Tribuna/Футбол/Блоги/футболян и не только/История Киевского футбола. Стадион Оболонь Арена

История Киевского футбола. Стадион Оболонь Арена

В продолжении первой части Истории Кивского футбола о стадионе Цска Киев, хотелось бы рассказать о домашней арене второй команды из Киева, которая представлена в проффесиональном футболе Украины - Оболонь Бровар.

Автор — nemo_O
14 августа 2020, 10:30
14
История Киевского футбола. Стадион Оболонь Арена

В продолжении первой части Истории Киевского футбола о стадионе ЦСКА Киев, хотелось бы рассказать о домашней арене второй команды Киева, которая представлена в профессиональном футболе Украины - Оболонь Бровар.

Пивовары на сезон 2020/2021 будут представлены в Первой футбольной лиге Украины и свои матчи будут проводить на своём домашнем стадионе Оболонь Арена.

Хотя данная арена постоянно принимает матчи в УПЛ, становясь домашним полем для команд, которые не могут играть у себя дома из-за не допуска их стадиона к участию в УПЛ. Последним таким клубом был Колос из Ковалёвки, для которого в сезоне 2019\2020 Оболонь Арена стала "фартовой" (привет Блохин) и они смогли с первого раза завоевать выход в еврокубки.

Но вернемся к самой арене, которая в отличии от армейского "колизея" построена в английском стиле и больше подходит к английскому понятию "ground" чем "стадион". Сами понятия "ground" и "stadium" имеют серьезные отличия. Стадион – это законченный проект, конечный продукт, выполненный благодаря единовременному строительству всех трибун, которые переходят одну в другую без стыков. А вот "ground" – это как раз те арены, которые собраны по крупицам в течение многих лет, без генерального плана.

Вот и в нашем случае, Оболонь Арена строится постепенно, начиная с 2001го года и на данный момент полностью построена только Северная трибуна (имеет крышу над зрительскими местами и вместимостью 3800 мест). В подтрибунных помещениях Северной трибуны, расположился пресс-центр для журналистов, фитнес центр, отель и фан кафе для болельщиков пивоваров.

Южная трибуна является открытой, и вместимостью всего 1305 зрителей. В планах клуба на 2010й год, была идея расширения Южной трибуны, и постройка восточной и западной части стадиона. Но увы, в 2012году клуб Оболонь из-за споров собственников был расформирован, а на его месте был создан футбольный клуб Оболонь Бровар.

К сожалению, этим летом арена закрыта из-за карантина, поэтому пришлось снимать за пределами стадиона.

Западные и восточные трибуны, как писалось выше, на арене отсутствуют, их заменяют баннеры с рекламой напитков компании "Оболонь".

На западной части арены находится и табло арены.

Южная трибуна.

Одной из особенностей стадиона является то, что за матчами могут наблюдать жители близлежащих домов.

Арена находится на улице Северной и проходит по северной границе жилого массива Оболонь.

Оболонь арена имела статус тренировочного стадиона Евро 2012.

Северная трибуна.

За самой южной трибуной места, чтоб разгуляться для увеличения вместимости, не много, за ней проходит дорога, по которой постоянно ходят люди жилого массива.

На арене находится фанатский бар и магазин продукции завода Оболонь.

Арену освещают 4 мачты с прожекторами общей мощностью 1200 люксов

Расположение арены довольно удобное, от метро Героев Днепра прийдется пройти всего 13 минут.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты