимают решение Никласа.  

Мы собрали всех футболистов, которые переходили из «Баварии» в «Дортмунд» и наоборот – эти трансферы всегда вызывали бурные дискуссии.

Михаэль Румменигге, «Бавария» → «Боруссия», 1988 год

Михаэль – младший брат легендарного для мюнхенцев Карла-Хайнца Румменигге.

За оба клуба отыграл более 150 матчей, после чего отправился доигрывать в Японию.

Юрген Вегманн, «Бавария» → «Боруссия», 1989 год

Если бы Вегманн играл в наше время, болельщики дортмундцев вряд ли приняли его в команде снова. Уроженец Эссена играл за «черно-желтых» в начале карьеры, потом отправился в «Шальке», из «Шальке» уехал в «Баварию», а из Мюнхена снова вернулся в Дортмунд. 

В результате наибольшее количество матчей Вегманн провел все же в «Боруссии» – 138.

Томас Хельмер, «Боруссия» → «Бавария», 1992 год

Хельмер усилил «Боруссию» в 20-летнем возрасте и почти сразу стал лидером обороны команды. После 6 лет в Дортмунде руководство клуба не хотело отпускать его «Баварию», а планировало продать в «Лион», но все же сторговалось с мюнхенцами до 7,5 млн немецких марок – солидные деньги на то время.

В итоге Хельмер уважаем среди болельщиков обоих клубов, ведь и за «Дортмунд», и за «Мюнхен» отыграл более двухсот матчей и был сверхрезультативен как для защитника. 

Кристиан Нерлингер, «Бавария» → «Боруссия», 1998 год

Лучшие годы карьеры Нерлингер безусловно провел в Мюнхене, а после перехода в Дортмунд все пошло наперекосяк – в «Боруссии» сначала все было относительно неплохо, но затем он присел в запас, в 2001-м ушел в «Рейджерс», а спустя 4 года закончил с футболом в возрасте 32 лет.

Торстен Фрингс, «Боруссия» → «Бавария», 2004 год

В 2004-м, казалось, что «Бавария» заполучила опорника на долгие годы – и к этому были все предпосылки. Торстен почти весь сезон был основным футболистом команды, изредка попадавший под ротацию от Феликса Магата. Но спустя всего сезон в Мюнхене его выставили на трансфер и продали в «Вердер», где он стал легендой клуба. 

Матс Хуммельс, «Бавария» → «Боруссия», 2008 год

Первое пришествие Хуммельса из Мюнхена в Дортмунд случилось зимой 2008-го на правах аренды. Матс сразу стал основным у Томаса Долля, а с лета – у Клоппа, но вскоре получил серьезную травму и вылетел до конца сезона. 

Несмотря на это, его игра убедила Юргена и через год «Боруссия» выкупила молодого защитника.

Марио Гетце, «Боруссия» → «Бавария», 2013 год

Пожалуй, самый резонансный трансфер между клубами в истории.

Мюнхен активировал опцию выкупа за 37 млн евро и объявил о трансфере в самый неподходящий момент для «Дортмунда» – прямо перед первым матчем полуфинала ЛЧ против «Реала». В итоге,«Боруссия» прошла мадридцев, а в финале встретилась с будущим клубом Гетце, но Марио не играл из-за травмы. 

Душераздирающим этот трансфер стал для Марко Ройса – лучшего друга Гетце на то время. Однажды на вопрос о том, кого бы Марко купил в Дортмунд, если бы у него было много денег, он ответил: «Я бы вернул Марио».

Роберт Левандовски, «Боруссия» → «Бавария», 2014 год

К уходу поляка в Дортмунде были готовы, учитывая его выступления и топовую результативность. Поговаривают, что «Реал» давал 80 млн евро, «Бавария» хотела забрать еще в 2013-м – за 30. 

Роберта очень хотел Гвардиола, а сам Левандовски хотел играть в Мюнхене. В одном из интервью после перехода поляк рассказал, что любимым футболистом его отца был легендарный форвард «Баварии» Джоване Элбер. 

О трансфере объявили аж за (!) полгода, но Роберт отработал контракт с «Боруссией» более чем достойно, впервые став лучшим бомбардиром Бундеслиги, а после последнего домашнего матча расплакался перед Южной трибуной. 

Матс Хуммельс, «Боруссия» → «Бавария», 2016 год

Уход ключевого защитника к прямому конкуренту (хоть и за 38 млн евро) окончательно убил болельщиков «черно-желтых». 

Хуммельсу пришлось объясняться: говорил, что хочет новый вызов – тем более, в родном городе, где живет его семья и много друзей. 

Себастьян Роде, «Бавария» → «Боруссия», 2016 год

Восстанавливая баланс переходов, летом 2016-го «Дортмунд» вернул Марио Гетце, а еще и подписал Себастьяна Роде. 

Роде всегда считался талантливым полузащитником, зарекомендовавшим себя в «Айнтрахте», но после переезда в Мюнхен он плотно присел на скамейку запасных, а перейдя в Дортмунд лечился в два раза больше, чем играл.

Марио Гетце, «Бавария» → «Боруссия», 2016 год

«Если бы вернуть время назад, я бы не сделал подобного шага снова. Возвращаясь домой, хочу попросить всех, а особенно тех, кто не приветствуют меня с распростертыми объятиями, чтобы позволили мне убедить их моей удачной игрой», – Марио покаялся за переход в Мюнхен трехлетней давности.

Но на «Вестфаленштадион» вернулся совсем не тот Гетце.

Матс Хуммельс, «Бавария» → «Боруссия», 2019 год

За 3 года в Мюнхене Хуммельс трижды взял салатницу и Суперкубок Германии с «Баварией», однажды – Кубок Германии. Кажется, ему стало скучно побеждать, и он вернулся в клуб, где на персональном уровне провел лучшие годы. 

За обратный трансфер Хуммельса в Дортмунде заплатили 30,5 млн евро. 

Никлас Зюле, «Бавария» → «Боруссия», 2022 год

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты