Tribuna/Футбол/Блоги/Стыдно Говорить/«Уходи красиво!»

«Уходи красиво!»

Новость, которая облетела весь мир за считанные минуты - Зидан покинул Реал с поста главного тренера.

1 июня 2018, 02:10
3
«Уходи красиво!»

 

 

 

Новость, которая облетела весь мир за считанные минуты - Зидан покинул Реал с поста главного тренера.

Все повержены в шок. И не говорите, что это было ожидаемо. Зуб даю, что никто не мог предугадать такого развития событий. Об этом до последнего не знала ни команда, ни президент клуба. Французский, уже бывший, наставник Реала объявил о срочной пресс-конференции, которая состоялась в 14:00 по московскому и киевскому времени. Пресса и клуб были насторожены, ведь думать, о чем может заявить Зинедин даже не приходилось. В голове крутились разные мысли: ну подведет итоги уходящего сезона, ну объявит о продлении контракта. Но чтобы так, да и еще настолько радикально. Подумать только. На языке только и крутятся слова: "3 сезона - 3 Лиги чемпионов, что тебе еще нужно?" А видимо зоны комфорта для легендарного французского нападающего и тренера недостаточно. Поговорим вкратце о заслугах Зинедина Зидана на посту главного тренера "сливочных", о его заявлении и предпосылках для такого решения.

Достижения

В связи с событиями последней недели, сразу на ум приходит легендарный, не побоюсь этого слова, успех француза - победа с Реалом в Лиге чемпионов в 3-х сезонах подряд. Сделать это не удавалось никому в новом формате турнира, даже дважды никто не выигрывал. Конечно, можно вспомнить победу Реала 5 раз подряд в Кубке чемпионов, дважды Бенфики, Интера, Ливерпуля, Ноттингем Форест и трижды Баварии и Аякса, но эти победы во всеми любимом состязании приходятся на двадцатый век, на старый формат Лиги чемпионов, тогда и правила турнира были другими и конкурировать было сложнее. Не Лигой чемпионов единой славен чуть ли не самый популярный лысый в спорте, за 2 с половиной года у руля Реала, он смог выиграть 9 трофеев. В числе этих трофеев вышеупомянутые 3 Лиги Чемпионов, 2 клубных Чемпионата мира, 2 Суперкубка УЕФА, Суперкубка Испании и медалей за победу в Примере в сезоне 2016/2017. Стоит отметить, что победа в чемпионате в прошлом сезоне стала знаковой, не смотря на то, что это всего лишь внутреннее достижение, ведь Реал не становился чемпионом с 2012 года. Именно Зинедин Зидан сумел прервать безвыигрышную серию, в корне не реструктурировав команду. Кроме клубных достижений, у Зизу есть и личные награды, такие как "Тренер месяца в Ла Лиге" и "Тренер года" по различным версиям. Для бывшего футболиста, который впервые работал с командой в качестве тренера, это колоссальный успех.

Заявление на пресс-конференции

Срочное собрание о котором заявил Зидан оказалось прощальной пресс-конференцией. Француз говорил много и искренне, было понятно, что Флорентино Перес находился в недоумении. "Я не ожидал такого, после победы в Лиге чемпионов", - заявил президент "сливочных". А ведь и вправду, предположить это было сложно. Но Зинедин, как великий тактик, сыграл на опережение: "Я не хотел уходить из клуба в плохой момент, а стремился закончить свою работу на мажорной ноте". По этим словам стало понятно, что об этом решении он задумывался достаточно давно, еще до конца сезона. Французский гений высказал аргументы, которыми руководствовался во время принятия своего решения: "Игрокам нужны перемены. Это требовательный клуб, и здесь оказывается большое давление на футболистов. Приходит время, когда ты не можешь просить у них больше", "Со мной Реалу было бы трудно побеждать в следующем году. Я принял это решение на благо команды".Можно подумать, что любимый тренер Переса просто устал, эмоционально, морально и даже физически. Быть лучшим сложно, а когда тебя окружают лучшие, еще сложнее. Кроме того, Зизу сказал, что приступать к тренировкам другого клуба он не намерен, а значит отправляется на временный заслуженный отдых. Ждем новых свершений!

Причины

О возможных, и скорее всего наиболее вероятных, причинах, так сложилось, что я упомянул в предыдущем пункте, но это не предел предположений и фантазии. Устал побеждать. Весомый аргумент? Кто-то может подумать, что это бред. Как можно устать быть лучшим и побеждать, ведь ради этого все и происходит. Но не стоит забывать, что в такие моменты останавливает прогресс, ты расслабляешься, ведь на протяжении долгого времени тебе никто не может составить конкуренцию. Уход Зидана из Реала, возможно, новый вызов для самого себя. Не исключено, что после отдыха французский тренер возглавит более слабую и менее именитую команду для того, чтобы прочувствовать все сложности, которые в Реале не встречаются. Для собственного совершенствования необходимо постоянно бросать себе вызовы. Вариант конфликтов с игроками или руководством можно сразу откинуть, так как Перес не раз заявлял, что Зизу его любимый игрок и тренер, и даже в случае отставки, он будет работать в структуре. А среди игроков "лысый" пользуется огромным авторитетом и любовью. Так, как Зидан все таки отправился отдыхать, а не работать в другой клуб, то необходимость в эмоциональной разрядке оставим окончательной причиной ухода. Не будем додумывать лишнего, придет время и все узнаем.

Сложно не упомянуть, что еще одним "достижением" французской легенды есть тот факт, что в эпоху управления Флорентино Переса, Зидан первый тренер, который ушел по своей инициативе, а не из-за увольнения. Бинго!

Ну а мне бы хотелось увидеть Зинедина еще в роли тренера Ювентуса, как дань еще одному клубу, который заложил фундамент в его великой карьере. Кто знает, возможно это не за горами. Ждем!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты