Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Супряга получал достаточно шансов в «Динамо», но не сумел воспользоваться ни одним

Супряга получал достаточно шансов в «Динамо», но не сумел воспользоваться ни одним

Выдал только один приличный отрезок.

Автор — Роман Темный
24 октября 2021, 16:52
102
Супряга получал достаточно шансов в «Динамо», но не сумел воспользоваться ни одним

Выдал только один приличный отрезок.

История Супряги в «Динамо» еще не окончена, но та настойчивость, с которой форвард не использует предоставленные ему шансы, настораживает.

Любые аргументы в защиту нападающего перекрываются одним фактом – последнее результативное действие он сделал больше года назад 29 сентября 2020-го – ассист в матче квалификации ЛЧ против «Гента». Последний же гол случился еще позже – 23 сентября все против того же «Гента» в первом матче. А затем – как отрезало.

При этом нельзя сказать, что Луческу не предоставляет форварду шансов. Однако есть подозрения, что большинство (если не все) своих шансов Супряга уже исчерпал и вряд ли отработает пятилетний контракт с киевлянами до конца. 

Первый заход в «Динамо» при Хацкевиче: матч с «Аяксом», пропуск второй части сезона

Первый свой шанс в киевском клубе Супряга не использовал еще при тренерстве Александра Хацкевича, однако винить 18-летнего парня за то, что не смог стать основным бомбардиром кризисного «Динамо» крайне несправедливо. Когда футболист без опыта игры даже на уровне УПЛ попадает сразу в стартовый состав на решающий матч квалификации ЛЧ (против «Аякса»), а затем не показывает во встрече ничего, то вопросы возникают в первую очередь к тренеру. Ставка на чудо не сыграла.

А дальше Супряга сник, даже несмотря на отсутствие серьезной конкуренции в линии нападения – несколько выходов в старте и на замену в УПЛ, пару выходов в ЛЕ и всего одно результативное действие – ассист в матче с «Ворсклой». 

Во второй части сезона Хацкевич окончательно перестал верить в молодое дарование. Супряга перестал попадать в заявку, до лета отыграл всего несколько матчей в Юношеской лиге УЕФА (опять без результативных действий). Добить форварда могло неудачное выступление на ЧМ U-19, где он после двух стартовых туров потерял место в старте, но Супряге удалось выстрелить в финале дублем. Это не уберегло его от аренды, однако дало хороший импульс на следующий сезон. 

Выстрелил в «Днепре-1», бодро начал при Луческу, получил вызов в сборную, но опять провалился

Возвращение в «Днепр-1» преобразило форварда. В 24 матчах УПЛ он настрелял 14 голов (плюс гол в плей-офф за ЛЕ). Особенно памятным является хет-трик в ворота «Динамо» на старте второго круга чемпионата. Тогда он выглядел ответом гранду, который не поверил и не дал достаточно времени и шансов Супряге, чтобы раскрыть свой потенциал.

Супряга вернулся в «Динамо» в статусе одного из лучших бомбардиров чемпионата. Длительная дисквалификация Беседина, неспособность Соля адаптироваться к реалиям украинского чемпионата, отсутствие каких-либо трансферов после прихода Луческу – все эти факторы создали практически идеальные условия для Супряги, чтобы стать основным нападающим киевлян. И казалось, что он наконец-то воспользуется своим шансом.

При Луческу Владислав стал стабильным игроком основы, со старта принялся собирать результативные действия (ассист в Суперкубке, 2 гола и ассист в первых турах чемпионата, затем гол и ассист в квалификации ЛЧ). Нападающий даже получил вызов в сборную Украины на матчи Лиги Наций против Швейцарии и Испании в сентябре. И хотя он не получил ни минуты игрового времени, это уже был показатель. Окрепший Супряга был убедительным на старте сезона 2020/21. 

С октября началась засуха, которая длится до сих пор. При том, что Луческу продолжал доверять Владиславу за неимением других вариантов. Форвард сыграл во всех шести матчах ЛЧ, регулярно выходил в старте на матчи УПЛ, но до зимней паузы так и не сумел оправдать доверие тренера. А во второй части сезона уже вернулся Беседин, который в первом же матче отметился дублем против «Олимпика» и застолбил место в основе. Супряга лишь один раз вышел в старте во втором круге – против «Руха» 21 марта. Второй шанс был упущен, а сам форвард попал в нашу подборку разочарований сезона. 

Травма Беседина на Евро и сомнительные трансферы дали, возможно, последний шанс

На старте сезона 2021/22 позиции Супряги были уже далеко не такими прочными, как перед прошлым. Летом активно продолжали ходить слухи об интересе со стороны итальянских клубов, но в них не верилось на фоне удручающей статистики игрока. В итоге эти разговоры ни к чему не привели. 

Травма Беседина открыла конкуренцию за место в старте среди нападающих, однако и конкурентов добавилось – киевляне подписали Кулача и Шкурина. К тому же сам Владислав был вынужден пропустить все матчи УПЛ в августе из-за травмы. Странная трансферная кампания «Динамо» привела к тому, что в качественном плане в нападении команда вряд ли добавила, а Луческу вообще оказался вынужден играть с Гармашем на острие, чего хватает только на уровне УПЛ. Все это дало еще один, возможно, последний шанс Супряге. 

Форвард вновь стал получать игровые минуты, но пока запомнился только эпичным промахом по воротам «Львова». Луческу предпринял воспитательные меры, убрав Супрягу с поля уже на 41-й минуте (заменивший его Гармаш сделал дубль), а затем открыто прокомментировал это после встречи: «Это возможность ему подумать о том, что было на поле, о том, что он сделал. Он не забил гол, который должен был. Потом он сфолил на нашей половине поле, откуда вышел пенальти. Он должен был быть более внимательным и сконцентрированным в этих двух эпизодах».

После этого Мирча выпустил Владислава в основе на матч против «Барселоны» – не сработало. Итог оказался не лучшим – Супряга стал худшим игроком матча по оценке InStat и Whoscored

Конечно, вряд ли это конец перспективам Супряги в нынешнем сезоне. Однако если ситуация не изменится, то есть вероятность, что во втором круге повторится история предыдущих его сезонов в «Динамо», когда он резко сдавал по количеству матчей, переставал попадать в заявку и в старт, становился все ближе к уходу из киевского клуба. 

Артем Беседин считает, что проблема Супряги в психологии: «Забить первый гол – самое сложное, потом уже будет легче. Считаю, ему надо просто успокоиться, собраться, выйти и показать. Он очень хороший футболист, у него очень хорошие качества. Он быстрый, техничный, есть голова, просто надо чуть-чуть пересмотреть отношение в плане психологии». 

Возможно, принципиальный матч против «Днепра-1» станет для него прорывом, когда Супряге удастся прервать годичное молчание. Даст ли ему такой шанс Луческу – узнаем уже совсем скоро. «Динамо» сыграет с днепрянами в 17.00. 

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты