Tribuna/Футбол/Блоги/Интернет vs Бумага/Редактор «Украинского футбола» Сергей Бондаренко: «Я не считаю интернет-журналистику качественной»

Редактор «Украинского футбола» Сергей Бондаренко: «Я не считаю интернет-журналистику качественной»

Сергей Бондаренко, главный редактор газеты «Украинский футбол», убежден, что не все еще пропало для газетчиков.

1 июня 2013, 15:18
1

Сергей Бондаренко, главный редактор газеты «Украинский футбол», убежден, что не все еще пропало для газетчиков. 

Сергей БОНДАРЕНКО, главный редактор газеты «Украинский футбол», убежден, что не все еще пропало для газетчиков.

 

— Согласитесь ли вы с тем, что именно интернет-журналистика, делая новости и обрастая все большим эксклюзивным контентом, сейчас пошла дальше, чем печатные СМИ?

— Безусловно, ведь если говорить о вчерашнем дне, то это была банальная репрезентация журнальных и газетных материалов. Сейчас немножко иначе. Но давайте обратим внимание, сколько таких сайтов, которые могут себе позволить держать в штате хотя бы 10-12 работников.

— Кажется, не меньше, чем газет…

— Начнем с того, что количество периодики уменьшилось. Большинство сайтов все равно продолжает работать по той же системе…

— Остановимся на качественной журналистике, хотя вопрос качества тоже дискуссионный.

— Я не считаю интернет-журналистику качественной. По крайней мере, сегодня.

— ?

— Да, ведь много журналистов-аналитиков остается в печатных СМИ, в толстых еженедельниках («Корреспондент», «Фокус», «Комментарии»),  и ежедневных общественно-политических изданиях («Сегодня», «Факты»). В Интернете же работают люди, которые, ну… я не знаю, имеют ли они право учить кого-то жизни, анализировать…

— То есть вы считаете, что в печатной журналистике сохраняется мощный кадровый пласт?

— Да. И на телевидении тоже. В интернет-журналистику идут отдельные люди, но вы не забывайте, что сеть постоянно поглощает и, возможно, через год будем говорить, что все лучшие  акулы пера  уже обитают в Интернете.

— А в Украине, на ваш взгляд, вообще есть журналисты, ради которых вы и покупаете те же «Команду», «Спорт-Экспресс», «Футбол»…

— Есть такие.

— О ком речь?

— С интересом читаю Новобранца, Спиваковского, Греся, Кудырка, реже — Ильченка, Франкова, Сая. Должен заметить, в Интернете появилось несколько человек, которые лично у меня ассоциировались исключительно с печатными СМИ: тот же Линник, Корзаченко. Это уже повышение качества интернет-контента, но этих зубров еще не так много. Заметьте для себя, кто работает на сайтах! Но не на больших порталах, а помельче… Вчерашние десятиклассники, сегодняшние первокурсники…

— Вам, случайно, не кажется, что газета в формате «по-украински» — это вчерашний день?

— …С этим можно соглашаться частично, в частности, в плане оперативности. Думаю, очень многие издания переформатируются в аналитические. …Кстати, а вы никогда не думали о том, что некоторым людям просто нравится держать в руках бумагу, улавливать запах типографской краски, получать какие-то тактильные ощущения, родные для их поколения? Я не согласен с тем, что газеты в Украине не читают: нет, их читают. Посмотрите на тиражи «Сегодня», «Факты», «Бульвар Гордона», те же «Сельские вести»…

— Но говорим о спортивной журналистике!

— Спортивная? Да, я согласен, не все гладко. В то же время прокатитесь в метро и понаблюдайте кого больше: людей с электронными носителями или с печатной периодикой и книгами? Сегодня — с книгами и газетами.

— А завтра?

— Завтра будет завтра, мы говорим о сегодняшнем дне. Конечно, все изживает себя, когда-то начинали писать на каменных плитах… Рано или поздно все отживет. Вы не думали о том, что впоследствии и сайты в их сегодняшнем виде отживут, — человеку будет в облом все это читать?

— Уверен в этом.

— Останется аудио.

— И только представьте: вы мне говорите об аудио, пропуская звено интернет-СМИ, одновременно издавая газету. Поинтересуюсь: сколько себе отводите времени на переформатирование?

— В 80-х в Америке печати давали максимум 12 лет, но, как вчера, так и сегодня «Нью-Йорк Таймс» успешна, в Европе и России газеты популярны, хотя там гораздо раньше появился Интернет… Действительно, испанская Marca издается не тем тиражом, что 20 лет назад…

— А какой у вас тираж?

— У нас?..

— Ну, реальный, понятно.

— …(После паузы). Ровно столько, сколько нас покупают и выписывают.

Football.ua— 200-250 тысяч хостов в сутки. Это идет в сравнение с вашими цифрами?

—Хм,. 25 лет назад газета «Молодь України» издавалась  тиражем  800  тысяч экземпляров и половину этого тиража составляли подписчики. Упомянутые Вами 200-250 тысяч  хостов можно с этим сравнить? А если по существу, как делаются хосты? Проснулся — включил в сети Football.ua, в транспорте зашел на портал через мобильный телефон, приехал в офис — снова Football.ua, приехал вечером домой — сделал то же самое. И таких как я — 20-30 тысяч. А если к этому еще добавить специально обученных людей, работа которых оплачивается за определенное количество «кликов»…Так это вы говорите о реальном рейтинге? Рейтинг элементарно покупается, «делается» и на ТВ и в Интернете. Что не сделаешь ради рекламодателя?..

— Ну, газетные тиражи тоже многие «накручивают» в исходных данных…

— И у нас та же «математика». Но с нами все проще: есть типография, заказ, тираж. Но в каком-то селе или небольшом городке экземпляр может прочитать 20 человек, целая футбольная команда. Это к тому, что любые цифры абсолютные некорректны… У нас, конечно, меньше тиражи, чем 20 лет назад, это объясняется объективной реальностью: во-первых, мировые тенденции, во-вторых, издание планомерно много лет убивали…

— Кто?

— А те , кто его издавал.

— Кто же ваш инвестор сегодня?

— … («Мягкая» пауза). Спросите меня что-то полегче.

— Хорошо. Кого считаете главным конкурентом: коллег-газетчиков или Интернет?

— В любом случае, меряемся силами с соплеменниками: нет смысла что-то делить с Интернетом.

— Сколько ваши журналисты зарабатывают?

— Достаточно…

— Средняя зарплата по Киеву или…

— А какая она?

— По правде говоря, тяжело назвать сумму, помню разве 5-6 тысяч гривен несколько лет назад, кажется.

— Тогда будем говорить приблизительно  о средней зарплате по Киеву.

— Итак, какие ваши следующие шаги в газетном бизнесе?

— Саму по себе газету переформатировать нет смысла, ее нужно делать полноценным СМИ, который есть и в принте, и в электронном варианте.

— У вас, кстати, когда планируется запуск сайта?

— Думаю, до конца года решим все наши вопросы.

— Русскоязычный выпуск?

— Этот вариант тоже не исключается. Сейчас его реализация требует дополнительных финансовых затрат. Возможно, к концу 2013-го этот вопрос тоже будет решен. Мы понимаем, что на Востоке и Юге проигрываем русскоязычным конкурентам, хотя содержательный контент «Украинского футбола» — не хочу никого обидеть — отличается. Не говорю, что он лучше, но отличается.

— Чем?

— Достигли практически всего, что планировали два года назад, когда отсоединялись от госиздательства «Пресса Украины». Во-первых, идем в ногу со временем, а иногда даже опережаем его. Во-вторых, на 90 процентов  «Украинский футбол» сегодня состоит из эксклюзивных публикаций.

— Чего вам не хватает, чтобы стать лидером рынка?

— Планы амбициозные, но под эти планы нужны хорошие инвестиции. Нам сегодня не хватает пиара, варимся в собственном соку. Знаете, иногда приезжаешь в регионы, представляешься, что ты из «Украинского футбола», а в ответ слышишь: «А что, такая газета еще издается?». «Да, она существует», — говорю, на что получаю следующее: «А мы думали, что вас уже нет». Мы можем двигаться вперед. Для этого нужны желание, финансы, понимание и знание рынка…

— И кадры, наверное.

— И кадры. Сталинское «кадры решают всё» никто не отменял.

— Сергей Владимирович, если бы у меня был миллион долларов, вы бы посоветовали мне вложить его в спортивную печатную периодику? Понятно, что с перспективой заработать, а не прогореть.

— Миллион? На достойный проект этого всё равно не хватит (хитро улыбается). А вообще…Если бы у вас был миллион долларов, я бы посоветовал вам их вложить в «Украинский футбол». Но не в том расчете, что завтра вы эти деньги удвоите, или утроите. Это — перспектива.

— Два, четыре, пять лет?

— Ну, два минимум.

— Нет, не для меня это.

— (Смеется). Хорошо, что у Вас его нет. Не так обидно будет.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов