Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/«Динамо» и «Десна» потеряли очки. «Заря» осталась второй, в четверг в Киеве будет суперматч

Жаркая борьба за второе место.

13 июля 2020, 00:29
70

Жаркая борьба за серебро.

Сегодня параллельно прошло два матча, которые влияли на судьбу второго места по итогам сезона. «Динамо» играло на выезде против «Александрии», а «Десна» принимала дома «Шахтер».

Перед матчами ситуация в турнирной таблице была такой:

«Заря» вчера на выезде обыграла «Колос» и стала второй минимум на сутки. И «Динамо», и «Десна» крайне нежелательно было терять очки, это оставило бы луганскую команду на втором месте.

«Десна» и «Шахтер» забили шесть на двоих. Не в пользу хозяев

Черниговский клуб уже в середине первого тайма горел 0:2. Сначала забил Соломон.

А спустя всего минуту отличился Тете.

«Десна» не опустила руки – на 29-й минуте Гитченко сократил отрыв. Не без ошибки Пятова.

На 60-й минуте Майкон классным ударом в угол снова сделал отрыв в два мяча. 1:3.

Спустя две минуты Филлипов дальним ударом сократил. 2:3. Это 16-й гол форварда в сезоне премьер-лиги.

Но Патрик забил четвертый с пенальти. 2:4.

Вербич вышел на замену и почти спас«Динамо». Но киевляне потеряли очки в концовке

«Александрия», которая в прошлом туре отобрала очки у «Зари», с начала матча показала, что не готова расслабляться и в матче с «Динамо».

Хозяева активно атаковали в первом тайм. А на 23-й минуте Гитченко открыл счет с пенальти. Сирота сбил Безбородько, судья указал на точку. Михайличенко сразу же после гола заменил молодого защитника.

Киевлянам почти не удавалось создавать остроту до выхода Вербича. Тот сравнял счет на 63-й, спустя пару минут после замены.

А на 75-й тот же Вербич вывел киевлян вперед. 1:2.

Но это было не все! В конце матча Шабанов сфолил на Шастале – еще один пенальти. Третьяков снова точен. 2:2!

***

За два тура до финиша «Заря» идет на втором месте, опережая «Динамо» на одно очко, а «Десну» на два. Все самое интересное случится в четверг, когда киевляне примут дома луганчан.

Если «Динамо» обыграет «Зарю», то выйдет на второе место. В последнем туре необходимо будет обыграть «Колос», чтобы остаться на нем по итогам сезона.

Если «Динамо» сыграет вничью с «Зарей», то им необходимо будет победить «Колос» и надеяться, что луганчане потеряют очки в последнем тура в игре против «Десны».

Если «Заря» обыграет «Динамо», а «Десна» выиграет в параллельном матче, то команде Скрипника необходимо будет еще и не потерять очки в последнем туре в матче против «Десны». Это гарантирует им второе место.

Если «Заря» обыграет «Динамо», а «Десна» потеряет очки, то луганчане гарантируют себе второе место в следующем же туре.

Самая сложная ситуация у «Десны». Им надо надеяться на потерю очков обоих конкурентов и выигрывать свои матчи. Черниговский клуб в последних двух турах играет с «Александрией» и  «Зарей». В случае, если киевляне и луганчане играют вничью или вторые побеждают, а команда Рябоконя параллельно обыгрывает команду Шарана в следующем туре, в последнем туре «Десне» достаточно будет обыграть «Зарю», чтобы стать второй.

Если же в четверг победит «Динамо», «Десне» надо будет надеяться не только на себя, но и на «Колос».