Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Много красивых голов, именитые гости на трибунах, ВАР в моментах тура УПЛ

Много красивых голов, именитые гости на трибунах, ВАР в моментах тура УПЛ

«Динамо» вернуло себе лидерство.

Автор — Роман Темный
24 августа 2021, 07:13
5

5-й тур УПЛ оказался достаточно результативным и боевым – ни одна встреча не закончилась ничьей. А вот в плане интриги все не столь красочно – «Шахтер» и «Динамо» одержали будничные разгромные победы и обосновались на привычных двух самых высоких местах турнирной таблицы. Однако и в матчах без участия грандов хватало своих интриг и ярких моментов.

«Ворскла» все еще не проигрывает в УПЛ

Команда Юрия Максимова продлила свою беспроигрышную серию во встрече с непростым «Металлистом-1925». Более того, «Ворскла» достаточно уверенно выиграла, но все мог перевернуть с ног на голову глупейший пенальти на старте второго тайма, который привез Челядин. Полтавчан выручил Ризнык.

А закрыть матч получилось тоже во многом благодаря Ризныку, который передачей через все поле создал опаснейший момент для своей команды, а все завершилось автоголом Ткачука. Отличный перфоманс от вратаря «Ворсклы», который уже довызван в сборную Украины.

«Минай» и «Верес» выдали триллер с плохой реализацией

Несмотря на всего один забитый мяч, встреча двух фактически новичков УПЛ точно не была скучной. Как всегда старался приблизить свой бомбардирский рекорд Селезнев и даже забил, но сделал это из офсайда.

момент на 2.43

Убойный момент был у «Вереса» после курьеза, который случился с вратарем «Миная» Кулишем. Однако Гончаренко банально не смог попасть в створ после розыгрыша свободного удара.

момент на 1.15

У «Миная» был еще лучше момент – пенальти, который удалось заработать практически на ровном месте. Однако Ахмедзаде пробил откровенно плохо.

Только посмотрите на реакцию Евгения Селезнева и главного тренера закарпатской команды Василя Кобина, отбывавшего дисквалификацию, на этот эпизод.

А исход встречи решил единственный гол Гегедоша. Интересно, что тренер «Вереса» Юрий Вирт говорил перед матчем о предчувствии, что Гегедош забьет своей бывшей команде. У ровненского клуба теперь есть первая победа в УПЛ после возвращения.

Мудрик сделал первое результативное действие в УПЛ

Это случилось в матче «Шахтера» против «Черноморца». На счету украинского хавбека два ассиста, пусть и разной степени сложности. Гораздо более эффектным получился первый, с которого забил Судаков.

Еще один яркий момент Михаил выдал во втором тайме, когда пронесся через все поле, не замечая соперников, но в конце пожадничал выкатить партнеру на пустые ворота.

момент на 8.20

Важную роль во встрече сыграл ВАР. Три максимально важных эпизода разбирались с помощью видеоассистента. Сначала на 10-й минуте после пересмотра эпизода красную получил хавбек «Черноморца» Билошевский.

В первом тайме не засчитали гол Матвиенко из-за игры рукой. Во втором  – гол Путри из-за офсайда.

Самый классный момент, кроме незасчитанного гола, у одесситов возник благодаря индивидуальным действиям Авагимяна, но после его удара Пятова выручила штанга. Опытный голкипер, похоже, на длительный срок вернет себе место в старте команды Де Дзерби после операции у Трубина. Довызов в сборную он уже тоже получил.

момент на 2.15

Довбик промолчал, но «Днепр-1» все равно выиграл

Перед матчем много внимания привлек новичок «Днепра-1» Гуцуляк, который дебютировал за команду Йовичевича против «Руха». Но героем этой встречи ему не довелось стать.

Результат удалось сделать благодаря двум эффектным голам. Сначала после розыгрыша стандарта классно приложился Игнатенко, но даже более эффектным получился второй гол, который на счету Назаренко.

«Днепр-1» мог отличиться и третьим красивым взятием ворот, но Когуту немного не повезло при ударе через себя в падении.

Уверенная победа днепрян и определенная реабилитация за поражение в прошлом туре от «Десны».

«Заря» на ровном месте придумала интригу в матче с «Мариуполем»

Луганчане превратили матч, который должны были спокойно довести до победы, в настоящую драму, где сопернику совсем немного времени не хватило до великого камбэка. Счет 3:0 к перерыву не оставлял особых шансов команде Остапа Маркевича.

Даже когда во втором тайме Назарина на ровном месте в центре поля потерял мяч и привез гол в свои ворота, ситуация кардинально не поменялась.

В ответ команда Скрипника разыграла классную комбинацию и вернула преимущество в счете в три мяча.

А вот дальше начал забивать «Мариуполь». И не сказать, что этому сильно поспособствовала травма основного вратаря «Зари» Никиты Шевченко, вместо которого вышел Мацапура. Защита луганчан давала бить с хороших позиций игрокам атаки «Мариуполя», что с определенной долей везения конвертировалось в голы. Такие проблемы в защите были видны еще в матче с «Рапидом», ответная встреча тоже очень настораживает.

«Александрия» подтвердила силу своих стандартов

На матч в Ковалевке «Колоса» против «Александрии» заглянуло несколько известных футбольных личностей. Экс-тренеры «Динамо» Александр Хацкевич и Максим Шацких.

А также бывший игрок киевлян Евгений Хачериди.

Не сказать, что им пришлось наблюдать феерический матч, но команды создали достаточно моментов, чтобы исход определился не единственным голом. Он на счету у Бабогло, который замкнул подачу с углового, в очередной раз подтвердив силу александрийцев на стандартах.

Был в матче и неприятный момент с травмой Новака, но здесь порадовало единение игроков обеих команд, которые помогли вынести футболиста за поле.

«Динамо» не заметило «Десну» в борьбе за первое место

Тотальный разгром, главный тренер черниговцев Александр Рябоконь признал, что с «Динамо» было невозможно конкурировать. Главной звездой, что неудивительно, в очередной раз стал Виталий Буяльский, на счету которого два гола и заработанный пенальти. Особенно красивым получился первый гол.

А вот по пенальти у арбитра Пасхала (к которому были вопросы по сдаче нормативов перед сезоном) возникли сомнения, решить которые помог ВАР.

На трибунах тоже было интересно. Наконец-то хотя бы в ложу вернулся Мирча Луческу, который наблюдал за матчем в компании с Игорем Суркисом.

Также в ложе встретились два тренера сборной Украины, бывший и нынешний, Андрей Шевченко и Александр Петраков.

За «Десну» дебютировал Болбат, но помочь своей команде не смог. А вот новичок киевлян Шкурин дебютировал более ярко и даже поспособствовал автоголу Завийского.

«Ингулец» добыл волевую победу благодаря ударной двухминутке

Команда Лавриненко набирает обороты. В 4-м туре случилась неожиданная ничья с «Динамо», а теперь на выезде удалось обыграть «Львов» в битве аутсайдеров.

Игроки «Львова» вышли на матч в футболках в поддержку благотворительной акции.

В матче игроки «Львова» тоже немного занялись благотворительностью. Ведя в счете, во втором тайме сначала упустили Козака при подаче, а потом вратарь Ильющенков вообще непонятно куда побежал из ворот и получил парашют от Ситало.

Волевая победа «Ингульца», первая для команды в нынешнем чемпионате.

Турнирная таблица

«Динамо» в очной встрече обыграло лидера чемпионата перед 5-м туром «Десну» и вышло на первое место. «Шахтер» совсем рядом – второй. «Ингулец» вслед за первой ничьей сразу же добыл и первую победу в сезоне и смог немного оттолкнуться от дна турнирной таблицы, где сейчас обосновался «Мариуполь».