Tribuna/Футбол/Блоги/Записки українського/Почему Суркис оставил Хацкевича

Почему Суркис оставил Хацкевича

Матчи с «Шахтером» – самые важные в этой системе.

Автор — Volоdymyr Harets
6 июня 2019, 23:45
56
Почему Суркис оставил Хацкевича

Владимир Гарец предупреждал.

Впервые текст опубликован на Tribuna.com в начале апреля с заголовком «Суркис подсел на эмоции в футболе. Поэтому он продлит Хацкевича».

Новости, тексты и все, что окружает «Динамо» – только в наших Instagram и Facebook!

Давайте вернемся немного назад во времени – к моменту, когда прозвучал финальный свисток матча «Олимпик» – «Динамо». К журналистам, откровенно замерзшим за 90 минут скучной игры, выходит Игорь Суркис и моментально оживляет обстановку. Говорить он собирается далеко не об «Олимпике», а о крупном поражении «Челси». Когда коллега Сенькив спрашивает Суркиса: «Это был позор?», Игорь Михайлович ухватывается за эту мысль как за соломинку, соглашается и еще несколько минут рассказывает, как важно биться за клуб.

Не играть хорошо, а биться и бороться за эмблему. Активная жестикуляция, экспрессия и много громких слов – так мог себя в тот вечер вести любой болельщик.

Игорь Суркис – фанат «Динамо» в первую очередь, и только президент клуба во вторую. Это даже не секрет для всех, кто следит за украинским футболом, такая мысль прошивает последние несколько десятилетий для киевлян. Суркису не важен клуб для зарабатывания денег – он об этом рассказывал и сам. Ему нужен клуб, который будет приносить эмоции. Ради которых можно отвлечься от сложных и серых будней, перезагрузить мозг после трудной работы. И не обязательно, чтобы это были только позитивные эмоции, главное, чтобы они были яркими. 

Как в матчах против «Шахтера». 5 побед и одна ничья в 9 матчах при Хацкевиче – очень сильный результат против команды, антураж матчей с которой больше напоминает Столетнюю войну, чем футбол.

Сейчас на каждый матч против «Шахтера» «Динамо» выходит как на последний бой. И Хацкевич выгрызает результат там, где пасовали остальные тренера. Яркий контраст на фоне Реброва, который брал титулы для «Динамо», но плохо играл против «Шахтера». Почему-то кажется, что будь Сергей Станиславович чуть успешнее в матчах с главным конкурентом, и Игорь Суркис был бы чуть более убедительным, предлагая новый контракт. И по той же причине шансы Хацкевича на новый контракт гораздо выше, чем это кажется после прочтения комментариев к новостям на Трибуне. 

 

Президент «Динамо» (или «Шахтера» – тут это работает в обе стороны) совершенно не переживает по поводу обычных матчей. Все эмоции сосредоточены на этом дерби, особенно после крушения футбола в стране в 2014-м. «Шахтер» – главный раздражитель «Динамо» в XXI веке, и победу над таким соперником можно сравнить с уколом адреналина, когда заряд бодрости захватывает и еще долго не отпускает. Но когда таких матчей было максимум три в сезоне – еще была возможность мыслить здраво. Когда 4-5 – от передозировки можно потерять связь с реальностью.

Хацкевич может руководить клубом еще не один сезон, хотя у него огромный антирейтинг среди болельщиков, а у команды и близко нет своего стиля. Белорусский тренер попросту хакнул Суркиса – он дарит крутые эмоции всего в нескольких важных матчах сезона, чтобы получать индульгенцию на весь остальной сезон. Достаточно настроить команду на бой, воспользоваться мнительностью тренерского штаба «Шахтера», перебегать бразильцев – и тебе простят даже такие безвольные поражения, как это было с «Челси».

Конечно, эта система может работать в обе стороны. Если Хацкевич перестанет на постоянной основе давать результат против «Шахтера»? Ему стоит собирать чемоданы. Это уже было при втором заходе Семина, когда Суркис терпел многое, пока не случились 1:4 в Кубке. Но тогда была эпоха больших трансферов в украинском футболе, сейчас же ставка в «Динамо», как известно, сделана на своих воспитанников. 

Где гарантия, что у нового тренера будет получаться лучше? Если Хацкевич выиграет хотя бы 2 из 3 следующих матчей против «Шахтера» – он продлит контракт летом почти без вопросов. Это новая реальность украинского футбола, где внутренние трофеи ушли на второй план, а на первом – противостояние этих двух команд. Как минимум в голове руководителей обоих клубов, которые давно вышли в своей борьбе за пределы футбольного поля и стадиона. И даже Украины.

Раньше Суркис увольнял тренеров из-за эмоций, а теперь он может оставить тренера ради эмоций. Ситуация в стране и в футболе за двадцать лет успела несколько раз поменяться, но победы над «Шахтером» продолжают дарить ему самый чистый кайф. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты