Tribuna/Футбол/Блоги/Погляди футболіста/И Англия, и Германия на стадии становления, но Саутгейт достиг большей стабильности. Колонка Лама

И Англия, и Германия на стадии становления, но Саутгейт достиг большей стабильности. Колонка Лама

Филипп также погружается в историю противостояния.

Автор — Філіпп Лам
29 червня 2021, 08:20
И Англия, и Германия на стадии становления, но Саутгейт достиг большей стабильности. Колонка Лама

Бывший чемпион мира и турнирный директор Евро-2024 Филипп Лам анализирует футбольные темы и обсуждает их стратегическое значение для общества, экономики и политики.

Серия колонок «Взгляды футболиста» записана журналистом издания Zeit Online Оливером Фричем и публикуется в различных европейских странах как приветственный жест всему континенту. В Украине их можно читать эксклюзивно на сайте Tribuna.com.

Мои первые воспоминания как футбольного фаната связанны с Англией. Я болел за свою сборную в двух полуфиналах в 1990 и 1996 годах. Германия выиграла оба противостояния по пенальти и в итоге брала трофей. Англия тоже могла выигрывать в обоих случаях. Меня поразила бесконечная энергия Пола Гаскойна. Он выделялся больше всех в Англии, но в то же время его выступление было самым драматическим. В 1990 году он в слезах получил вторую желтую карточку, которая досрочно лишила его участия в финале. В 1996 году ему не удалось забить золотой гол в дополнительное время. То, как он проскользнул мимо мяча на дальней штанге, болельщики Германии запомнят навсегда.

Чемпионат Европы 1996 года был замечательным турниром. Футбол во всей красе. «Футбол возвращается домой» – это был замечательный слоган для турнира в Англии, а также футбольная песня на века. Эту фразу не каждый может сказать, но англичане могут. В атмосфере «Олд Траффорд», «Хиллсборо», «Сент-Джеймс Парк» или «Уэмбли» все чувствовали себя как дома. Вот так и должно быть, вот в чем суть футбола. Так было и в 2006 году – во время «Летней сказки» в Германии. И если мы сможем воссоздать на Евро-2024 то, как это было в 1996 и 2006 годах, все будет хорошо. Это то, к чему я стремлюсь как директор турнира.

С двумя победителями Евро-1996 я пересекся в сборной десятью годами позже. Это был главный тренер Юрген Клинсманн и Оливер Бирхофф, который до сих пор является менеджером Немецкого футбольного союза. Касательно игроков сборной Англии, то Гарет Саутгейт рисковал тогда загубить всю карьеру. Он запорол решающий пенальти в полуфинале в 1996-м, но позже посмеялся над собой за этот промах в коммерческом клипе. Я также поражен тем, как он сегодня берет на себя постоянную ответственность в роли главного тренера национальной сборной, идентифицирует команду через задачи и развивает коллектив. В 2018 году он уже был в полуфинале, но он все еще хочет добиться чего-то значительного.

Может ли Англия что-то выиграть? У Саутгейта хорошие условия. Рахим Стерлинг, Мейсон Маунт, Фил Фоден, Маркус Рашфорд и Джейдон Санчо – молодые и талантливые игроки, за которыми приятно наблюдать. Смогут ли они также надолго оставить след в сборной? Выиграют ли они титулы?

В Германии заканчивается эра Лева, но вопрос то же. Если опустить историю с Матсом Хуммельсом и Томасом Мюллером, в сборной также процветает новое поколение. Насколько успешными станут Йозуа Киммих, Кай Хавертц, Леон Горецка, Серж Гнабри, Лерой Сане или Тимо Вернер? Станут ли они лицом успешной сборной Германии? Выясним уже в этом десятилетии. Между Англией и Германией еще одно сходство – обе команды выделяет разнообразие. Это актив, который можно конвертировать во что-то важное.

У меня тоже есть опыт игр против Англии. В 2007 году мы выиграли контрольный матч на «Уэмбли» со счетом 2:1. Я был еще молодым игроком и мне тогда впервые доверили капитанскую повязку, которую я перенял у Бернда Шнайдера на 90-й минуте. Йоахим Лев тогда выпустил меня в центре полузащиты как исключение. Было забавно, ведь я играл на этой позиции в юности в «Баварии», хотя в целом в своей карьере я играл защитника. В подобной ситуации оказался впоследствии Йозуа Киммих.

В 1/8 финала на ЧМ-2010 мы победили англичан 4:1. Тогда наша молодая команда узнала, что может быть сильной. Мы еще не были зрелой командой, но впервые показали потенциал, который привел нас к титулу чемпионов мира через четыре года. Тот матч, как и практически все остальные между двумя нашими крупными футбольными странами, мог закончиться по-разному. Фрэнк Лэмпард забил тогда чистый гол, но его не засчитали. В наше время технология определения гола исправила бы это. Я ценю цифровую помощь, в отличие от ВАР, который делегирует машине ответственность человека.

Что на кону сегодня, перед матчем на «Уэмбли»? Встретятся две команды, которые находятся на одной стадии развития и не сильно отличаются. Германию и Англию называют заклятыми соперниками, но они играют в похожий футбол. Стиль обеих команд не так однороден, как у Италии или Испании. С другой стороны, обе сборные играют свободно и непредсказуемо. Однако при Саутгейте Англия стала играть стабильнее, чем Германия; Гарет, как бывший защитник, находит лучший баланс между защитой и нападением. Разница голов на групповом раунде (2:0) это демонстрирует.

Очень вероятно, что на этот раз Англия не будет столь скромной, и команда найдет своего героя. С другой стороны, Германия, которая уже забила на этом турнире шесть голов и пропустила пять, будет надеяться на своих индивидуалистов в атаке. Поэтому этот поединок между двумя молодыми бандами будет очень интересным сравнением. И, конечно, эмоциональным событием для болельщиков всего континента.

Фото: Jewel Samad/AFP/Getty Images

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости