Tribuna/Авто/мото/Блоги/Uabet/Никита Калинин об участии в Чемпионате мира: будет жесткое «рубилово»

Никита Калинин об участии в Чемпионате мира: будет жесткое «рубилово»

Первый украинский мотогонщик, недавно подписавший контракт с Yamaha, Никита Калинин дал эксклюзивное интервью компании UAbet.

Блог — Uabet
Автор — Goverlove
12 апреля 2017, 13:19

Первый украинский мотогонщик, недавно подписавший контракт с Yamaha, Никита Калинин дал эксклюзивное интервью компании UAbet.

На счету 18-летнего пилота многократное чемпионство Украины в различных мотодисциплинах, участие в международных соревнованиях. И еще одно первенство среди украинских мотогонщиков - участие в MotoGP RedBull Rookies Cup.

Никита гонщик во втором поколении. Вместе с ним пришел «отец, тренер и менеджер, все в одном», многократный чемпион Украины по кольцевым мотогонкам Павел Калинин. Павел говорит, что если бы Никита вникал во все организационные вопросы, то «на это понадобилась бы еще одна жизнь». Поэтому многие стратегические и менеджерские вопросы активнее комментирует именно он.

С двумя чемпионами говорим о попадании Никиты в команду Yamaha, и об участии в «Supersport 300 World Championship 2017».

- Как проходил отбор в команду Yamaha?

Павел: Чемпионат «Supersport 300», в котором будет ехать Никита, новый. Там будут Honda, Yamaha, Kawasaki и мог быть KTM, но не состоялся. Им надо было определиться, кого выбрать как заводских гонщиков.

Например, за Yamaha будете ехать около 20 гонщиков в этом чемпионате. У них ресурс был на 6-ых спортсменов, которым предоставят заводскую поддержку, в этом числе и Никита. Yamaha определила сильных спортсменов, которые на предварительных тестах показали самые лучшие результаты среди 35 человек, которые соревновались. Брали общий стаж, возраст спортсменов. Сильные спортсмены, с которыми он (Никита ред.) тренировался, им по 21-24. Ему 18, естественно, в приоритете такого возраста как он.

Никита: Программа «Yamaha Blu Cru» из 6-ти пилотов молодых, которых отобрала Yamaha, это такой в общем внутренний проект. Самый лучший гонщик из этих 6-ти по окончанию сезона получит полную заводскую поддержку Yamaha для следующей ступени, то есть уже не Суперспорт 300, а Суперспорт 600. Это и есть наша основная цель на этот сезон.

То-есть цель получить поддержку Yamaha, а не выиграть Чемпионат?

Н: Для нас в приоритете, конечно, выиграть. Чемпионат мира - это очень престижно. На самая главная цель - это именно попадание в заводскую Yamaha в следующем классе. Так как мои конкуренты из этих 6 также показали на тестах очень хорошие времена, и тоже будут бороться за подиум, то…у нас будет жесткое рубилово. (Смеется)

П: По сути, кто выиграет чемпионат, тот и будет лучшим из этих 6-ти. Сейчас задача стоит чемпионат выиграть.

Тем более что посмотрели – есть в этом году для этого все шансы. Для того, чтобы его выиграть нужно хотя бы доезжать почти все гонки до финиша.

Н: Но мы еще не будем загадывать с этим выигрышем потому, что это только тесты. Завышенные ожидание – самое худшее. Уже есть понимание, кто может стать самым опасным соперником на чемпионате?

П: Там есть очень известные фамилии. Допустим, Ана Карраско, девочка, которая несколько сезонов провела в MotoGP и в Motо 3. Она в последний день ехала с ними гонку, и приехала 4-й, Никита приехал вторым, но время круга у нее было лучшее среди всех.

Есть еще несколько человек, которые понятно не выпрыгивали из штанов именно на тренировках, но могут показать уже на этапе потенциал.

- Чемпионат мира «Supersport 300» также дебютант, как и вы в команде. Это имеет какое-то принципиальное значение?

Н: Нам это больше даже играет на руку. Конечно, в итальянских чемпионатах уже была практика на мотоциклах 300, им легче. Но на мировой арене для многих пилотов, как и для меня, это будет новинкой.

П: Это, скажем больше похоже на лотерею. Так как класс новый, во-первых не будет какого-то сумасшедшего опыта у команд, и у спортсменов. И я думаю, что по ходу сезона будут происходить ротации. Потому, что кто на сколько будет быстро адаптироваться к классу, тот и будет продвигаться вперед.

Мы показали высокую степень адаптации, и мы ее реализовали. Сейчас нам нужно этот результат закрепить и продолжать улучшать свои результаты по чемпионату потому, что будут «подперать» с каждым этапом все сильнее и сильнее

- Что будете пилотировать? Что скажете об этом мотоцикле?

Н: Мотоцикл Yamaha R3, достаточно молодая модель. Многие марки начали в последнее время делать мотоциклы класса 300 куб.см. А, чтобы популяризировать этот вид, создали чемпионат мира в классе 300.

П: Плюс необходим был этот класс, чтобы взращивать молодых пилотов.

Н: Также все чемпионаты мира пытаются уменьшить бюджеты. Он дешевле чем это было раньше. Чтобы те спортсмены, у которых нет больших бюджетов, тоже могли продемонстрировать свое мастерство, и сделали этот класс.

- Вы первый украинский мотогонщик, подписавший контракт с Yamaha. Позволяете себе этим гордиться?

Н: Считаю, что этот только первые шаги в карьере, поэтому гордиться еще рано. Но чувство, когда начинают узнавать по городу, конечно приятно.

П: Команда Yamaha уже провела с нами 2 тренировочных сета. Они тоже от нас не ожидали такого результата.

Н: Для команды в общем то этот тоже была лотерея. Понятно, что поддержка Yamaha и все дела, но то что я на тестах боролся в лидерах, иногда даже выходил на первую ступень с 300-ых мотоциклов.

Команда тоже была рада. У нас были симуляции гонок, и я приезжал на подиум в своем классе. И постоянно, когда я приезжал в бокс, все хлопали, вся команда выходила смотреть гонку.

Но я мало кому даже из личного круга общения рассказываю все. За время пока я учусь в колледже, это 3 года, при этом я все время ездил на мировых чемпионатах. Вот только начали узнавать и то потому, что мой руководитель раздал плакаты по разным аудиториям.

П: Скажем так, мы стараемся делать так, чтобы нам это не мешало, не отвлекало.

- Сотрудничество с Yamaha вы считаете бОльшим достижением, нежели участие в MotoGP RedBull Rookies Cup?

Н: В моем понимании Red Bull - это была школа, где не очень важен был сам результат. Нам было важно напитать себя как можно больше знаниями подвесочников, телеметристов, тренеров, и как можно больше опыта в борьбе с другими участниками. Потому, что там очень жестко: много контактов, много резких движений, очень молодые горячие пилоты.

В этом Чемпионате мира уже нам важен результат, чтобы идти дальше по ступеням в высшие классы. Поэтому это как работа, а то больше школа. Конечно это уже следующий шаг, и это мой первый чемпионат мира.

П: Если спросить, что было сложнее, все-таки попасть в Red Bull было сложнее. А сюда мы попали уже благодаря тому, что у нас был Red Bull. Там был жесткий отбор, на место подает заявки 2 тыс. человек, чтобы попасть в сезон. Из них отбирают 12, которых включают в состав MotoGP RedBull Rookies Cup.

- Как и где вы тренируетесь, и хватает ли времени на отдых?

Н: Зимний период в основном в Испании провели на разных гоночных треках. Там очень большие возможности для этого спорта, поэтому очень много из Испании именитых гонщиков. Туда можно приехать на отдельный комплекс мотоциклетный, и работать на нем пару недель.

П: Там большое количество качественных спарринг-партнеров. Так тренировались своим коллективом, а так постоянно с кем-то пересекались, с какими-то именитыми гонщиками. Там бывает, что только они дорогого стоят. Плюс дома свои тренировки: мотокросс, зимний мотокросс, на песке, на грунте, если погода позволяет. Залы, крытый картодром. Тут уже надо включать креативность.

Н: И воображение (добавляет Никита). Мы все-таки делаем акцент на мотоспорт. Даже учеба на втором плане. Главная цель это сейчас спорт.

П: Там, где мы получаем знания, которые нам действительно пригодятся, мы их культивируем. А то, что требует времяпровождения, мы на это закрываем глаза. У нас нету цели формально посещать что-нибудь.

А режим: количество сна в нужном объёме, и в нужное время. Питание качественными продуктами, и в нужном объёме. Какой-то объём физподготовки и координационные упражнения.

Н: Физподготовка включает бег, зал, общие упражнения, велосипед. На самом деле я сплю мало.

Когда у меня есть свободное время пытаюсь проводить каждую свободную минуту со своими друзьями, со своей девушкой.

- То-есть девушка все-таки есть?

Н: Конечно, без этого никак. С таким образом жизни если постоянно работать, это скоро может надоесть и будет падение мотивации. Я живу, как обычный человек. Но вместо того, чтобы играть в компьютер, чего я вообще не делаю, я провожу время с друзьями, а остальное время занимаюсь мотоспортом.

- Никита, давайте представим, что вы просто некий гонщик. Что бы вы сказали Никите Калинину перед тем соревнованием, что ему предстоит?

Н: Я знаю, что я могу не оправдано волноваться. Поэтому пожелал бы себе не волноваться, чувствовать себя спокойно, работать хладнокровно.

Например, у нас даже такая стратегия была - мы обсудили с отцом, что, если я буду ехать в лидерах в топ-5, чтобы я не сильно брал на себя риск потому, что наша главная задача нести по чуть-чуть очков для того, чтобы в итоге быть самым лучшим. И не обязательно привести тут первое место. Мы не выиграем дом, и не проигрываем корову, нам нужно хладнокровно нести очки, очки, очки. Лучше привезти 4 место, даже 5-е, чем сделать неоправданный риск и упасть.

П: Есть такая поговорка - в одном повороте нельзя выиграть гонку, а проиграть можно.

Никита с Павлом рассказали еще много интересных деталей, из собственной гоночной жизни. Но темой данной беседы все же было участие Никиты в «Supersport 300 World Championship 2017».

Поэтому, будет вторая часть интервью. В ней, в основном Павел, поделится тонкостями гоночного мастерства, и раскроет секрет, как стать успешным гонщиком.

София Мельникова, специально для UAbet.