Tribuna/Футбол/Блоги/Uabet/Калинин о буднях мотогонщика: когда идет кровь из носа – это хорошо

Калинин о буднях мотогонщика: когда идет кровь из носа – это хорошо

Никита Калинин, недавно подписавший контракт с Yamaha, рассказал о буднях мотогонщика и тонкостях мастерства.

Блог — Uabet
Автор — Uabet
12 апреля 2017, 13:54
Калинин о буднях мотогонщика: когда идет кровь из носа – это хорошо

Ранее мы говорили с Никитой Калининым и его отцом Павлом о контракте с Yamaha, и участии первого в Supersport 300 WorldChampionship 2017. Пилоты много рассказали о буднях мотогонщика, как на примере Никиты, так и в общем. 

В ходе разговора Павел сформулировал рецепт того, как стать успешным мотогонщиком. Хотя интервью начиналось с вопросов о «серых буднях» пилота.

Чем любите заниматься, помимо езды на мотоцикле? Возможно есть какое-то хобби?

Н: Я бы сказал, что мое хобби - ездить на велосипедах. Сейчас поменьше, а вот к лету больше. У меня есть спортивный велосипед, настоящий шоссейный велосипед.  Я провожу так какую-то часть своего времени. Вот это хобби, а мотоспорт, это первоочередное.

П: Это как ЛЮБТИАЯ работа (подчеркивает Павел). Если есть интерес, есть высокая мотивация. Если она начинает падать, надо ее либо восстанавливать, либо что-то менять. Тут по-другому быть не может. Если это тебя начинает хоть как-нибудь напрягать: сам этот спорт, нахождение и работа на результат, вот такая домашняя черновая, то тогда уже не будет результатов, лучше этим не заниматься.

А бывает такое, что хочется вообще забыть о мотоцикле, не видеть его несколько недель?

Н: Обычно наоборот, если неделю я не на мотоцикле, то уже очень хочется. Я уже привык так жить, мы тоже не каждый день ездим, поэтому я не перетруждаюсь этим вообще.

Н: А мотивация еще растет с улучшением результата. Чем выше результат, тем больше стремление. Тем больше хочется работать. От повышения результатов все идет в верх, например, больше медиаактивность (улыбается ред.).

Н: Я вот никаких особых не делал предсказаний на тесты эти первые (имеет в виду тесты перед Supersport 300 WorldChampionship 2017, ред), и с первых же дней ехал в 3-ке лидеров. В первый день вообще был 1-й с отрывом от 2-го в секунду. Это в мотоспорте много. Я ничего не ожидал, а тут получил очень много позитивных ощущений. И это меня подняло и хочется еще больше работать.

П: У него даже в первый день эйфория была, даже кровь носом пошла. Потому что высокая психоэмоциональная нагрузка, почувствовал, что может, начал работать. Приехал, итальянцы говорят – «тише, тише», - смотрят на него, говорят: у тебя эйфория, надо аккуратней.

Это у нас уже второй случай, когда у тебя кровь носом пошла. (обращается к Никите, ред.)

Н: А первый когда был?

П: В Казани.

Н: В Казани на 100-ках когда ездил. Тогда да. Тогда от усталости.

П: Я проконсультировался, это не плохо. Когда сильное напряжение, идет сброс крови так. Лучше так, чем в мозгу могут сосуды лопнуть. Я к чему – в каком напряжении работает спортсмен, и у него за вот этой эмоциональной нагрузкой физическая полностью завуалирована, он ее не чувствует, но он к ней должен быть готов. И тогда спортсмен может нормально работать.

Как относитесь к плохим результатам или поражениям?

Н: Пытаемся с этим жить. Нет такого, что «плохой результат, все - бросаем спорт». Просто идем дальше и работаем.

П: Нормально. Не бывает всегда хороших результатов. Находим объяснение, почему. Всегда результаты идут сначала вверх (показывает ред.) потом чуть вниз, потом опять вверх, чуть вниз. Вот этот график его нужно понимать и нормально воспринимать.

Главное не впадать в какие-то депрессивные состояния. Вот они точно не помогают выходить из этих откатов и работать дальше.

Можно вообще словами описать, как чувствует себя пилот во время гонки?

П: Как вы думаете какой пульс в мотогонщика?

Н: Когда начинается гонка, пульс повышается доходит до уровня 180 там колеблется, максимальный у меня был 191. От 180 до 200 он так колеблется во время заезда, а потом падает.

В нормальном состоянии у нас пульс в среднем 80-90 ударов. Уже когда начинаем что-то делать…

Н: Например, к прямому эфиру готовишься…. (к нам Никита пришел после сьёмки на ТВ).

П: Если допустим он едет ту же дистанцию в быстром гоночном темпе в коллективе, уже происходит борьба, накладывается психоэмоциональна нагрузка, то пульс уже 180-190. Тридцать ударов накидывается только за счет концентрации и повышенной нагрузки.

Н: Обгоняешь других пилотов, другие пилоты постоянно обгоняют тебя.

П: Повышаются риски, повышается степень контроля, и организм уже требует вот такой скорости движения крове в организме, чтобы сердце поддерживало нужное состояние.

Н: Это на самом деле если с телевизора смотреть, ребята кажется просто катаются, но на самом деле, там каждый поворот проходит на очень большой концентрации.

П: причем если представить его ощущения (показывает на Никиту, ред.) у него нет вот этого адреналина, он это делает как работу. У него просто степень концентрации повышается. Никаких страхов нет, дискомфорта нету. Эту нагрузку в пульсе 180-190 он даже не должен ощутить. То-есть он проехал, отработал. Да немножко было учащенное дыхание, да припотел, но состояние должно быть такое, что даже показалось, что заезд закончили раньше времени. Тогда это говорит о том, что спортсмен физически готов для этого вида соревнований. Поэтому тренировки тоже должны быть соответственными. Мы тоже работаем на пульсе 180.

Н: Для меня, например, чтобы тренироваться на пульсе 180, и чтобы ездить на пульсе 191, чтобы тренироваться намного больше усилий нужно, это сложнее, загнать себя в нужные рамки.

П: У спортсмена уже даже к падениям адаптация такая, что пульс во время гонки или тренировки в момент падения падает, а не поднимается. То-есть нету вот этого подъёма пульса от адреналина, потому что к падениям на столько адаптирован, что это уже как норма, понятно если оно ничем плохим не закончилось.

Н: На тренировках, когда у меня падение, я больше думаю, чтобы не поцарапать новые перчатки, или еще что-то такое (смеется, смотрит на отца, ред.).

И какими же качествами должен обладать человек, чтобы стать мотогонщиком? Есть какой-то секрет, схема, так сказать?

П: Дело в том, что для мотогонщика список важных качеств он широкий.

Н: Есть быстрые гонщики разных эмоциональных уровней (улыбается) некоторые очень спокойны, некоторые очень раздражены. Те, которые спокойны, могут проявлять свою раздраженность в гонках, и тем самым как бы выхлестывать то, что у них накопилось.

П: Подготовка мотогонщика она многогранна, и даже один фактор, который может быть упущен, может не дать возможность быть успешным.

В целом рецепт, как стать успешным мотогонщиком от чемпионов Калининых выглядит так:

Первое - выносливость физическая, кардио должны быть на высоком уровне. Длительность заезда порядка 20 минут. В его классе 20-25 минут. И чтобы работать на таком пульсе нужно быть в любом случае подготовленным.

Дальше нужно как минимум уметь быстро ездить, выносливость это одно, а сама скорость это другое. И если ты будешь мега вынослив, но ты не будешь иметь скорость, то ты все равно израсходуешь любую физическую подготовку. Даже если ты будешь самым подготовленным в чемпионате, но ты чуть-чуть не добираешь по скорости, и ты стремишься - ты сольешь любую подготовку.

Третье – это способность быстро вкатываться в тренировочный процесс, показывать высокую адаптацию, поскольку многие треки будут новые. Как ты быстро запоминаешь, даже эта способность - запомнить раз и начать уже соревноваться на этом треке.

Потом момент - это сама борьба. Когда все происходит плотно, вот эти все ротации, контроль, внутренняя координация в этой борьбе.

Тактические способности мыслить потому, что там бывает так: едут какой-то тройкой и специально не трогают первого потому, что первый их везет, разгоняет и отрывает от основной массы. Они ждут какого-то времени, потом начинают их атаковать. Бывает так, что его нужно атаковать в какой-то момент, чтобы не успеть получить контратаку. Это все нужно продумать потом реализовать, найти слабые места и при этом не задуматься над тем, что тебе тяжело физически.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов