Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Шахтер» – зимний чемпион, прощальный гол Аллахьяра, возвращение Мораеса в моментах тура

«Шахтер» – зимний чемпион, прощальный гол Аллахьяра, возвращение Мораеса в моментах тура

УПЛ уходит на паузу.

Автор — Роман Темный
13 декабря 2021, 13:51
8
«Шахтер» – зимний чемпион, прощальный гол Аллахьяра, возвращение Мораеса в моментах тура

УПЛ уходит на зимний перерыв. Последний тур в 2021 году получился насыщенным. «Шахтер» стал единоличным лидером, «Днепр-1» подтвердил амбиции на бронзу, а «Динамо» и «Заря» выдали яркий центральный матч тура.

 

Довбик продолжает штамповать голы и вести «Днепр-1» за бронзой

Команда Йовичевича в концовке осенней части сезона набрала отличный ход. С учетом кубковой встречи с ЛНЗ у «Днепра-1» 7 побед подряд. 

Отличная серия продолжается и форварда днепрян Артема Довбика. Перед зимним перерывом он сохранил статус лучшего бомбардира УПЛ и лидера по системе гол+пас. Не ушел без гола нападающий и в матче с «Мариуполем» – забил с пенальти. 

А мог смело и хет-трик делать, но не реализовал несколько выходов один на один с Турбаевским, а еще один его гол не засчитали. 

Моменты на 0.10, 0.29 и 0.46

Продолжил результативную серию и Пихаленок, тоже реализовал пенальти. В обоих случаях арбитр обращался к ВАР. 

Упростил жизнь «Днепру-1» один из лидеров «Мариуполя» – Кащук получил красную еще в дебюте второго тайма. 

Добил соперников Билл буквально сразу после выхода на замену. «Днепр-1» точно может жалеть, что приходится уходить на паузу, команда сейчас выглядит главным фаворитом в борьбе за бронзу. 

«Ингулец» прервал безвыигрышную серию в матче с «Десной»

Команда Лавриненко не побеждала с августа, так что триумф в последнем туре перед зимней паузой стал для «Ингульца» настоящим новогодним подарком. 

Свои намерения футболисты «Ингульца» показали со старта матча, когда создали и не реализовали несколько моментов. А логичный гол пришел в середине первого тайма – Поспелов замкнул подачу с углового. Получилось красиво – мяч залетел от штанги. 

Уже на старте второго тайма Полегенько закрепил успех, мощно пробив под перекладину. 

Красивый гол престижа удался и игрокам «Десны». Дегтяреву удался дальний удар в касание – эффектно. 

Черниговцы могли спастись в этом матче, в концовке они остались в большинстве после удаления Опанасенко (вторая желтая за опасную игру), но сравнять счет так и не смогли. 

Мораес вернулся и вырвал победу над «Александрией»

Горняки в последнем декабрьском туре играли не непростом газоне в «Александрии». Хозяева дали настоящий бой и практически ни в чем не уступали лидеру чемпионата. Более того, после безголевого первого тайма именно команда Гуры открыла счет. 

Сначала из-за офсайда не засчитали гол Копыны.

Момент на 0.26

Но александрийцы добились своего – Кожушко красиво замкнул навес с фланга. 

Немного омрачила ситуацию травма Рыбалки, который совсем не затерялся после возвращения в УПЛ после длительного отсутствия игровой практики. Пожелаем Сергею здоровья. 

Де Дзерби сумел перевернуть игру замена. Сначала свое слово сказал Соломон – только полюбуйтесь этим голом в девятку. 

А дальше началась фантастика – Мораес вышел впервые после травмы, которую получил в апреле. И не просто вышел, а еще и забил победный гол. Хотя без обрезки Цурикова ничего бы не получилось. 

Празднование от горняков было очень эмоциональным. Гура немного обиделся, сказав, что соперник праздновал так, словно выиграл Лигу чемпионов. 

Так эмоционально не удалось проститься с ветераном клуба Марлосом. Он не приехал с командой в Александрию, затем объявили о его уходе из команды, но на прощальном фото он тоже не присутствовал. 

«Верес» и «Рух» выдали боевую ничью в тумане

Смотреть матч в Луцке было очень сложно. Но не из-за скучной игры, наоборот, команды выдали эмоциональную встречу с достаточным количеством моментов. Причиной стал густой туман, который делал картинку очень непростой для восприятия. 

Команды обменялись голами во втором тайме. Сначала Панасенко показал, что он умеет не только классно петь гимн Украины, но и забивать, и небанально праздновать. 

Игроки «Руха» неоднократно претендовали на пенальти. В одном из эпизодов они его все же получили. Климчук исправился за промах в прошлом туре против «Ворсклы» – переиграл Когута. Хотя по манере исполнения есть вопросы – похоже, хавбек львовян полностью остановился во время разбега. 

«Львов» не дожал «Ворсклу», которая страдает от огромных кадровых потерь

Похожие погодные условия были и во Львове, но по ходу матча туман рассеялся. «Ворскла» доживала осеннюю часть УПЛ, у команды были огромные кадровые потери, так что на матч со «Львовом» у Максимова был очень усеченный состав. Ситуацию усугубила необходимость менять Пердуту в самом дебюте встречи – кошмар для полтавчан. 

В первом тайме еще одну замену пришлось делать – Павлюк сфолил на красную, прямой ногой проехался по Зозуле. Арбитр пожалел, дал желтую, а Максимов снял игрока от греха подальше. 

«Львов» наиграл на победу, команда Дулуба не реализовывала сумасшедшие моменты. В первом тайме Зозуля не забил с близкого расстояния – суперсейв Ткаченко, который подменял Ризныка. 

момент на 2.21

Во втором тайме произошли два диких момента. Мяч дважды попадал в штангу «Ворсклы», отскакивал в Ткаченко и уходил на угловой. Большое везение. 

моменты на 0.28 и 3.00

Голы в матче тоже были. Защитник «Ворсклы» Амилкар забил первый гол в профессиональной карьере. 

Ременяк сравнял после выхода на замену.

Мировой и разошлись, но «Львов» точно мог рассчитывать на большее. 

«Черноморец» завершил сезон на мажорной ноте

Матчу предшествовал очень некрасивый эпизод. Ультрас «Черноморца» жестко проводили свою команду на встречу – в автобус летело все, что возможно. 

Игроков «Черноморца» это вообще не смутило. Они забили два быстрых гола – один лучше другого. 

Авагимян сделал все в одиночку – проход, пусть и с удачей, и красивый обводящий удар. 

И сразу же издали пушку разрядил Кравченко. Это его первый гол в УПЛ с сезона 2015/2016. 

Свой гол «Металлист 1925» все же забили. Одесситы привезли себе пенальти на ровном месте – классика для них в этом сезоне. 

У харьковчан что-то сломалось – после относительно успешного старта сезона 7 поражений подряд с учетом кубкового матча. 

Что будет с «Черноморцем» после зимнего перерыва – пока не совсем понятно. Все идет к тому, что у команды уже будут новые владельцы, новый главный тренер и, возможно, другой вектор комплектации. 

«Динамо» не смогло удержать победу с «Зарей» в центральном матче тура

Киевлянам нужно было обязательно побеждать, чтобы догнать «Шахтер», выигравший днем ранее. У «Зари» были свои задачи – луганчане продолжают погоню за «Днепром-1» в борьбе за 3-е место. 

Киевляне выглядели активнее и могли уходить на перерыв с большим преимуществом. Так, Цыганков попал в штангу после розыгрыша углового. 

момент на 0.56

Луческу действовал в своей стиле, оказывая давление на судей. Вот так он отреагировал на эпизод, когда завалили все того же Цыганкова. 

Гол в первом тайме все таки случился. Гармаш накоротке нашел Буяльского, а тот не сплоховал. 

Это 9-й гол для Виталия в нынешнем сезоне УПЛ, он поднялся на 3-е место в списке бомбардиров, делит эту позицию с Тете из «Шахтера». 

изображение кликабельное

«Заря» собралась в перерыве и выдала ударный старт второго тайма. Аллахьяр, который, скорее всего, сыграл свой последний матч за луганчан, сравнял счет. Команде Скрипника будет непросто во второй части сезона без иранца, у которого закончилось арендное соглашение. 

Дальше «Динамо» давило, создавало моменты, но забить так и не смогло. Луческу после матча жаловался на судейство, но факт остается фактом, киевляне отпустили горняков перед зимним перерывом. 

«Колос» перевернул игру с «Минаем» и продлил ужасную серию закарпатцев

Закарпатцы рассчитывали прервать свою ужасающую безвыигрышную серию, которая тянется еще с июля. На выезде в УПЛ они еще и вовсе не побеждали.

И команда Леонова сделала к этому шаг в первом тайме. Первым результативным действием после возвращения в УПЛ отметился Мякушко. У хавбека ассист. 

Но «Колосу» удалось перевернуть игру в самой концовке и оформить ярчайший камбек. Сначала случился спорный пенальти. Тренер «Миная» был очень недоволен после матча. 

А потом защита «Миная» провалилась на стандарте, победу ковалевцам принес «Черноморец». Закончилось все праздничным салютом. 

Турнирная таблица

«Шахтер» – зимний чемпион, «Динамо» отстает на 2 очка, «Днепр-1» – главный претендент на бронзу, но «Заря» рядом, да и «Ворскла» тоже выглядит конкурентом. Внизу все печально у «Мариуполя» и «Миная», в зоне переходных матчей «Ингулец» и «Черноморец». 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты