О вчерашнем матче и о команде.

Автор — legend33
25 октября 2020, 13:39
2

На матч чемпионата Украины против «Ворсклы» выходят те же 11 футболистов, что двумя днями ранее сотворили чудо и переиграли королей Лиги Чемпионов. А уже послезавтра встреча с не менее грозным «Интером». 7 календарных дней и 3 сложнейшие игры. И все происходит под влиянием Covid-19 на команду. Почти все вернулись, но их форма и возможность провести на высоком уровне более 20 минут вызывает вопросы и опасения. Хорошо, что хоть игра прошла в Киеве.

«Ворскла» - не самый удачный соперник в данный период

«Шахтеру» очень не повезло с календарным соперник для такого интенсивного периода. «Ворскла», по праву, одна из лучших команд лиги, и то как, менее чем за год, изменил команду Максимов - вызывает уважение и восторг. Клуб из Полтавы играет в агрессивный, вертикальный футбол с большим количеством ударов. «Ворскла» навязывает борьбу везде, играет компактно и быстро переходит в атаку.

Такой соперник после и перед ЛЧ - совсем некстати. Не забываем и тот факт, что эти же 11 футболистов провели сверх-энергозатратные 90 минут в Мадриде.

Сыграл свою роль и психологический фактор. Стадион «им. Банникова» может и не уступит «Альфредо ди Стефано» по антуражу, который больше похож на матчи Copa del Sol, но общекомандный настрой на УПЛ не изменит. Для этого нужна ротация, которой сейчас «Шахтер» не имеет, от слова совсем.

Молодежь показывает свою состоятельность

Молодежь снова вышла и показала, что готова играть и отвечать за результат здесь и сейчас. Провалы можно объяснить. Основной из них - смена стиля. «Шахтер» сыграл как играет всегда в чемпионате. С позиции силы, с постоянным держанием мяча и поступательными атакующими действиями. Эта тактика явно отличается от лига-чемпионской. По сути, игроки к ней привыкали и за этот период «Ворскла» и получила все свои моменты.

Снова выделился Соломон. Монор забил в третьей игре подряд. Помимо гола, он не боялся брать на себя как мяч, так и ответственность в завершающей линии. Израильтянин перерос псевдоним "джокер" и роль ротации. Он игрок основы и с каждым матчем проявляет себя именно так.

Игроки "основы" начинают портить картину игры

Выход 4 человек, пересидевших карантин, выглядел ожидаемо и безвыходно. И эти замены дали возможность увидеть разницу. И она есть. Заметная.

Во-первых, мяч стал ходить медленнее. По сравнению с парой Антонио-Майкон, Степаненко-Патрик заметно дольше находятся на мяче и замедляют передвижение команды.

Во-вторых, с выходом Тайсона на поле появился лидер всех атак. Но стали они лучше - не думаю. Тайсон тянул на себя, часто передерживал мяч и пытался что-то выдумать. Без него на поле есть общекомандная система, где все выполняют равные и нужные функции. Смещение акцентов переходит спокойно и когда нужно. С Тайсоном на поле - он главный акцент команды.

В целом, замены понятны и объяснимы, но они испортили игру. Хотя повторюсь, выхода не было. Молодые парни просто не вывезли бы график.

С мыслями на «Интер»

Чемпионат проходит и близко не сценарию «горняков». Зато есть Лига Чемпионов, где каждое очко будет вес золото.

Уже не раз сказано - у Каштру проблемы - кого ставить. Мне кажется, что состав последних двух игр с 2-3 точечными заменами - лучший вариант.

Замена Дентиньо на Тайсона, где второй будет играть форварда, при той же тактике - выглядит многообещающе. Держать мяч много не придется, а техника и скорость Тайсона в молниеносных атаках - только плюс. Плюс выход Матвиенко вместо Хочолавы для более уверенного переката мяча и выхода из прессинга, который «Интер» без колебаний устроит. Но кто тогда будет играть по Лукаку? Давит по габаритам уступает не сильно. В общем, это уже пища для размышлений тренерского штаба. Мы просто надеемся, что у них все под контролем.