Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол/Год кардинальных перемен в МФК «Николаев»

Год кардинальных перемен в МФК «Николаев»

Начинали год борьбой за УПЛ, а провожают в середине второй лиги. Каким был уходящий год для МФК «Николаев»

Блог — Футбол
Автор — Koval_v7
28 декабря 2021, 17:54
4
Год кардинальных перемен в МФК «Николаев»

В 2021 году, МФК «Николаев» может по праву считаться самым нестабильным футбольным клубом Украины. Если вначале года «Николаев» претендовал на повышение в классе, то к концу года и вовсе стал вопрос о продолжении существования футбольной команды.

Борьба за УПЛ, добровольный спуск во вторую лигу, три главных тренера и создание коммунального предприятия

А теперь обо всем этом по порядку:

Вначале года ни у кого не было даже тревожных мыслей о будущем МФК «Николаев». Год начался как обычно, в конце января команда вышла из отпуска после зимней паузы. Футболисты провели первый тренировочный сбор в Николаеве, а в феврале отправились в Турцию, где провели целый месяц.

Первым весенним соперником «корабелов» был харьковский «Металлист - 1925», который и был главным соперником «Николаева» в борьбе за бронзовые медали чемпионата. Тренерский штаб уделял этому сопернику достаточно внимания, и готовил своих подопечных к тяжелой игре.

Однако, по приезду с солнечной Турции в мокрый серый Николаев, команду уже поджидало одно из испытаний. Директор центрального городского стадиона, на котором тренировалась и проводила свои матчи команда заявил: «Газон стадиона не готов к тренировкам. Поле ещё спит».

Но, газон тренировочного поля, видимо взял пример с медведей и ушёл в спячку на целых три месяца. Без преувеличений, команда две недели до своего главного матча сезона была вынуждена тренироваться на … болотах. Именно этим словом можно было назвать те условия, в которых готовилась КОМАНДА ПЕРВОЙ ЛИГИ, ПРЕТЕНДОВАВШАЯ НА ВЫСШУЮ

Даже не смотря на такие испытания, в Харькове команда показала достойный футбол, хоть и проиграла этот матч со счётом 0-1. Возможно, исход чемпионата был бы другим, если бы не «сонное» поле тренировочного стадиона.

Что примечательно, после этой игры команда не сдала обороты, а лишь начала их наращивать. Самое интересное николаевцев ждало в домашнем цикле матчей, который насчитывал целых 7 игр! ( В связи с «красной» зоной, осенние домашние матчи МФК были перенесены на поля соперников )

«Николаев» радовал своих болельщиков на протяжении 6-ти игр ( 5 побед, 1 ничья ). К сожалению, механизм надломился в самый ответственный момент, когда в 29-м туре чемпионата в Николаев со своей командой приехал экс - главный тренер Сергей Шищенко. В том матче «Полесье» выбрало правильную тактику «забить один гол и сесть в глухую оборону». К слову, этого и хватило для того чтобы скинуть «Николаев» с хвоста «Металлиста - 1925». В 29-ом туре харьковчане официально стали участниками премьер - лиги Украины.

Но, как оказалось позднее, на этом борьба «Николаева» за высшую лигу не прекратилась. Ходили слухи, что «Металлисту» могут не дать аттестат, а «Олимпик» уже тогда изъявил желание добровольно покинуть элитный дивизион. «Николаеву» оставалось лишь не проиграть заключительный матч чемпионата и надеятся на чудо. Все так и случилось. В последнем матче чемпионата соперником «муниципалов» выступал прямой конкурент за 4-ое место «Агробизнес». Благодаря голу Вадима Яворского команды расписали ничью, а «Николаев» застолбил за собой законное 4-ое место ( которое является историческим для команды. Подопечные Близнюка провели лучший сезон за последние 20-ть лет )

А дальше?

Сезон 2020/21 закончился громким успехом для футбольного клуба «Николаев». На летние «каникулы» футболисты уходили в некой неопределённости «А что же все таки будет дальше?» Дальше в новостях появлялись новости одна за одной… Сначала президент клуба заявлял что команда будет играть в высшей лиги, затем что команда и вовсе снимается с розыгрыша первой лиги и заявится во вторую, опровержение этой новости… и так по кругу….

Известна дальнейшая судьба команды стала лишь после выхода команды из отпуска, когда в новостной ленте официального сайта команды можно было прочесть заявление клуба о снятии с первой лиги и переход во вторую.

Однако, как заявил в своём интервью бывший главный тренер «Николаева» Илья Близнюк - для него переход во вторую лигу особой неожиданностью не стал: «На самом деле такое развитие событий не стало для меня неожиданностью. Ещё перед отпуском мы строили планы на будущее. Однако, президент клуба вовремя предупредил - если он не найдёт общий язык с руководством города - ему придётся понизить команду в классе. Неприятно было это понимать. Жаль наши общие усилия».

Раз уж мы заговорили о человеке, с которым «Николаев» так высоко поднялся в турнирной таблице, нужно отметить его не включение в ТОП - ТРЕНЕРОВ первой лиги по результатам 2021-года.

Он вместе со своим тренерским штабом, в который входили: Сергей Ключик ( помощник тренера ); Андрей Лазарчук ( тренер вратарей ); Дмитрий Назаренко ( тренер - аналитик ) достигли практически невозможного. За год под их руководством команда из середняка турнирной таблицы, превратилась в крепкую боевую единицу, которая претендовала на выход в высшую лигу по итогам сезона! А многие игроки, которые выступали под их руководством сейчас играют в высших лигах разных стран.

После Близнюка, уже во второй лиге команду принял опытный наставник - Сергей Васильевич Шевченко, который до этого возглавлял Симферопольскую «Таврию».

Под его руководством «Николаев» вошёл в сезон полностью обновлённой командой. В заявочный лист попали предположительно воспитанники детской академии и несколько опытных игроков.

С приходом Шевченко в команду, в ней появилась какая-то особая «романтика» благодаря которой «корабелы» так удачно стартовали в чемпионате, довольно долго занимая лидирующие позиции. Также ( не без фарта ), но зато как красиво удалось пройти в кубке мощный «Кривбасс».

Однако, после проигранной третьей игры в чемпионате - руководство приняло решение об увольнении главного тренера и его помощников.

На замену ему пришел бывший помощник Безсмертного в ПФК «Львов» - Эдуард Павлов

У руля «корабелов» в осенней части чемпионата ему судилось провести всего одну игру, против «Реал - фармы», которая завершилась со счётом 1-1.

В связи с коронавирусом в команде, первая часть чемпионата для МФК «Николаев» завершилась раньше, чем для других команд. Футбольный клуб завершил осеннюю часть чемпионата на 8-ом месте второй лиги, перенеся при этом три матча на весну.

Что касается 2022-го года - там команду ждёт все самое интересное. Как стало известно ещё в ноябре - клуб разорвал контракты со всем персоналом и футболистами. А сам клуб передали городу, создав коммунальное предприятие.

Перспективы довольно туманны. На днях городские власти приняли бюджет города, в котором о МФК «Николаев» не было ни слова. Было озвучено только «подождать до января»

Продолжение следует… Наверное.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов