Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Как Хачериди стал лучшим игроком «Динамо»

Как Хачериди стал лучшим игроком «Динамо»

Илья Новиков отмечает прогресс вспыльчивого защитника и надеется, что эта осень станет поворотным моментом в его карьере.

Автор — Илья Новиков
9 декабря 2015, 18:02
18
Как Хачериди стал лучшим игроком «Динамо»

Илья Новиков – о прогрессе защитника, который победил своих демонов, и теперь может круто развернуть свою карьеру.

После июльского матча с «Олимпиком» Сергей Ребров не скрывал раздражения: «Хачериди таким поведением плюет на команду и на болельщиков. Жизнь человека ничему не учит». Защитник «Динамо» получил в этой игре обычную для себя красную карточку за толчок Гошкодери, и тогда казалось, что его карьера в киевском клубе под угрозой. Тренер «Динамо» зарекомендовал себя как жесткий руководитель по отношению к тем, кто нарушает дисциплину и не хочет играть по его правилам. Ленс и Мбокани после конфликта с Ребровым продержались в клубе до первого трансферного окна, а Бельханда оказался в очереди выходящих на поле позади не только Сидорчука, Гармаша и Велозу, но и Буяльского.

В начале осени только большие оптимисты могли поверить в расклад, при котором сборная впервые в своей истории проходит отбор на Евро, «Динамо» оказывается в шаге от первого за 16 лет выхода из группы ЛЧ, а лучшим и самым стабильным игроком клуба и сборной оказывается вспыльчивый защитник. Хачериди часто писали через запятую с Гармашем – слишком похожа история этих футболистов и их недостатки. Денис всю осень оставался собой, воюя не столько с соперниками, сколько со своим организмом и темпераментом. Хачериди побеждал своих демонов за явным преимуществом в каждом раунде этой борьбы – каждом ключевом матче клуба и сборной, где у него не было права на ошибку.

В чем добавил Хачериди за последний год

Когда Женя находится в оптимальной форме, он мало в чем уступает защитникам европейских топ-клубов. Весной Рауль Рианчо заявил, что Хачериди реализовал себя только на 45 процентов. Сам защитник с этим не согласен, но и не слишком спорит. «Если он считает, что я могу прибавить еще на 70 процентов, ему виднее», – возможно, у Хачериди не очень хорошо с математикой, а может, защитник планирует реализовать свой потенциал на 115 процентов.

Так или иначе, но даже 45 процентов от идеальной готовности Хачериди позволили ему стать одним из самых эффективных защитников прошлого розыгрыша Лиги Европы (данные на графике выделены голубым цветом). Некоторые показатели футболиста в этом сезоне Лиги чемпионов (красным цветом) хуже, но надо учитывать уровень соперников, да и в целом цифры остались на очень высоком уровне. Отдельно обратите внимание на графу с нулями – по данным Opta, Хачериди не допустил ни одной результативной или потенциально голевой ошибки в обоих еврокубковых сезонах.

Претензии Рианчо, в первую очередь, касались отдачи Хачериди на тренировках и ответственности в играх. Работавшая с ним в «Волыни» тренер по физподготовке Виктория Петрович вспоминала, как Евгений старался спрятаться на занятиях в последнем ряду. Партнер по «Динамо» Александар Драгович тоже отметил интересный момент: на теоретических занятиях Хачериди пересадили на первую парту, чтобы он меньше разговаривал и больше слушал. По мнению Драговича, Хачериди стал после этого лучше играть. Возможно, дело и в переменах в личной жизни. Прогресс Хачериди совпал с воспитанием родившейся весной двойни. Семейные заботы не только не отвлекают Евгения от футбола, но и заставили его повзрослеть. «Хачериди уже 28, а не 18», – говорит Ребров.

Эта осень не была идеальной для защитника. В матче за сборную в Македонии он получил необязательную желтую карточку и дисквалификацию на игру с испанцами. Через неделю Ребров оставил его в запасе на главный матч первого круга против «Шахтера», а после игры прозрачно намекнул, что не был доволен работой Хачериди на тренировках. «Динамо» проиграло «горнякам» не столько из-за отсутствия защитника, сколько из-за проблем в центре поля, но сам футболист правильно отреагировал на этот эпизод. Рабочий конфликт не стал поводом для личных обид, как у Хачериди это уже случалось с Блохиным (а у Мбокани с Ребровым), и после этого Евгений выдал серию отличных матчей – против «Челси», «Порту» и Словении, не переходя грань в противостоянии с Костой и Новаковичем.

Почему Хачериди лучший украинский защитник прямо сейчас

Когда Александара Драговича попросили выбрать лучшего центрального защитника УПЛ, он поставил на первое место Хачериди, и только потом назвал себя. «Хачериди – феноменальный защитник. Но и я тоже не промах, у меня есть хорошие качества». Главная особенность пары защитников «Динамо» – они оба обладают хорошей скоростью, поэтому в их паре нет четко распределенных ролей, когда один игрок встречает соперника, а другой страхует партнера и играет на подборе.

Украинец опережает Драговича почти по всем показателям в этой Лиге чемпионов, но отдельно стоит отметить два – Женя сделал в семь раз больше перехватов и успешнее на 20 процентов в верховых единоборствах. Когда Драгович оценивал Хачериди выше себя, это была не только командная этика. С тем, что Хачериди – лучший в Украине, согласны и Бурда, и даже Ордец, игрок главного соперника «Динамо».

Долгое время слабым местом Хачериди считалось неумение начинать атаки. Об этом ему постоянно напоминает Рианчо, а тренер защитников «Динамо» Сергей Федоров оставляет подопечных после тренировок, чтобы они отрабатывали длинные передачи – «не «зависухи», а «плассеры», по описанию самого Хачериди. Эта проблема никуда не делась – несмотря на то, что у них с Драговичем абсолютно одинаковая средняя точность передач в этой ЛЧ (82%), Хачериди сделал наибольшее количество неточных пасов на своей половине поля (26) среди всех участников турнира.

Однако в домашней игре против Словении Хачериди продемонстрировал и умение начинать атаки. Хотя рядом с ним играли Ракицкий и Рыбалка – два лучших диспетчера Украины среди игроков обороны – команда Фоменко чаще выходила в атаку, задействуя Хачериди. Это решение в будущем может принести пользу и «Динамо» (например, в случае отсутствия Рыбалки), и любопытно, что впервые в важном матче на этот ход решился не Ребров, а «догматик и консерватор» Фоменко.

Почему Хачериди не стоит уезжать за границу

Женя давно находится в списке потенциальных трансферных целей хороших европейских клубов. Весной говорили об интересе «Наполи» и «Эвертона», Рауль Рианчо признавался, что коллеги из Германии и Испании интересовались его мнением о Хачериди. Сам футболист не может определиться: то он говорит, что ему хочется поиграть в топ-чемпионате, то не видит смысла уходить в «Эвертон» и «Наполи», потому что «Динамо», по его мнению, ничем не уступает этим клубам.

Обычно лучшим украинским футболистам принято советовать уезжать подальше от тихого болота УПЛ – и как можно раньше. Но, похоже, Хачериди этот момент уже пропустил. Ему 28 лет, он не так раскручен за границей, как Коноплянка и Ярмоленко, а это значит, что им будут интересоваться те клубы, в которые он «не видит смысла переходить». Немалое время уйдет на адаптацию – Хачериди до этого не был замечен в прилежном изучении иностранных языков, а для защитников постоянное общение и подсказки значат больше, чем для креативных игроков. Он не отрицает, что у него тяжелый характер, и любит поспорить с тренерами. Если открытый и легкий на подъем Коноплянка был создан для игры в Европе, то у возможного трансфера Хачериди куда больше шансов стать грандиозным провалом, который логично закончится возвращением в «Динамо» после пары сезонов.

В случае с Хачериди никогда не знаешь, где и когда случится очередной срыв. Нет никаких гарантий того, что он, как и четыре года назад, не сдержится в матче с «Маккаби», «Динамо» упустит лежащий под ногами исторический шанс, а после игры Игорь Суркис в сердцах заявит, что защитнику лучше найти новый клуб. И история пойдет по новому кругу. Осень сезона 2015/16 может запомниться, как лучший и самый стабильный отрезок карьеры Хачериди, но для всех будет лучше, если это время будут вспоминать, как период, когда Евгений отметил запоздалое совершеннолетие.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты