Tribuna/Футбол/Блоги/У світі футболу/3 причины, почему Вальверде должен уйти

3 причины, почему Вальверде должен уйти

Блог «У світі футболу» рассуждает о том, почему Эрнесто Вальверде должен уйти с поста тренера «Барселоны». И дело здесь вовсе не в унизительном поражение от «Ромы» и вылете из ЛЧ.

Автор — Igor99
17 апреля 2018, 18:11
3 причины, почему Вальверде должен уйти

В целом, "Барселона" проводит неплохой, на первый взгляд, сезон, уверенно шагает к выиграшу Ла Лиги и пробилась в финал Кубка Короля. Единственная жалость - вилет из Лиги чемпионов в отвратительном стиле. Казалось бы, все, в общем, хорошо (а если приписать поражение от римлян к глупым случайностям, так и вовсе отлично). Но если бы все действительно было так, то статьи, которую вы сейчас читаете, не было бы и в помине; а раз уж она есть, то давайте разбираться, почему.

1. У "Барселоны" Вальверде нет баланса.

Думаю, ни для кого не было секретом, чего ожидать от "Барселоны" Вальверде. Было понятно, что эта команда будет гараздо более сосредоточеной на обороне, нежели тот коллектив, что был под руководством Луиса Энрике.

В целом, я ничего не имею против такой тактики, но всему же есть мера, и почувствовать ее баскский специалист не сумел. Он слишком большое внимание уделяет обороне (как раз это и аукнулось в том злополучном матче против "волков"), а созидание и конструктив атак он на протяжении всего сезона всецело доверяет в руки футбольного Бога ( как вы уже догадались, речь о Лео Месси). Но даже такой гениальный гений, как Лео не способен всю атаку постоянно тащить на своих плечах, хотя он и делает все от себя возможное, а вот когда Месси нет на поле - беда и трагедия (вспомните матч против "Севильи").

Но именно потому, что аргентинский гений двигается по всему полю и сам как созидает, так и завершает предпочтительное большенство атак, никак не может найти себя и понять свои функции на футбольном поле Луис Суарес. Его любимая работа, в которой "вампир" особенно хорош - завершение атак, которую он сейчас не может выполнять, поскольку его очень редко выводят на голевую позицию и именно поэтому "El Pistolero" фактически весь сезон находится в тени и если бы не номер "9" на спине и знакомое лицо, то я бы не поверил, что это - именно тот Суарес, которого мы все хорошо знаем, как грозу защитников и вратарей.

2. Под руководством Вальверде "Барселона" потеряла свой стиль.

Со времен Йохана Кройфа "Барселона" всегда отличалась от всего остального футбольного мира своим стилем игры. При Луисе Энрике этот стиль был немного другим из-за появления в команде  феерической тройки МСН, которая громила всех и каждого. Но с уходом Нея и приходом на тренерскую скамью  баскского тренера, из "Барсы" получилось нечто совсем другое. 

По своей сути, то, что мы сейчас наблюдаем - улучшенная версия "Атлетика" с более качественным подбором исполнителем и козырем в лице Месси.

Не знаю, как вы, дорогие читатели, а я хочу видеть в статусе хозяев стадиона "Камп Ноу" "Барселону", а не переодетый в форму каталонцев "Атлетик", который демонстрирует просто убаюкивающее  зрелище, под которое, особенно поздним вечером, так и тянет на сон.

По неведомым мне причинам, критиковать Вальверде за такой стиль все активно прийнялись только сейчас, после "влета" "Роме", хотя провал назревал уже давно. Ближе к весне защита "блаугранас" перестала быть эталоном надежности, как это было осенью и начала допускать серьезные ошибки, после которых лишь чудом получалось ускользнуть из мерзких лап поражения или выцарапать победу.

3. Баскский наставник - не авторитет для игроков "Барселоны"

Игрокам "Больше, чем клуба" и самим не нравиться прагматичная стезя, которую проповедует их нынешний наставник. После фиаско в Риме игроки "кулес" обвинили в проиграше именно своего главного тренера, который выбрал слишком прагматичную и осторожную тактику на матч, а это уже свидетельствует о многом.

Вот лично я не представляю, чтобы в свое время игроки публично обвинили в поражение Гвардиолу или даже Энрике. И это еще одно подтверждение того, что баску пора собирать вещички и искать другое место работы, , ведь если нет уважения, то ничего из хорошого этого сотрудничества не получится.

А какое ваше мнение по этому поводу?

Фото: FC Barcelona, REUTERS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Феномен «Реала»
6 июня 2018, 01:00
4
Несломленный
20 мая 2018, 12:14
Великий провал
7 мая 2018, 12:47
1
Все посты