Tribuna/Авто/мото/Блоги/Uabet/«Вы идете в офис, я иду на трек». Украинец, который в 20 лет жжет в мотогонках

«Вы идете в офис, я иду на трек». Украинец, который в 20 лет жжет в мотогонках

Украинский 20-летний мотогонщик, выступающий на мировой арене, вице чемпион European Supersport 2016 Илья Михальчик рассказал о мотоциклах, алкоголе и «звездности» в спорте.

Блог — Uabet
Автор — Uabet
26 апреля 2017, 16:35
2
«Вы идете в офис, я иду на трек». Украинец, который в 20 лет жжет в мотогонках

В текущем сезоне Илья дебютирует в классе STK1000 за команду «Triple M Racing». Мчать к подиуму пилот будет на «Kawasaki Ninja ZX-10RR». Но Илье пришлось пройти путь в 16 лет, чтобы сесть на «литр» в мировом чемпионате. В гостях у Uabet гонщик рассказал, через что пришлось пройти, от чего отказаться, и как со всем этим жить.  

Часть 1: гонки с самого детства

«Хотелось, как каждому ребенку, и футбол попробовать, и во дворе где-то из дерева упасть, руку сломать, «мивину» покушать в халабудах» (С) И. Михальчик

Когда впервые познакомились с мотоциклом?

Первый раз знакомство у меня было спонтанное, на тренировке товарища моего папы с его сыном. Я там попробовал буквально пару минут. Мне это понравилось, это было в 4 года. Сейчас дети начинают намного раньше – в 2, 2 с половиной. А тогда, это все-таки 90-е годы были, и техника другая была, и время. Все по-другому было.

Несмотря на это довольно таки рано начал. Попробовал по крайней мере. В 5 лет у меня был собственный мотоцикл, на котором я катался, и вот так начал заниматься потихонечку.

Когда поняли, что хотите не просто кататься, а отдать жизнь гонкам?

Буквально недавно, где-то лет в 13. Когда начал, так сказать, формироваться маленький такой мужчинка. Потому что до этого, честно, где-то в плаванье был, все было как вилами по воде. Хотелось, как каждому ребенку, и футбол попробовать, и во дворе где-то с дерева упасть, руку сломать, «мивину» покушать в халабудах. Безусловно все это было, я это прошел нормально.

Меня такой прикол с отцом был - он мне никогда не говорил «ты должен, ты обязан». Он говорил – «у тебя есть выбор. Хочешь будем заниматься, это твоя жизнь». От этого у меня и появился самостоятельный интерес. Я пришел и сказал – папа я хочу заниматься мотоспортом. И мы начали заниматься. На самом деле это не так легко. Сейчас это, конечно, уже моя работа. Вы идете в офис, я иду на трек, как на станке отрабатывать. А соревнования - это мои экзамены.

Первый чемпионат мира. Как и когда это было?

Это было в 2012 году, но это был европейский кубок для юниоров в поддержку молодых спортсменов. Это был моно-кубок в Голландии в Ассене, гуда я сейчас направляюсь на 2-й этап своего чемпионата.  Реально было очень страшно потому, что высокие скорости, я еще перешел с грунта на асфальт. То есть, я не готовился пару лет. Я буквально пару месяцев потренировался, и сразу меня отправили туда. Прикольно было, сейчас воспоминания такие интересные. 

Как стартовали в нынешнем сезоне?

Это новый класс для меня, я в нем новичок. Это мотоцикл самый мощный, который есть в гонках. Я чувствую конечно прессинг формальный от спонсоров, от тренера, но я знаю, что за 2 дня прийти к высокому результату нельзя. Нужно время и упорные тренировки, определенный накат на этом мотоцикле, чтобы показывать уже определенный результат. Новичком в этом классе я сейчас являюсь самым быстрым. Но надеюсь, что через пару гонок я освоюсь на этом мотоцикле еще лучше, я буду чувствовать его, он будет меня чувствовать, и мы покажем хороший результат.

Есть среди пилотов те, с кем уже принципиально бороться?

Честно – у меня нету такого. Когда снимаю шлем, я со всеми общаюсь, со всеми здороваюсь. Не имеет значения: он медленнее, быстрее меня - мы дружим. Я знаю таких людей, особенно итальянцы, они такие сами себе на уме. На самом деле в спорте звездности нет. Когда ты показываешь результат это на самом деле нормально. Я знаю такие моменты, когда - «ты меня сбил, а я же ошибся». Но потом время проходит, все забывается, и снова становятся друзьями.

Есть конкретная цель, к которой вы идете?

Да есть. Я не буду говорить, что я хочу стать чемпионом, как дети все говорят. Я хочу стать одним из самых быстрых пилотов всего мира. Именно поддержать мою страну, чего еще никто не делал. Это основное, к чему я сейчас иду.

Но у меня папа, даже если я на тренировках все делаю хорошо, никогда не скажет, что я «красава». Он говорит, что я «чайник», образно, конечно. Он показывает на какие-то самые маленькие ошибки, они меня на подсознании провоцируют. Мне хочется совершенствоваться, а совершенству нет предела. Даже ребята из MotoGP как Валентино Росси говорят – я всегда учусь.

Часть 2: мотоциклы, режим, тренировки, и еще раз мотоциклы

«Я могу честно признаться, я ни разу в жизни алкоголя не попробовал». (С) И. Михальчик 

 

Как быстро переходили с класса в класс, и насколько чувствуется эта разница?

Я ездил в 4-х классах. Это был европейский кубок, затем Superstock 600, это стоковый мотоцикл. Ну условно стоковый, там по правилам можно буквально некоторые запчасти менять. Подвеска, трубы, немного «мозги», мощность добавляется. То есть, ты в салон пришел, мотоцикл купил, буквально там на пару тысяч его поменял, и ты можешь ехать участвовать. Я отъездил год, потом на второй год также поехал за эту команду. Но там были проблемы небольшие, пришлось пропустить полгода.

Но я не останавливался, тренировался, надежда была, что у меня будут какие-то предложения. И в конце года поступило предложение от испанского гонщика. Он предложил поехать за его команду, мы нашли спонсоров, которые за это все заплатят. И я поехал последние 2 гонки Superstock 600 за новую команду. Первую гонку я приехал 12-м, следующую 5-м.

На следующий год, это был прошлый год 2016, предложил ехать Eurо Supersport. Это тоже 600-ый класс, но уже максимально тюнингованные мотоциклы. Там на порядок выше бюджет, чем у стокового мотоцикла. Мы проехали этот чемпионат из 8-ми гонок, которые проходили на территории Европы. В конце мы показали достойный результат, мы боролись за титул чемпиона Европы в классе Supersport 600. И также показали максимально хороший результат в топ-5 в мировом чемпионате.

Зимой такое время было, когда я восстанавливался после травмы. Я ждал, у меня было очень много предложений, и в Supersport обратно за другие команды, и в Superbike тоже мировой. Принял предложение немецкой команды «Triple M Racing» с официальной поддержкой от Kawasaki. Это уже Superstok 1000, где я сейчас еду.

Любимый байк есть?

Нет потому, что сейчас все мотоцикле на хорошем уровне. Для этого чемпионат длинный и существует, чтобы на разных трассах была мануфактура мотоциклов разная, где-то Ducati, где-то Suzuki, Kawasaki, Yamaha, то есть заводы борются. На данный момент я езжу на Kawasaki, он мне очень нравиться, в разных направлениях: мотокросс, пит-байк, кольцевые мотогонки.

Можете сказать, что вам сейчас на «литре» комфортнее всего?

Не могу сказать, что смело могу заявить это, но да. Мне не то что комфортнее. Гонщик быстрый он поедет, грубо говоря, на любом мотоцикле. Ручка газа и тормоза она есть на любом. Но под мой стиль, под манеру моего пилотирования он подходит мне больше, чем малокубатурный мотоцикл. Это правда.

Сравнивать мотоциклы разной кубатуры целесообразно?

Конечно это разные мотоциклы, их абсолютно сравнивать не надо. Потому что где-то на одном мотоцикле нужно ехать в одном стиле, где-то нужно чуть поменять, а где-то абсолютно поменять. Но я использую все эти моменты, я тренируюсь на абсолютно разных мотоциклах: на таких, как учувствует Никита, на 300-ых, на Супермото, на мотокроссе, на литровом. У меня единственная проблема, что я не могу тренироваться на литровом мотоцикле потому, что у меня только 4 тренировки в году. Это единственный минус, что можно потерять накат. Но в итоге это и плюс потому, что ребята, которые живут в Италии, они могут себе позволить больше ездить, и чтобы все были в более-менее равных условиях ввели вот такое правило.

Тренируетесь в основном в Украине, или выезжаете заграницу?

В прошлом году, когда я был в Испанской команде, я много жил в Испании до гонок, потом гонка была во Франции, потом переезд назад в Испанию, я мог там жить по месяцам. Но как я говорил уже по поводу условий, у меня очень крутые условия. Непосредственно, конечно, зимние времена я провожу в Испании на тренировках. Там погодные условия позволяют больше тренироваться, нежели у нас здесь.

Какие ключевые моменты в вашем режиме?

Прям таких как у робота у меня нету. У меня есть фитнес-тренер с которым мы работаем по питанию. Я ем все то же самое, что продают в наших супермаркетах, к сожалению. Но просто не ем жирную пищу, мучное, тяжелые углеводы. Что касается сна, я принимаю горизонтальное положение в 11 вечера, если устал. Но стараюсь спать где-то минимум 7-8 часов, тренировки реально так выматывают, что организму необходим отдых.

Что касается гулек-шмулек - это мне не интересно. Раньше немного больше было этого, но я никогда этого не любил. Я любил свое дело, которым занимаюсь. Я понимал, что это драгоценное время, очень важно использовать его сейчас. А не как в последнее время наша молодежь: идут напиваются, и непонятно где просыпаются, и так далее.

Я могу честно признаться я ни разу в жизни алкоголя не попробовал.  Да в детстве было, когда у меня были ангины, я мог пополоскать водкой, потом выплюнуть. Единственный момент, который я помню. А так ни разу не был даже выпившим.

Папа так воспитывал с детства, не так как всех. Я всегда в любом возрасте мог прийти домой, когда захочу, мог оставаться где-то ночевать. То есть я был свободным, и мне хотелось вернуться обратно в клетку, как птице любой. Я мог в любой день сказать я сегодня в школу не иду не хочу. Не проблема. Вот такое у меня отношения с родителями были.

Можно сказать, что на ряду с физическими тренировками есть тренировки психологические?

Конечно есть. Это в каждом виде спорта. В мотоспорте это чуть-чуть по-другому. Самый главный психолог - это мой отец. Мы работаем с ним не только по технических аспектах. Мы читаем еще разные книги, чтобы могла голова развиваться. Чтобы, когда едешь ты мог думать, а не просто полный газ, как в последний раз. Это очень важно - ехать с головой, чтобы был стержень разумности. Особенно у меня сейчас в этом классе, когда в повороте тебе нужно зайти со скоростью 300, там реально без головы никак.

Часть 3: есть ли жизнь без мотоцикла

«Даже открыть свое СТО или еще что-то - это всегда интересно в той сфере, в которой ты разбираешься. И можешь помочь людям найти себя в мире мотора». (С) И. Михальчик

Сколько времени проводите с друзьями, девушкой, родными?

С девушкой каждый день. Я живу отдельно от родителей уже пару лет с девушкой. И с друзьями иногда встречаюсь. Кто-то приезжает на тренировку, но когда у тебя режим, честно не хватает даже сил позвонить кому-то. Я поехал на тренировку поработал, уехал оттуда, с определенной накопленной усталостью. Конечно есть родители, девушка, которым я уделяю время. Они меня переключают от гонок. Не прям так, как кто-то думает, что можно и заниматься спортом профессионально, и гулять, и общаться. На самом деле нет - нужно расставить для себя приоритеты, выбрать что-то одно, и к этому идти. Понятно, что летом, когда перерывы, я бывал на концертах, и не спал ночь, то есть - это нормально, было такое. Но когда именно сезон и 2-х недельные перерывы от гонок, я стараюсь придерживаться плотной системы режима.

Какие самые частые темы для разговоров кроме спорта?

По-разному, я люблю читать разные философии, цитаты. Я еще создавал свою школу, сейчас интересуюсь бизнесом потому, что понимаю, что спорт не будет всю жизнь. Надо уже на данный момент начинать что-то в таком раннем возрасте. Интересуюсь разными активами, другим бизнесом, общаюсь со взрослыми людьми, у которых свой бизнес есть и в нашей, и в других странах. Изучаю разные их ресурсы. Развиваюсь уже в таком другом аспекте. С помощью этого я еще и переключаюсь. Потом я скучаю за тем, что есть основным моим приоритетом. И я иду с удовольствием этим занимаюсь.

Есть разные виды спорта, которыми я занимаюсь: где-то в хоккей поиграть, где-то на бокс пошел, где-то велосипед покручу. Стараюсь развиваться во всех видах и аспектах. И естественно каждый вид спорта дополняет твой основной вид спорта. И реакцию, и оперативность.

Были мысли о том, чем бы хотели заниматься, если бы не спорт?

Естественно нету, потому что это мой основной стереотип, который в меня заложили с детства. Понятно, что в детстве была мечта работать таксистом, как и у любого.  Было такое, что передачу какую-то смотрю, и думаю, а как бы я в этой ситуации себе повел. Но не больше. Такого, что - вот я бы этим, или этим занимался, такого нет. Дедушка хотел, чтобы я футболистом был, я ради него пошел на футбол, ну хоть научился играть. Прикольно играл, но потом понял, что это не мое. Мне это не нравится. Всегда в детстве я развивался в разных аспектах, мне это нравилось. Понимал, что кроме мотоспорта есть еще другая жизнь.

Были попытки играть, рисовать, танцевать?

Я не хочу сказать, что я танцор, хотя папа говорит, что я деревянный в танцах. Но если есть музыка какая-то, то руками могу помахать если нужно.

Я умею на барабанах играть. У папы есть две установки барабанные, самые топовые. Сейчас уже не интересно, а в детстве даже с тренерами занимался. Сначала какую-то простую музыку играл. Но потом пропал интерес, хотелось двигаться дальше. Слава богу, основной приоритет у меня был мотоспорт.

Есть желание переехать в другую страну?

Нет потому, что я жил во многих странах. Естественно, я бы хотел иметь свою недвижимость и автомобильчики. Но опять же таки, отец заложил мне такую хороший стереотип – дом это мы сами – где мы там и дом. У меня привязки к месту нет. Мне здесь нравится, это мое родное, я здесь вырос. И здесь не как везде, мусор на улице это уже по-другому. На данный момент для моего вида спорта здесь все условия есть, для того чтобы развиваться, прогрессировать и расти куда надо.

Есть жизнь без мотоцикла?

Есть конечно. Но естественно, я буду стараться даже после окончания карьеры остаться в этом направлении мотоциклетном: в тренерской деятельности или помощником. За эти годы я набрался и наберусь, дай бог, опыта. Даже открыть свое СТО или еще что-то - это всегда интересно в той сфере, в которой ты разбираешься. И можешь помочь людям найти себя в мире мотора.