Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Шахтер» дешевел не так резко, как «Динамо». Но потерял глубину скамейки

«Шахтер» дешевел не так резко, как «Динамо». Но потерял глубину скамейки

В этой ЛЧ горнякам будет очень трудно.

Автор — Tribuna.com
2 октября 2018, 19:50
41
«Шахтер» дешевел не так резко, как «Динамо». Но потерял глубину скамейки

В этой ЛЧ горнякам будет очень трудно.

Недавно мы при помощи популярного трансферного ресурса Transfermarkt разобрали изменения состава «Динамо» с пикового сезона-13/14. Кажется, вам понравилось. Теперь пришла очередь и для главного соперника киевлян – «Шахтера». Важно понимать, что эти цифры нельзя назвать абсолютно точными – они приблизительные и оценочные. Но позволяют заметить некоторые тенденции.

В сезоне-13/14 команды находились приблизительно на одном уровне по оценке состава. Как и у «Динамо», стоимость состава «Шахтера» тоже снизилась. Но падение более мягкое. Горняки серьезно потеряли в качестве резерва – стоимость игроков, не попадающих в идеальный стартовый состав, снизилась в 2 раза. Но при этом основа не настолько сильно просела, потеряв только 25% стоимости.

Уже очевидно, что в этой Лиге чемпионов «Шахтеру» будет очень непросто. Об этом говорит 8-е место с конца в списке самых дорогих составов турнира. Интересно, что даже с уровнем 2013 года горняки были бы только 10 с конца.  Хотя в прошлом сезоне похожие расклады не помешали команде пробиться в плей-офф.

Эволюция состава «Шахтера»

Примечание. В составах учитывались все игроки, которые были в команде на момент закрытия летнего трансферного окна, то есть отыграли за «Шахтер» хотя бы первую половину сезона (Срна в составе-17/18 тоже потому что до осени он еще не был дисквалифицирован). Составы сформированы не по числу матчей в сезоне, а по оценочной стоимости игроков перед его стартом – выбирались самые дорогие. Принималась во внимание и универсальность – игроки выставлены там, где могут максимально увеличить стоимость команды (именно поэтому Тейшейра учитывается на позиции центрального хавбека).

Интересные факты

Все тексты, новости и события, что связаны с «Шахтером» – только в наших Instagram и Facebook!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты