Tribuna/Футбол/Блоги/С ромбиком на сердце/9 фактов о матче Динамо – Металлург Д

9 фактов о матче Динамо – Металлург Д

Своеобразное подведение итогов удивительной победы киевлян над младшими донетчанами

7 октября 2013, 05:16
4

Факт 1. В жизни периодически случаются странные события, в футболе периодически случаются странные результаты

Такие матчи иногда случаются. Не нужно далеко ходить за примерами. Ещё не успели стереться из памяти победы Челси над Уиганом (8:0), ПСВ над Фейеноордом (10:0), того же Динамо над Ильичёвцем (9:0). В субботу Шахтёр поиздевался над Арсеналом (7:0) – это из той же оперы. Сами по себе эти результаты не говорят о тотальном превосходстве одной команды над другой. Полторы недели назад Динамо с трудом преодолело сопротивление МетаДона, хотя игра проходила на том же поле, а состав гостей априори казался более слабым.

Если б эти соперники провели между собой серию в стиле американской НБА best-of-seven (до четырёх побед), вряд ли киевлянам удалось бы ещё хоть раз повторить такой результат. Но сегодня так сложились обстоятельства, что одна команда забила девять мячей, а вторая – их пропустила.

Факт 2. Эти странные события не возникают из ниоткуда, у каждого из них есть своя причина, и, наверняка, есть следствие

Причин такого результата несколько.

• Металлург – команда, которая много забивает, но и много пропускает. При нормальном течении матча, скажем, три-четыре пропущенных от Динамо мяча не вызвали б удивления. Просто команда Ташуева так сейчас играет.
  • К традиционным проблемам донетчан добавилось косвенное обстоятельство. Это удаление Голайдо. Со стратегической точки зрения оно полностью поломало игру "ташуевцам", вынудив их с 20-й минуты играть вдесятером. При этом, если б арбитр засчитал гол Бельханда – это сыграло б на руку Металлургу. В игре равными составами у них было б несомненно больше шансов рассчитывать на удачный исход. Здесь вспоминается эпизод в финале ЛЧ 2006-го года. Тогда арбитр Терье Хауге не засчитал гол Барселоны и удалил вратаря Арсенала Йенса Леманна, оставив канониров с середины первого тайма вдесятером. Они затем забили первыми, но Барса победила 2:1. Формально, у Александра Дердо был прецедент для принятия такого решения.
  • Сразу после удаления - нелепый первый гол в ворота Бандуры. Ярмоленко помог рикошет, а если б счёт остался равным, кто знает, как бы всё завершилось. Вполне вероятно, что Металлург бы закрылся, а о проблемах Динамо в игре с такими командами мы знаем не понаслышке.
  • В начале второго тайма Ташуев, пытаясь спасти игру, заменил защитника на нападающего (Тимофеенко на Оливейру), и тем самым обрёк свою команду на растерзание. Динамо-же в атаке ничего нового не придумало. Киевляне просто доставляли мяч в свободные зоны донетчан, где они всегда имели на одного игрока больше.

Факт 3. Победа со счётом 9:1 не означает выход из кризиса

Не будем называть сегодняшнюю победу киевлян случайной, однако косвенные обстоятельства действительно сложились для них чертовски удачно, даже несмотря на неназначенный Дердо пенальти за игру рукой Приймы. Игровые проблемы киевлян, в большинстве своём, решены не были, поэтому этот матч не является, и не может являться поводом говорить о выходе Динамо из кризиса.

Факт 4. Главная проблема – игра в обороне

Можете себе представить, что было б, если Хачериди ушёл в Шахтёр? Евгений ошибается много и часто, но… он не позволяет делать из себя посмешище. То, что творили сегодня Вида с Драговичем в последней пятнадцатиминутке первого тайма, не поддаётся ни описанию, ни объяснению. Центрбеки Динамо провалились во всех аспектах: теряли игроков при стандартах, пропускали разрезные передачи в штрафную, давали сопернику легко себя обыграть, некстати подскальзывались, проигрывали борьбу на втором этаже, не мешали сопернику разыгрывать «стеночки» в своей штрафной... Ну и опорники хороши — центр поля отдали за будь здоров. Если б не Шовковский, и быстрый гол Бельханда во втором тайме, не берусь утверждать, что Динамо удержало бы победный счёт. Но к Александру мы ещё вернёмся.

Факт 5. 9 забитых мячей не означают, что проблемы в атаке исчезли

Идиот, скажете вы. Команда забивает 9 мячей, а он говорит о проблемах в атаке. Но давайте представим, что Динамо сегодня играло не против донецкого Металлурга, а против выпускников геодезийского факультета. Мы же не будем радоваться девяти мячам в ворота аматоров – ведь так и должно быть. Металлург сегодня защищался хуже, чем аматоры, а, между тем, из девяти мячей в ворота донетчан, четыре были забиты при слишком удачном стечении обстоятельств. Первый гол Ярмоленко мы уже разобрали. Во время второго гола Ленса (4:1), похоже, имел место офсайд у Мбокани. 5:1 — подарок Бандуры. 6:1 — сомнителен сам факт нарушения Приймы на Ленсе, ну а удар... Попросите Аруну повторить — с 10-ти попыток не сможет. Во всех остальных голах вопросы нужно задавать защитникам гостей. Цель из сегодняшнего перебывания на поле остаётся загадкой.

Снимаю шляпу перед таким голепадом — для команды он сейчас как бальзам на душу. Но при этом в самой схеме посторения атак ничего не изменилось. Фирменная киевская простота, временами, примитивизм, никуда не исчезли, и горе той защите, которая пропускает девять мячей от такой атаки.

Факт 6. Мбокани — новый Милевский?

Дьюмерси Мбокани сегодня забил гол и отдал четыре голевых передачи. Это, бесспорно, хорошо. Но давайте посчитаем, сколько конголезец не забил из того, что должен был забивать. Раза три, не меньше. В первую очередь в голову приходит удар выше ворот с нескольких метров после передачи Ленса при счёте 3:1. В начале сезона я восхищался игрой новоявленного центрфорварда киевлян. Затем я защищал его от критики, списывая промахи на неудачу. В матче с Рапидом Дьюмерси был попросту незаметен, а с Ильичёвцем запорол много моментов. В будущем от Мбокани будут требовать в первую очередь голов, и здесь его расточительность может аукнуться.

Зато Дьюмерси открыл в себе новую грань — отдавать голевые пасы. Здесь-то у него каре. Мне его манера игры очень напоминает Милевского, только улучшенную версию — фактурный, корпус прекрасно ставит, в подыгрыше хорош. Но проблема с транжирством, получается, так и не решена, а это, наряду с дырявой защитой, главный бич команды.

Факт 7. Шовковский лучше Коваля

Сколько раз 38-летний голкипер Динамо спас команду от неминуемого гола? Трижды в первом тайме, ещё раз во втором. Сколько раз Коваль спас Динамо в последних матчах? М-м-м… затрудняюсь ответить. В общем, мало. Все четыре матча в нынешнем сезоне СаШо отыграл просто безупречно, не только выручая команду, но и умело начиная атаки. Порой удивляешься, откуда у Александра такая уверенность, ведь он в последнее время получает так мало игровой практики…

Да, Шовковский в своей карьере совершил достаточно результативных ошибок, но всё-же он всегда был настоящей надеждой, когда мяч доходил до последнего рубежа. И главное, Шовковский – вратарь, способный на подвиги. То, как Александр крутился в рамке с 30-й по 45-ю минуты – маленький игровой подвиг, о котором так соскучились болельщики Динамо…

Весной 2008-го, когда было известно о том, что великий Олли Кан завершает свою карьеру, тренер Баварии Оттмар Хитцфельд предоставил побольше практики его молодому сменщику Михаэлю Ренсингу, в надежде, что тот сможет заменить уходящую легенду. Очень хочется надеяться, что Коваль не повторит путь перспективного, но так и не раскрывшегося немецкого вратаря. Будем надеяться на прогресс Макса - ему всего лишь 20, а для вратаря это – ничто.

Факт 8. Дебют Цурикова прошёл со знаком минус

21-летний левый полузащитник Андрей Цуриков сегодня провёл первый матч в сезоне. По 15-ти минутам не стоит делать выводов о профпригодности этого футболиста, и всё-же в игру он не вписался совершенно. Налицо проблемы с техникой – Андрею тяжело давался приём мяча после дальних передач, а его пасы не всегда находили партнёров. Здесь есть два варианта: либо Цуриков просто не успел попривыкнуть к живой игре, либо Блохин видит на тренировках его реальный уровень, оттого предпочитает ему Макаренко и Дуду.

Факт 9, который заключается в… отсутствии факта

При счёте 4:1, ко мне в комнату вошёл отец, и сказал следующую фразу: «видать, Суркис понял, что отваливать каждому сопернику за слив обойдётся дешевле, чем тратить каждый год по 50 миллионов на новых игроков». Его слова были пропитаны искренним юмором, но разговоры о договорняке по завершении матча благоухают чуть ли не на каждой ветке. Здесь нет ничего удивительного, наш народ любить клеить ярлыки.

Букмекерские конторы ничего подозрительного не вызвали — перед матчем на победу Динамо давали от 1,3 до 1,4. Что касается самой игры, то тот, кто захочет обвинить Металлург в сливе обязательно найдёт к чему прикопаться. Мой аргумент достаточно прост: если бы донетчане сливали, неужели им не проще было бы тихонько проиграть 0:2, чем устраивать эту дикую вакханалию с девятью пропущенными мячами? Доказательств нет, факт слива отсутствует. Какие ещё могут быть вопросы?