Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Почему я против возвращения Ярославского

Почему я против возвращения Ярославского

Сергей Болотников – о парадоксальной наркомании, от которой украинские болельщики не хотят лечиться.

8 декабря 2015, 08:11
172
Почему я против возвращения Ярославского

Сергей Болотников – о парадоксальной наркомании, от которой украинские болельщики не хотят лечиться.

Сергей Курченко то ли созрел для продажи «Металлиста», то ли не очень, но новая волна «Ярославский, приди!» запустилась моментально и с какой-то утроенной силой. 84% в опросе Tribuna.com хотят видеть новым владельцем харьковского клуба именно его. Больше поддержка только у Путина.

Я очень надеюсь, что большинство из этих 84% просто хотят, чтобы клуб жил, и на самом деле, им все равно, кто подберет «Металлист». Но почему-то кажется, что все сложнее. Возможно, потому, что мне не приходилось встречать людей, которые были бы против возвращения Ярославского.

И это удивительно. Все как-то позабыли, кто он такой. Известный олигарх. Большой друг Леонида Кучмы, Рината Ахметова, Бориса Колесникова и Романа Абрамовича. Сторонник Виктора Януковича и в 2004 году, и в 2010-м. «Я поддержал его как гражданин Украины. Пришел и проголосовал за Януковича», «Считаю, что пришла профессиональная команда. Во-первых, профессиональный президент. Тот, который может поставить дело на надежные деловые рельсы», «Должен быть такой руководитель, с которым можно решать вопросы» – это все слова Ярославского о сбежавшем через несколько лет президенте. Во времена Януковича владелец «Металлиста» достиг максимального успеха. По крайней мере, в рейтингах самых богатых украинцев.

Нет, это не заказной материал, чтобы очернить Александра Владиленовича. Он сделал из «Металлиста» крутой клуб и навсегда останется в его истории. Но он – олигарх, ничем не хуже и не лучше Ахметова, Суркиса, Фирташа, Коломойского, Жеваго, Геллера, Шуфрича, Дыминского, Климова и других. Даже Курченко. Пока есть деньги, они развлекаются и тратят, в том числе на футбольные клубы. Но попади Ярославский в такую же ситуацию, в которой оказался нынешний владелец «Металлиста», вряд ли харьковский клуб остался бы на прежнем уровне.

Еще раз – проблема не в том, хороший олигарх Ярославский или плохой. Более того, он играет здесь весьма условную роль – Ярославский не вернется в «Металлист», пока городом управляет Кернес, это вроде всем уже понятно. Проблема в том, что он – олигарх. И болельщики «Металлиста», убедившись, что такая система ни к чему хорошему не приводит (точнее, приводит, но потом за это приходится расплачиваться развалом клуба), продолжают о ней мечтать. Это похоже на наркоманию – доза важнее того, что будет потом.

Мы двумя руками за деолигархизацию в государстве, только в футболе не трогайте ее, пожалуйста

Но не только болельщики «Металлиста», мы все в какой-то мере наркоманы. Причем даже не отдаем себе в этом отчет. Мы хотим жить в справедливой стране, где ни у кого нет преимущества в возможностях, никто не ворует, не использует свои связи, платит налоги. Словом – живет по закону. Многие за это три месяца боролись на Майдане. Некоторые погибли. Но при этом мы по-прежнему хотим, чтобы какой-то олигарх развлекал нас, выкидывая деньги на футбол. И желательно побольше – очень хочется «Реал» увидеть, а не «Сталь». Мы знаем, что эти деньги, мягко скажем, не совсем чистые. Понимаем, что они должны быть сейчас в казне, то есть – у бабушек, учителей, врачей, на фронте. Но продолжаем стоять на своей, пусть и парадоксальной позиции – двумя руками за деолигархизацию в государстве, только в футболе не трогайте ее, пожалуйста.

У нашего футбола нет другого выхода, кроме как сдуться – умерить амбиции, аппетиты и заняться здоровыми методами развития. Их не надо искать, все уже давно придумано. Если есть люди, которые хотят ходить на футбол и готовы платить за это деньги, клуб будет получать прибыль с билетов, телевидения и рекламы. Эти деньги он сможет вложить в воспитание молодых игроков, чтобы потом продать их, и покрыть остальные расходы. В идеале, даже что-то заработать. Если такая схема позволяет играть лишь на уровне первой лиги – что ж, значит, большего не заслужили. Хотя, если все клубы пойдут по такому пути, никому не придется опускаться в первую лигу – результаты будут зависеть не от состояния владельца, а от умения больше зарабатывать и эффективнее тратить.

Для такой схемы не нужны олигархи, достаточно человека из среднего бизнеса – с мозгами и желанием. Но болельщики «Металлиста» ждут не его, а Ярославского.

Лучшее в блогахБольше интересных постов
Показать еще 172

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты