Tribuna/Футбол/Блоги/Сломанный компас/Убийца с Траффорд-парк

Убийца с Траффорд-парк

Пак Джи Сун относится к малочисленной категории футболистов, которые исполняют громадный объем черновой работы, но незаслуженно обделены вниманием. Гус Хиддинк вырастил прекрасного игрока, настоящего профессионала, работать с которым только в радость.

27 мая 2014, 13:06
1

Из-за своей диковинной субтильности он мог не стать футболистом вообще. В школьные годы, когда скауты различных клубов одного за другим вербовали его сверстников, на Пака никто даже не смотрел – всех отпугивала его худощавость. Тем не менее, он продолжал заниматься футболом в родном Сувоне, расположенном в 30 км на юг от Сеула, поддавшись давлению тренера, который даже обещал использовать свои связи, чтобы устроить парня в университетскую команду, где засветиться гораздо легче. Важно отметить, что параллельно по настояниям отца Пак сидел на какой-то особой диете, где главным в меню было какое-то блюдо из лягушек, приготовленное по старинному рецепту. Глава семейства даже записался на кулинарные курсы, чтобы научиться его готовить. В конечном итоге, результат пришел: Пак вымахал до 175 см ввысь и наконец-то оброс мышечной массой – но на его достижение пришлось потратить не один год. А пока же…

...Пока же Пак Джи Сун терпеливо выступал за команду своей средней школы, приведя ее к победе в чемпионате страны, и терпеливо ждал своего шанса. Что-то похожее на это появилось в 1999-м году, когда парню уже было 18 лет: тренер, как и обещал, устроил его в команду университета Майоджинг, где Пак продолжил учебу после выпуска из школы. В том же году она выиграла чемпионат страны среди вузов, и получила возможность потренироваться с олимпийской сборной Южной Кореи, которая в это время готовилась к Играм-2000 в Сиднее. Те сборы стали переломными в жизни Пак Джи Суна. Тренера олимпийцев Хо Джон Му, работавшего также и с национальной командой, настолько впечатлила самоотверженная игра 18-летнего паренька против 23-летних фактически мужиков, что тот решился включить его имя в предварительный список кандидатов на поездку в Австралию, пока не убедился окончательно в его профпригодности (по этому поводу, кстати, есть забавная история. Поговаривают, что Хо Джон Мун взял Пака в сборную лишь потому, что проиграл его университетскому тренеру… партию в Го).

Олимпиаду корейцы провалили, но главное, что имя Пак Джи Суна было на слуху. В 2000-м году он, будучи игроком фактически без клуба, дебютировал за национальную сборную в матче плей-офф за выход на Кубок Азии против Лаоса. На самом турнире сыграл только в четвертьфинале против Ирана, затем по приглашению съездил вместе с командой на Золотой Кубок КОНКАКАФ в Северную Америку, а спустя год принял участие в Кубке Конфедераций. Вот тут на него и вышел менеджер японского «Киото Санга» Бунджи Кимура: «Это невероятно! Несмотря на то, что в показательном матче Пак сыграл всего 20 минут, этого оказалось вполне достаточно, чтобы увидеть его громадный потенциал и не по годам зрелую игру. Помню, за подписание кота в мешке в Японии меня еще сильно критиковали, даже затрагивалась тема с возможным увольнением».

В Японии при непосредственном участии нашего героя «Киото» добыл повышение в классе и впервые в истории выиграл Кубок Императора, а победный мяч в финале ударом головой забил угадайте кто. Затем был домашний чемпионат мира. Пак выступал уже в качестве игрока основного состава сборной Южной Кореи, забив эффектный и единственный гол в ворота португальцев, а в плей-офф помог команде добраться до полуфинала, попутно выбив Италию и Испанию. Знакомство с Гусом Хиддинком, пригласившего Пака в ПСВ покорять европейские просторы, стало судьбоносным. И пусть первый сезон в Эйндховене он больше лечился, чем играл, и адаптировался к более строгим футбольным реалиям, в следующем году он уже полноценно заменил убывшего в «Челси» Арьена Роббена. С ПСВ Пак выиграл чемпионат и Кубок Голландии, вышел с командой в полуфинал Лиги чемпионов, где отметился в воротах «Милана», но по правилу выездного гола «филипсы» все же сложили оружие в шаге от цели. Благодаря самоотверженной игре Пак Джи Сун был номинирован на приз Лучшему игроку года по версии УЕФА, а болельщики ПСВ сочинили даже песню под говорящим названием «Song for Park».

Затем наступили времена романтики. Впредь не Пак работал на зачетку, а зачетка работала на Пака.

«Фергюсон загнал меня в тень, благодаря полузащитнику Пак Джи Суну. Он преследовал меня везде, постоянно цеплял, стараясь запугать, и от него невозможно было убежать – он перемещался по полю с невероятной скоростью. Его самоотдача поражала. Пусть Пак и не был героем газетных передовиц, но для «Манчестер Юнайтед» он был чрезвычайно важным игроком», - Андреа Пирло, вспоминая 2010-й год и Лигу чемпионов.

Пак Джи Сун относится к малочисленной категории футболистов, которые исполняют громадный объем черновой работы, но незаслуженно обделены вниманием. Конечно, гораздо интереснее посмотреть на мелованного форварда, менестреля финтов, ведь именно он, обладатель многомиллионного контракта, делает шоу и сводит с ума армию болельщиц, различающих «офсайд» и «положение вне игры». Это все равно что сравнивать измазанного с ног до головы шахтера, работающего в забое, и директора шахты, одетого в итальянский костюм, со швейцарскими часами на руке, золотыми запонками и темными очками за триста баксов. Человеку свойственно формировать свое мнение, отталкиваясь от поверхностного среза. Вопрос справедливости – вопрос второй, но это никак не значит, что хотя бы время от времени его не нужно затрагивать.

На самом деле, Гус Хиддинк вырастил прекрасного игрока, настоящего профессионала, работать с которым только в радость. Плевать, что Пак никогда не зарился на лидирующие позиции в коллективе, равно как плевать и на то, что каждый по-разному произносит его имя –это ему нисколько не мешало делать свою работу, и делать ее качественно, что самое главное. Ему чужда психология «дела всей жизни» и «новых вызовов», он никогда ее не исповедовал: есть задание – его нужно выполнить, без демагогий, «не могу», «не хочу» и прочих капризов испорченных повышенным вниманием мальчиков. Пак прекрасно знал свое место в игровом механизме команды и всего себя оставлял на истоптанном до грязи поле «Олд Траффорда» или «Филипс Арены». Он никогда не жаловался на ноющую боль в мышцах или на возникающие от усталости судороги.

«Такие игроки нужны всем, но таких игроков мало. Они играют на команду от первой до последней секунды, не щадя себя ни на йоту. С такими профессионалами всегда приятно работать. Пак в последнее время много сделал для «Юнайтед», по-своему он, несомненно, великий игрок. Но рано или поздно наступает момент, когда нужно найти в себе силы, чтобы смириться и уступить дорогу молодым», - Алекс Фергюсон, 2012-й год.

В Англии Пак выиграл все, что только мог выиграть. Именно поэтому в 2005-м году он и дал добро на предложение «МЮ»: не ради денег – а ради возможности получить от жизни всё, выдавить из нее последние соки. В Южной Корее он параллельно открывал футбольные школы и строил площадки на потеху детворе, в которой он видел себя – худощавого, но жилистого, слабого физически, но сильного морально паренька, пахавшего не благодаря, а вопреки законам природы. И так было всегда, в какой бы команде, на каком бы уровне он не выступал: есть работа – ее нужно выполнить, и к черту всё. Нет ничего удивительного, что к 30-ти годам организм Пака начал сдавать - после многолетнего адского труда запас здоровья попросту иссяк... Переход в КПР, аренда в ПСВ, от которой ождали возможного возвращения в стиле Пирло - таким образом Пак всего лишь окончательно убеждался, что все резервы уже использованы.

«После долгих размышлений и консультаций с врачами, я понял, что не могу продолжать. Мое колено напоминает о себе все чаще, и играть оттого становится все тяжелее. Но я ни о чем не сожалею, и ухожу с чувством выполненного долга, ведь мне удалось достичь гораздо большего от ожиданий», - Пак Джи Сун, на пресс-конференции, организованной в связи с завершением карьеры.

По сути, в футболе никогда не было футболиста, полузащитника или просто специалиста узкого профиля по имени Пак Джи Сун – а был тот самый шахтер, который своей выносливостью восхищал искушенную европейскую публику, работая исключительно на отдачу, не требуя ничего взамен: ни славы, ни повышенных контрактов, ни личной секретарши и кресла-качалки в раздевалке.

Отдать должное славному корейскому работяге можно и на UA-Футбол.com.

Лучшее в блогахБольше интересных постов