Tribuna/Футбол/Блоги/Оффтоп/То, что любит смотреть Олександр Навагин

То, что любит смотреть Олександр Навагин

Подборка фильмов, которые я могу смотреть не один раз. Внимание! Если кто чего-то не смотрел - остерегайтесь возможных спойлеров!

Блог — Оффтоп
19 июня 2017, 04:34
7
То, что любит смотреть Олександр Навагин

Следуя за флешмобом, хотел сделать подборку из 5 самых любимых фильмов. Однако когда дошло до выбора таковых, то обнаружил для себя, что у меня не наберется 5 фильмов, которые я бы мог назвать, разбуди меня посреди ночи. Все творения синематографа для себя могу разделить на три категории:

1. Фигня. Не в плане качества, сюжета или актерской игры, а в плане того, что не цепляет, смотреть можно лишь для убийства времени, и то когда совсем нечего делать.

2. Неплохо. Такие фильмы хорошо идут под пивко или более высокооктановое топливо в компании, да и в одиночку тоже норм. Они вызывают интерес досмотреть до конца, но не оставляют каких-то сильных впечатлений (просмотрел - и забыл).

3. Годнота. Щедевры синематографа, которые вызывают желание смотреть их в пятый или десятый раз (не подряд).

Конечно, есть еще "нулевая категория" (шлак, который с первых минут вызывает желание выключить его). Но, конечно, это классификация по принципу "ИМХО", и признанный шедевр или классика запросто может попасть в первую или нулевую категорию. А вот собственно фильмам из высшей, третьей категории, и посвящена подборка.

Фильм о человеке, допустившим неисправимую ошибку, который теперь всеми силами пытается искупить вину. Чтобы сделать это, он готов отдать все, что есть у него, в том числе, самого себя. Красивая история с "грустным хэппиэндом", которая каждый раз заставляет о чем-то задуматься.

Этот фильм, думаю, не нуждается в особом представлении. Старая добрая мелодрама о глупом, но добром, честном и искреннем человеке, который благодаря этим качествам прожил насыщенную жизнь, познал и проявил настоящие дружбу, любовь. Вообще, очень люблю фильмы, снятые в подобном биографическом жанре, когда режиссеру удается поместить в 2 часа хронометража 20, 40 или 70 лет жизни главного героя, не упустив при этом ключевых деталей сюжета. Также мне очень близка мотивация персонажа забить на все и бежать, просто потому, что "просто решил пробежаться".

Пророк (Next), США, 2007

Николас Кейдж в роли человека, который умеет предсказывать будущее. Его мозг - как шахматный компьютер, который способен предугадывать сценарии дальнейшей расстановки фигур после хода соперника. Героя, использующего суперспособность для заработка на хлеб насущный в казино, находят спецслужбы, чтобы использовать его дар во имя спасения человечества. Годный фильм с одним из моих любимых актеров, естественно, романтическая завязка сюжета, непредсказуемый ход событий - этого хватило, чтобы фильм покорил мое сердце

Хардкор (Hardcore Henry), Россия, США, 2016

Сейчас рискую напороться на критику со стороны хейтеров всего рассейского, но фильм годный. Во-первых, это первая в мире полнометражка, полностью снятая в жанре FPV. Во-вторых, съемки осуществлялись на камеру, стоимостью менее 1000 баксов, а общий бюджет съемок составил около 2 млн долларов. В условиях, когда на съемки мелодрамы без каких-либо спецэффектов порой уходят десятки миллионов, это заслуживает уважения. Конечно, фильм не для глубоких философских размышлений, но и он заставляет задуматься. Третьий момент - это саундтрек: Илья Найшуллер хоть и не создает мировых шедевров, но в музыке малость знает толк, и музыкальное сопровождение всего этого экшона с взрывающимися  бусиками и мотоциклами "Урал", и пострелюшками в духе Call of Duty, весьма удачно.

Самое слабое место ленты - сюжет, которому уделено мало места. И речь даже не о событиях на экране (экшон и боевичок - понятия, слабо совместимые с глубокими задумками заумных сценаристов), а о предыстории и слабо раскрытой теме главзлодея. Существует официальный комикс, который призван пролить свет на биографию Акана, но если вы его не видели - то и не надо! Как говорил царь Соломон: "Многие знания - многие печали", и в данном случае счастье точно в неведении.

"Что этот ниггер себе позволяет?!" Этой фразой злобного старикана в шедевральном исполнении Сэмюеля Лероя Джексона можно охарактеризовать суть фильма. Черный герой, освобожденный лишенным расовых предрассудков немецким иммигрантом-охотником за головами, на протяжении всей ленты лихо расправляется с различными криминальными элементами, желая спасти из неволи свою возлюбленную, попутно наказывая поработителей своего народа. Шикарный вестерн от режиссера, который, как считает большинство, фигни не снимает.

Пес-призрак: путь самурая, США, Германия, Япония, Франция, 1999

Шикарный фильм Джима Джармуша, повествующий о самурайской верности слову в условиях Америки конца 20 века.  Радует и образ мафии, некогда очень могущественной, но уже не той. Да и в целом адовое сочетание черного героя, постигшего премудрости философии японских воинов, "ниггерского" саундтрека в стиле рэп, уже дряхлеющей итальянской "коза ностра", элементов классического боевика, и немного шпионских штучек - это как слоистый коктейль из ядреного пойла: выглядит интересно, употребить махом не всегда просто, а воздействие на мозг непередаваемое. Хорошая задумка, отличная манера съемки, с достаточным числом "пауз" для размышлений (плавного "употребленя" того самого коктейля").

Гран Торино, США, 2008

Фильм Клинта Иствуда про угрюмого старика-ветерана корейской войны, которого мучают угрызения совести по поводу ошибки молодости, в которой он не желает сознаваться себе и другим. Все, что у него есть - это верная собачка и спортивный автомобиль Форд Гран Торино 1972 года, в сборке которого на конвейере герой сам принимал участие. Сыновья и внуки как-то не сильно-то заботятся о дедушке, и как будто лишь ждут, когда старик испустит дух. Когда по соседству с домом деда поселяются иммигранты из Азии, он сперва выражает презрение к этим косоглазым, которые для него все одинаковы. Но в ходе событий герой меняет взгляды и завязывает дружбу с юным вьетнамцем. В финале грустные ноты сглаживает завещание дедушки, который даже в нем сумел выразить презрение ко всяким стереотипным американским латиносам, реднекам и косоглазым.

Этот фильм снят 10 лет назад, но о его существовании я случайно узнал пару лет назад, во время посиделок с другом. Мы сидели, сопровождая посиделки употреблением высокооктанового топлива, и чего-то в очередной раз разговорились на тему религии, упомянули Иисуса, о неминуемом искажении его первоначального учения, если он был реальной персоной. В общем, он мимоходом посоветовал киношку, в которой высказывается одна из гипотез касаемо сущности Иисуса. Я потом просмотрел и офигел: идея человека, который живет тысячи лет и постоянно меняет личности, весьма близка мне. Это, можно сказать, сокровенная мечта, которая пришла в голову еще лет 15 назад, и периодически всплывает: быть этаким Агасфером в теле человека 30-40 лет.

Бонус: Южный Парк, США, с 1997

Это как бы и не фильм, а мультипликационный сериал, но я не могу его обойти стороной. Просто потому, что данный сериал является кладезем юмора и сатиры всех сортов. Для меня, как ярого сторонника идеи, что смеяться можно над всем или ни над чем, это эталон. Я могу брюзжать, что "ЮП уже не торт", не приветствовать стируктуру последнизх сезонов (сквозной сюжет), но ничего острее, среди столь же массовго продукта, увы не встречал.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Біржа Бінанс
Сегодня, 00:02
Счёт:
21 марта, 23:17
Все посты