Формирование новой команды за один матч.

Автор — legend33
22 октября 2020, 23:47
17

Мадрид, на стадионе Альфредо Ди Стефано, где временно проводит свои матчи «Реал», донецкий «Шахтер» за 45 минут сделал игру и уехал с 3 очками домой. Историческая победа во многих отношениях. Что важно, победа заслуженная и абсолютно по делу. Счет мог быть и крупней, но Тете решил, что гол+пас - достаточно для одной игры против Реала.

Никто на Земле не мог предугадать ни состав, ни то, как будут играть «горняки». Отсутствие лидеров, не сыгранность, молодой возраст игроков, периодические проблемы в матчах с топ-клубами и отсутствие вариативности в игре от Каштру - лишь часть проблем, сопутствующих этому матчу.

И вот мы имеем состав, который выходит и деклассирует «сливочных» по игре и проводит лучший тайм в тренерской карьере Каштру.

Средний возраст «Шахтера» в этой игре - 23,3 года. Фланги - Тете и Соломон. После игры эти парни прибавили себе миллионов по десять в цене. Тете поучаствовал во всех голах, а Соломон брал игру на себя, оставляя в дураках по 3-4 игрока в белых футболках.

Маркос Антонио своим выступлением напомнил о 2-х игроках сразу, этакая комбинация Жадсона и Фернандиньо. Где нужно отдавал, где нужно обострять, брал на себя и помогал, обычно суетливым, Хочолаве и Бондарю в держании мяча и выходу из под прессинга.

21-летний Додо и его сверстник Корниенко были прекрасны как в обороне, так и атаке. Второй и вовсе своим проходом не заметил чемпиона мира Варана и 50-миллионного Милитао.

Бондарь собрал весь верх и не дрожал во время активного прессинга от атакующей группы Мадрида.

Теневым лидером оказался Марлос. Его участие в матче недооценено. Да привез, да не забил один-на-один. Но это не должно сильно влиять на его оценку. С самого начала, он был именно тем, кто не давал молодежи нервничать. Он успокаивал игру. В стартовом отрезке это сыграло важную роль. Сбивая темп первых 10 минут, навязанный Реалом, он будто своим примером, обыгрывая по 2 игрока, сохраняя или переводя мяч на другой фланг, показал, что можно и нужно играть. По ходу игры он выполнял эту роль и стал иконой для всех.

Каштру и его тренерский штаб решили играть от обороны. В прошлом сезоне такая тактика была только в манчестерской игре с «Сити», принесшая очки. Даже с «Интером» играли в атаку. «Шахтер» не умеет обороняться. Не умел. Низкая оборона в 2 линии, где даже вингеры опускаются на уровень с опорниками - даже звучит, как фрагмент из матча «Атлетико» или «Хетафе». Каштру показал гибкость, а игроки класс, ведь без практических попыток вышли играть не в свойственный команде футбол. И сыграли без провалов.

В среду вечером, мы увидели новый «Шахтер». Та самая проблема со сменной поколений, приписываемая последние месяцы - ушла сама собой.

Пятов, Степаненко, Марлос, Исмаили, Дентиньо, Тайсон, Мораес, Патрик - игроки около или за 30. Они клубу нужны. Но цели их нахождения в команде должны меняться, как и количество игровых минут. Их опыт просто необходим молодежи. Их понимание игры и навыки все еще полезны в игре. Но могут ли они все также давать результат? Отбегать 90 минут в оборонительной игре, выполняя все свои задачи на поле? Вопросы открытые.

Вопрос о дальнейшем составе в ЛЧ также открыт, и прибытие с лазарета игроков только придаст Каштру и его штабу проблем. Сейчас важно не испортить, и продолжать гнуть начатую в Мадриде линию. Кажется, что именно такой - резкий, агрессивный, сплоченный и контратакующий Шахтер может стать главной сенсацией в этой ЛЧ. Будем надеяться.