Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Зачем «Динамо» подписало Кендзеру

Зачем «Динамо» подписало Кендзеру

Илья Новиков – о первой покупке киевлян в летнее трансферное окно.

Автор — Илья Новиков
13 июля 2017, 08:44
37
Зачем «Динамо» подписало Кендзеру

Илья Новиков – о первом новичке для Александра Хацкевича.

Что это за игрок?

Кроме «Динамо», Томашем Кендзерой активно интересовались «Монако» и «Лацио». Это лучше всего объясняет, чем этот трансфер отличается от зимних переходов Пантича и Кадара. У поляка хватало предложений по ходу сезона и после его завершения. В апреле игрок признавался, что зимой вел переговоры с клубами из Германии и Украины. Тогда «Лех» сохранял хорошие шансы на чемпионство. Видимо, поэтому представители польского клуба и «Динамо» договорились подождать до лета.

В прошлом сезоне Кендзера был лучшим игроком экстракласы на своей позиции. Стало понятно, что он перерос уровень клуба и чемпионата, пересиживать в «Лехе» нет смысла. Другая причина высокого интереса – истекающий через год контракт. Этим и объясняется его невысокая цена. «Лех», в свою очередь, ждал до завершения домашнего Евро U-21. Томаш был капитаном сборной Польши, и успешные выступления на турнире могли поднять его трансферную стоимость.

Кендзера действительно был в шорт-листе европейских топ-клубов, но, скорее всего, не под первым номером. В Киеве польский защитник наверняка получит больше игрового времени и шанс проявить себя в еврокубках – если не в Лиге чемпионов, то в Лиге Европы. «Динамо» за умеренные деньги получило молодого игрока, который уже наиграл около 120 матчей в экстракласе к 23 годам, и имеет еврокубковый опыт.

Интересно, что Томаш дружит с Лукашем Теодорчиком и даже когда-то называл экс-нападающего «Динамо» своим братом. Несмотря на трудный период в Киеве, Теодорчик не стал отговаривать Кендзеру от перехода. Агент защитника Пшемыслав Пантак обозначил амбиции сразу после перехода – проявить себя в «Динамо», а потом уехать в топ-чемпионат.

В чем он хорош, а в чем – не очень?

В отличие от многих универсалов среди динамовских защитников, Кендзера выступает на одной позиции. До 15 лет он играл в центре обороны, но в этом возрасте его перевели на правый фланг, где он и провел все матчи за основу «Леха». По своему типажу этот игрок больше подходит для схемы с четырьмя защитниками.

Главные достоинства Кендзеры – это чтение игры и бойцовские качества. Этим он отчасти компенсирует свой основной недостаток – недостаточную резкость для крайнего защитника, где стартовая скорость и координация имеют решающие значение. Это особенно заметно при переходе из атаки в оборону. Если у Кендзеры есть шанс сыграть на опережение и прервать контратаку соперника перехватом, он в большинстве случаев это сделает. Если соперник вырывается на свободное пространство, то Томаш может уступить ему на рывке.

Кендзера не выбрасывается при игре один в один, что помогает при отборе. Он знает, что его могут раскачать финтами, поэтому в таких противостояниях отдает инициативу сопернику. Это неплохая тактика в его случае – она позволяет притормозить атаку и дает партнерам время занять позиции. Пожалуй, главный минус Кендзеры в обороне – это то, что он периодически «подвисает» и дает соперникам возможность выбежать из-за спины при подачах в штрафную и на добивании.

В атаке Кендзера действует не так активно, как многие современные фулбеки. В прошлом сезоне он отдал три голевые передачи, и только одна стала результатом забегания по флангу. Во время рывков к лицевой линии он чаще всего выполняет навесы не глядя, что сказывается на их точности. Конечно, он не настолько безнадежный, как Кадар, но в плане доставки мяча в штрафную ему гораздо удобнее навешивать из глубины поля.

У Томаша неплохой длинный пас. В «Лехе» Кендзера часто начинал атаки забросами со своей половины поля в направлении штрафной соперника. Еще одно ярко выраженное качество – он практически не идет в обводку. Если оказывается под прессингом, он предпочитает отыгрываться через пас.

Кендзера получил в прошлом сезоне от польских журналистов прозвище «Терминатор». Он отыграл 36 из 37 матчей экстракласы без замен, пропустив только один тур из-за перебора карточек. Томаш говорит, что у него нет никаких секретов, кроме правильного питания и восстановления после игр. Несмотря на профессионализм, после настолько насыщенного сезона (47 полных матчей, не считая товарищеских) ему потребуется время, чтобы набрать форму.

Кендзера уходит из «Леха» капитаном команды. В конце прошлого сезона главный тренер Ненад Бьелица отдал ему повязку после того, как ветеран Лукаш Тралка забыл выключить телефон в раздевалке перед матчем. Томаш был капитаном и в молодежной сборной – у него не должно быть проблем с тем, чтобы брать на себя ответственность в ключевые моменты.

Зачем Кендзера «Динамо»?

Александр Хацкевич утверждает, что новичок должен составить конкуренцию Морозюку на правом фланге обороны. Впрочем, скауты киевлян следили за игроком еще до того, как стало известно о смене тренера. Вряд ли это совпадение, что киевляне начали переговоры с Кендзерой после ухода Данило Силвы.

В «Динамо» хотели заменить бразильца и найти того игрока, который будет страховать Ярмоленко в глубине поля. Главный приоритет для Кендзеры и Силвы – это игра в обороне, в то время как Морозюк гораздо активнее поддерживает атаку. Таким образом, «Динамо» получает двух разноплановых правых защитников и может выставлять более атакующего или оборонительного футболиста в зависимости от задач на игру.

Александр Тымчик, который играл на позиции правого защитника в дубле киевлян, проходил летние сборы с основой. После приобретения поляка он отправится в аренду в команду премьер-лиги. Его перспективы будет проще оценить через полгода – Тымчик выделялся на юношеском уровне, но пока что ни Ребров, ни Хацкевич не считают его игроком основы «Динамо». Кроме этого, Тымчик по стилю ближе к Морозюку – это еще один атакующий фулбек.

Если для Тымчика матчи УПЛ станут переходом на более высокий уровень, то для Кендзеры такой проверкой станут матчи еврокубков. Пока непонятно, как он сможет проявить себя в играх с высоким темпом. Основные ошибки Томаша случались в динамичных эпизодах, и, вероятно, это было сдерживающим фактором, когда его рассматривали европейские топ-клубы. Кендзера не является талантом топ-уровня, но в правильной системе и при должном отношении к делу он способен стать полезным игроком.

Фото: globallookpress.com/imago sportfotodienst

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты