Futebol elephantine

Однажды, как вы знаете Непальский царевич Сиддхартха, или Гаутама, ставший Буддой, привел в движение колесо дхармы, провозгласив четыре благородные истины и восьмеричный путь. Так вот в Непале даже слоны играют в футбол...

Автор — aegepten
16 июля 2015, 09:59

Со слоном, между прочим, связано рождение Будды.

Царица Майя (Майя - мечта переводся, так звали маму Будды) была замужем за царем Шуддходаной; однажды ей приснился белый слон с шестью клыками, сошедший с золотых гор, который проник ей в левый бок, не причинив боли. Она проснулась; царь созвал своих астрологов, и они объявили, что царица произведет на свет ребенка, который может стать либо властителем мира, либо Буддой -- Просветленным, Пробужденным, которому предназначено спасти всех людей.

 Кроме того в Непале много индуистов и в их верованиях важное место занимает слон...

Слоноподобный Ганеша, повелитель мудрости и устранитель препятствий, известен еще и как бог, приносящий удачу, в частности, в денежных делах. Именно поэтому в домах и храмах его фигурки часто бывают более крупными, чем изображения высших небожителей — того же Шивы, отца Ганеши

В Непале, Национальном парке Читван, провели ежегодный футбольный матч, в котором в роли футболистов выступили слоны. 30 минут животные гоняли по полю мяч, им даже удалось забить несколько голов

 Мой друг Димис про Непал сказал так

В Непале, не смотря на то, что там находятся одни из основных святынь Буддизма- например, Сваямбху, основное население индуисты.Про Будду:Сиддхартха искал постоянного счастья, которое никогда бы не прекращалось, и нашел его. В возрасте 35 лет он испытал нечто неизменное и вневременное. Он пережил прямой опыт природы ума, бесконечно богатой и неразрушимой. Будда осознал, что его ум способен на все, что у ума нет границ. Ум может все знать и понимать, он вне времени и пространства. Ум не является вещью. Он не сложен из химических элементов, ум – это не то же самое, что мозг. Поэтому ум невозможно нащупать, найти или исследовать с помощью приборов. Его также нельзя назвать особым чувственным аспектом, таким как душа. Ум неличностный, то есть не «принадлежит тебе или мне», и его суть не может быть передана словами. Но тем не менее о нем можно рассказать, описывая его качества.

Раньше я читал ЛИКИ ОДНОЙ ЛЕГЕНДЫ а щас читаю СЕМЬ ВЕЧЕРОВ

и решил я черкнуть пару строк про буддизм.... 

А Димис посоветовал упомянуть Ламу Кхентце Норбу и монахов Дзонгарского монастыря в Бутане. "Думаю, что даже Миларепа одобрил бы" - добавил он.

Кхьенце Норбу (Khyentse Norbu) — бутанский буддийский лама, тулку линии Кхьенце, художник, писатель, сценарист и режиссёр.

«Кубок» (Phörpa) — комедия бутанского режиссёра Кхьенце Норбу. Премьера состоялась 29 августа 1999 года.

  

Фильм почти полностью был снят в колонии тибетских беженцев неподалёку от деревни Бир (Химачал-Прадеш, Индия).

Продюсер Джереми Томас познакомился с Кхьенце Норбу на съёмках фильма Бернардо Бертолуччи «Маленький Будда».

В фильме рассказывается о подростках-монахах в отдалённом гималайском монастыре, которые очень любят футбол и отчаянно пытаются получить телевизор, чтобы посмотреть финал чемпионата мира по футболу 1998 года.

Теперь немного о Димисе торседоре Флуминенси ...

В старину говорили Аристотель обьяснил природу а Ибн Рушд Аристотеля. Или возьмем чань-буддизм...Решающее значение для его изучения имели работы Судзуки "Главной заслугой Судзуки, который фактически открыл это самое парадоксальное явление дальневосточной культуры не только для исследователей, но и широкой европейской публики, является то, что ему удалось сделать перевод сугубо эзотерических категорий чань-буддизма на экзотерический язык, более или менее понятный для европейского читателя". А вот Димис для некоторых из нас обьяснили Карма Кагью хотя мой сирый мозг не все улавливает...

 

Согласно бонским легендам, тибетцы произошли от союза обезьяны и демоницы.) Позднее с появлением в Тибете буддизма обезьяна стала рассматриваться как одно из проявлений Авалокитешвары (тиб. Ченрези).

Авалокитешвара - бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех Будд. Далай-лама считается воплощением Авалокитешвары и регулярно проводит инициации Авалокитешвары.

Сейчас Далай Лама живет в Дхармасале, в верховьях Кангры. Дхармасала- это центр тибетского буддизма в Индии, и нынешняя резиденция Далай-Ламы. Там же в Дхармасале находится главный институт тибетской медицины- Мен-Ци-Кханг, возрожденный в свое время Далай-Ламой (после оккупации Тибета институт перенесли в Дхармасалу из Лхасы).

Вот некоторые цитаты Димиса...

Чтобы понимать Буддизм, нужно естественно понять основу учения- Четыре Благородные Истины.В Буддизме медитация- это методы, с помощью которых достигаются Освобождение и Просветление. Летать-это абсолютно не главное и не важное. Это скорее понты. Не в этом суть. Также речь не идет о проникновении куда-то, речь идет о работе со своим умом.В Буддизме говорят:Все, что происходит, что мы видим, что переживаем в нашем субъективном мире – все это «относительная истина». Тот факт, что все может происходить, и суть всего происходящего – это «абсолютная истина».Это означает, что не бывает относительной истины без истины абсолютной. Неверно думать, что один вид истины – здесь, а другой – где-то еще. Не нужно отодвигать одну, чтобы получить другую. Мы осознаем то, что происходит, и это – относительная истина. Благодаря нашей практике мы все больше понимаем суть всего и, таким образом, познаем абсолютную истину. Овладев этим познанием, мы освобождаемся и больше ничем не связаны. Мы больше не являемся рабами причины и следствия. На уровне относительной истины, то есть во всем, что происходит здесь и сейчас в нашем обычном мире, – закон причины и следствия непогрешим. Он действует все время, мы не можем этого избежать. Но мы можем улучшать причины, а вместе с ними и следствия, так же освобождаясь от этих оков, чтобы действительно познать абсолютную истину.Согласно поучениям Будды, каждый обладает потенциалом к Просветлению, Будда-природой. Доверие к этому является важной характеристикой и пути, и цели, оно показывает основополагающее отличие буддизма от всех других религий. Для того чтобы не «выпадать» из состояния Просветления, нужно лишь применять данные Буддой методы.

а это сборная тибета по футболу 1936 года

По учению Будды все существа обладают одной буддоприродой. Различия только в умах- как следствие неведения и запутанности.Неведение и привязанность к эго порождают и увековечивают циклическое существование и освобождение от этого существования требует искоренения эмоциональных ошибок ума.Парамиты-шесть Освобождающих действий. Щедрость, осмысленный образ жизни, терпение, радостное усилие, медитация и освобождающая мудрость.

Цель буддиста как раз в том, чтобы достичь Просветления, и разорвать круг сансары. А для этого надо много работать над собой. Как раз, если ничего не делать, то и ничего не достигнешь-будешь бесцельно прожигать свою хорошую карму, если она есть. Но все хорошее на относительном уровне тоже всегда заканчивается, как заканчивается и жизнь.Тебе может и принесут знания и методы, но если ты ими не будешь аользоваться, то и ничего не достигнешь. Очень важно образование-оно улучает способности ума к анализу и расширяет кругозор. Поэтому нужно учиться. Мы все живем в том мире, где у всех нас есть семьи, родители-которым мы тоже должны помогать. И с которыми у нас особые, очень близкие связи. А это значит, что мы должны работать, чтобы кормить наши семьи. Мы должны обладать многими качествами, способными, чтобы реализовать свой пртенциал на блага других живых существ.И тут я подвел к главной составляющей Буддизма Махаяны. Достичь Просветления не только ради себя, а ради ВСЕХ живых существ. Чтобы и они сумели вырваться из круга страданий и обрести вневременное состояние высшей истины. Поэтому представители школы Кагью дают т.н. обед Боттхисатвы- внезависимо от того, достигну ли я личного Просветления, я всегда буду помогать остальным добиться того же. Помогать как могу- лечить людей, просвещать их, помогать им иным способом. Кстати защита Родины не только не исключается, а это тоже благородное дело- если на жизнь твоих близких посягают, и им угрожает опастность, то конечно станешь на их защиту. Это не сколько не противоречит Буддизму.Ничего не делая ничего не добьешься. Это еще Будда сказал. Учись, работай, развивайся, чтобы иметь возможность помогать другим. А какая помощь другим, если ты сидишь ожидая у моря погоды? Поэтому все современные буддисты Кагью работают и помогают- есть врачи, есть бизнесмены, спортсмены, ученые, музыканты и т.п. И это нисколько не мешает практике Буддизма и медитации-наоборот этот дает бесконечный стимул для развития. Чтобы помогать другим-ты сначала развиваешь свои личные качества, работаешь над своим умом. Для того, чтобы понять это, понять причину всех страданий, нужны Сочувствие и Мудрость. Лень и ничегонеделание-это совсем не то, что нужно для Просветления.

 

а это рерих миларепу написал в таких пастельных тонах

Буддисты же верят в перерождение: поэтому смерть это лишь переход сознания в новую жизнь. В зависимости от кармы, совокупности совершенных поступков и действий перерождение разное. Поэтому отношение к смерти в буддизме абсолютно спокойное- еще один шаг на пути вперед. Главная же цель- освобождение от неведения, и как следствие достижение Просветления и освобождение из круга сансары.

В Буддизме Ум, как считается, покидает тело, когда мужская и женская энергия встречаются в определенной точке и растворяются все чувства. Это и есть процесс умирания. После этого ум уже вне тела. Та самая практика Пховы и предназначена для облегчения процесса умирания.Три дня-это тот период, в понятии буддизма, когда умерший еще не осознает, что он умер. Достигший определенного уровня реализации способен, как считается увидеть в момент умирания ясный свет и сразу попадает в Нирвану. После чего нет никакого перерождения и переходного состояния- Бардо. Для всех остальных состояние Бардо может длиться до 40 дней в зависимости от тенденций ума и кармы. Проблемы духов. В Буддизме просто признают существование бестелесной формы-одна из форм, в которую могут перерождаться существа. Опять-таки, в зависимости от накопленной кармы и тех тенденций ума.

В Буддизме так говорят. Кармапа говорит: у каждого человека свои тенденции ума, и ум проявляет себя в конкретной жизни на относительном уровне определенным образом. Кому-то проще, когда рядом есть Бог, который его защищает, направляет- нужно лишь соблюдать определенные заповеди и правила.Буддисты видят мир по-другому- Будда учит о реальности абсолютной и обусловлен­ной, причем методы, которые он использует, делают буддизм инструментом для изменения качества нашей повседневной жизни. Понимание этого открывает воз­можность переживания постоянного счастья.если вы помните- Будда не был ни богом, ни сыном бога, ни пророком. Он был отважным человеком, который так же, как и все, хотел быть счастливым.

В тибетском буддизме свастика-это солярный знак. Используется в ритуалах связанных с практиками богатства. Заимствованна у Бона. Бывает закручена и вправо, и влево (т.н. юн-друн).Ум Будды символизирует Ступа. На теле человека- это точка на уровне сердца.

   

 Слева вы видите пейзаж Непала, а справа сборную Бутана, приехавшую в Катманду в том историческом матче когда непальцы праздновали  самую разгромную викторию Nepal 7–0 Bhutan Kathmandu 1999

 СТО ТЫСЯЧ ПЕСЕН МИЛАРЕПЫ СМОТРИТЕ ЗДЕСЬ Глава двадцать седьмая Приглашение короля Непала

спросил у Димиса А про монастырь Хемис Слышали?Есть документ, свидетельствующий о пребывании Христа в Индии — так называемое «Тибетское евангелие»,Одна из загадок Священного Писания: ни в одном из канонических Евангелий нет никаких сведений о том, где жил и чем занимался Иисус в возрасте от 13 до 29 лет.

так он сказалХимис-Гомпа, монастырь линии Друкпа Кагью. Это Ладакх.Нотович, который якобы обнаружил это "потерянное евангелие", далеко не первый кто предположил, что Иисус мог побывать в Индии. Это известная точка зрения. В том числе и в Буддизме.Тибетские линии Буддизма считают Иисуса боттхисатвой, проповеди которого были расситаны на специфическую аудиторию Иудеи. И которого далеко не все поняли. 

и немного об ваджре

Ваджра, или по тиб. Дордже- это символ мгновенного, как вспышка Просветления.. Также термин используется как нерушимость закона Дхармы Будды- прочного как алмаз.На санскрите "Ваджра"- твердый, или могущественный. Тибетский эквивалент "Дордже"- владыка камней. То есь подразумевается твердость и сияние, подобные твердости и сиянию алмаза.В сущности буддийская Ваджра симвализирует непроницаемое, несокрушимое, недвижимое состояние абсолютной реальности, которое и есть просветленное состояние Будд. 

Учение Ваджраяны, то есть Алмазного пути, давалось немногочисленным и очень способным ученикам, обладавшим доверием к тому, что у всех существ есть природа Будды. Эти ученики могли отождествляться с Буддой как с просветленным примером. Они получили методы, позволяющие достигнуть Просветления очень быстро – даже в течение одной жизни. Теория Ваджраяны основана на философии Махаяны, она включает в себя разнообразные взгляды на пустоту и поучения о природе Будды, свойственной всем существам.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты