Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/6 мыслей о составе Фоменко на Евро

6 мыслей о составе Фоменко на Евро

Почему отцепили Кравца, зачем нужен был Гусев, загадочные манипуляции с «россиянами» и подозрительная история с Шаховым.

1 июня 2016, 12:01
56
6 мыслей о составе Фоменко на Евро

Почему отцепили Кравца, зачем нужен был Гусев, загадочные манипуляции с «россиянами» и подозрительная история с Шаховым – Николай Кизилов анализирует заявку сборной.

Загадочные манипуляции с «россиянами»

Селезнев, Зинченко и Бутко пакуют чемоданы во Францию, хотя изначально не попали даже в расширенную заявку сборной и были довызваны лишь спустя неделю. Интересно, что за это время не случилось ровным счетом ничего, что позволило бы Фоменко поменять свое мнение – лишь Бутко провел один матч.

Если раньше у тренерского штаба формально была возможность объяснять игнорирование «россиян» спортивными причинами, то теперь Фоменко фактически признал – игроков из чемпионата России не вызывали по политическим причинам. Осталось только понять, кто именно принимал решения и почему передумал. Поговаривают, такая сложная комбинация понадобилось для того, чтобы избежать давления дома. Когда же сборная уехала на первый сбор в Италию, препятствия исчезли сами по себе.

Каменюка – действительно лишний

Капитан “Зари” не только обладает лидерскими качествами, но может играть на обоих флангах и делать результативные кроссы. Последний пункт особенно важен, так как у поголовного большинства украинских игроков с этим проблемы. Наглядно это продемонстрировал Федецкий в недавнем спарринге с Румынией.

Но Федецкого, как и Пятова, за одну проваленную игру никто из состава гнать не собирался. Они – фундамент сборной Фоменко. А учитывая, что у тренера есть Караваев, который может сыграть и в полузащите, и в защите, оставлять двоих фланговых беков на подстраховку было роскошью. Пришлось выбрать между Каменюкой и Бутко. Бек “Амкара” хорошо себя проявил в последнем контрольном матче – видимо, это стало определяющим фактором.

Гусева надо было брать

Если считать, что Караваев – страховочный вариант на обе линии, то с исключением Гусева и Петряка из заявки у Коноплянки и Ярмоленко не осталось полноценных сменщиков. В случае чего можно, конечно, задействовать на фланге Зинченко, Коваленко или даже Гармаша (он играл там против Уэльса и, надо сказать, весьма неудачно), но это их не основная позиция.

Вдвойне обидно за вингера “Динамо”, учитывая, как он провел этот сезон – 10 голов и 2 ассиста, один из самых полезных футболистов чемпионата. Да, Гусев уже немолодой, но можно не сомневаться, что он способен выйти на 45 минут и усилить игру. Тот же Тимощук старше на четыре (!) года. «Если причина не в травме Гусева, то у кого-то «Кайрат» головного мозга», – злится Дмитрий Джулай.

Очевидно, тренерский штаб сделал выбор в пользу личностных, а не игровых характеристик. Гусев – не самый общительный в мире человек, Тимощук, наоборот, душа команды. Атмосфера на таком краткосрочном, но ультранапряженном форуме важна, и отвечать за нее будет Анатолий. Впрочем, вопрос можно поставить иначе – почему не оставить и Гусева, и Тимощука, убрав другого центрхава.

Шутки про опорных – уже не шутки

От Украины на Евро едут восемь центрхавов – Тимощук, Степаненко, Ротань, Сидорчук, Рыбалка, Гармаш, Зинченко и Коваленко. А в расширенном списке было вообще 10! Очевидно, что шесть достаточно (столько взяла, например, Англия, где нереальная конкуренция за центр поля – даже новоиспеченный чемпион Дринкуотер остался дома). Да и лишними явно выглядели Сидорчук и Рыбалка, которые тускло провели концовку сезона и провалили матч с румынами, и кто-то из тройки Шахов-Зинченко-Малышев, которые слишком неопытны и мало знакомы с командой для столь ответственной задачи. Но Фоменко убрал лишь двоих – Шахова и Малышева.

Единственное оправдание для Фоменко – он планирует использовать целые связки в разных матчах. Например, сочетание Рыбалка-Сидорчук-Гармаш позволяет имитировать игру «Динамо» с Ярмоленко в главной роли. А Степаненко-Коваленко-Зинченко будут выводить Селезнева на пустые ворота. Но есть большие сомнения, что Фоменко решится так радикально тасовать состав и полностью перестраивать игру.

Реализация – наше все

Четыре форварда при игре в одного – перебор. Кого стоило убрать? Сложный вопрос. Фоменко, кажется, включил холодный расчет. На Евро сборная точно не будет играть, как в спарринге с Румынией – возможностей для взятия ворот соперников много не представится. Поэтому реализация и результативность становится ключевым фактором. Даже в марте, когда мы считали показатели всех основных форвардов сборной, у Кравца был худший результат – 0,18 гола за матч во всех турнирах, при этом возможностей в «Динамо» у него было на порядок больше, чем у конкурентов. С тех пор ситуация лишь ухудшилась для Артема – он ни разу не забил, другие с горем пополам улучшали свои данные. Словом, все справедливо – против цифр не попрешь.

Загадочная история с Шаховым

Игрок, способный сыграть нестандартно – необходимое условие для каждой команды, которая ставит перед собой высокие задачи. В нынешней сборной таких футболистов практически нет. Как только соперник закрывает Ярмоленко и Коноплянку, креатив нашей команды заканчивается.

Поэтому, когда Фоменко вызвал Шахова, именно такого игрока центра поля, это казалось очень любопытным экспериментом. Но есть подозрение, что нас банально развели. Сегодня парень подписал контракт с ПАОК и исчез из заявки сборной, так и не успев за нее дебютировать. Очень похоже на политику сборной Бразилии, которая любила вызывать Андре, Жулиано и других футболистов, которые должны были вот-вот уехать в Европу.

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты