Tribuna/Футбол/Блоги/Його Величність Футбол/«Ворскла» примет «Арсенал» в Киеве. Окончательно

«Ворскла» примет «Арсенал» в Киеве. Окончательно

Непоследовательный УЕФА, молчаливая «Ворскла», бедные болельщики.

28 ноября 2018, 23:01
69
«Ворскла» примет «Арсенал» в Киеве. Окончательно

Непоследовательный УЕФА, молчаливая «Ворскла», бедные болельщики.

Главное 

– Матч «Ворскла» – «Арсенал» состоится в Киеве на НСК «Олимпийский». Начало – 29 ноября в 19.55. Это решение окончательное, его вчера принял УЕФА, а сегодня подтвердил и полтавский клуб. 

– УЕФА выступил с заявлением, в котором сожалеет о неудобства для болельщиков. 

– Полтавчане отправились в столицу автобусом, хотя предматчевую тренировку команда провела в Полтаве.

– «Арсенал» тоже в Киеве. На пресс-конференция Унаи Эмери заявил: «Мы уважаем «Ворсклу» и понимаем, насколько для нее это несправедливое решение».

– Матч состоится со зрителями. Билеты доступны по цене от 170 до 450 грн. Как быть владельцам билетов на матч в Полтаве, неизвестно. 

Что произошло?

27 ноября УЕФА объявил о переносе матча Лиги Европы между «Ворсклой» и «Арсеналом», который должен был состояться в Полтаве. Для полтавчан этот матч хоть и не имел турнирного значения, но приезд элитной команды вызвал серьезный ажиотаж. «Ворскла» сообщила, что на матч продано 16,5 тысяч билетов (65 процентов) и ожидается аншлаг.

УЕФА объяснил решение о переносе тем, что в некоторых регионах Украины введено военное положение, хотя Полтавской области никакие ограничения не касаются. Позже стало известно, что причина в том, что «Арсенал» должен был прибыть в Харьковский аэропорт (в области введено военное положение). 

Судя по всему, УЕФА принимал решение, основываясь на собственных данных. Ни «Арсенал», ни тем более «Ворскла» о переносе матча в Киев не просили. По крайней мере, в официальных источниках об этом нет и речи. 

Хроника событий:

26 ноября. УЕФА сообщает, что матч состоится в Полтаве по запланированному графику. 

27 ноября, 22:00. До начала матча 46 часов. УЕФА по просьбе «Арсенала» перенес матч на в Киев «Олимпийский». По информации «Футбол News», англичане должны были прилететь в Харьков и оттуда добираться в Полтаву. «Арсенал» перебронировал рейс на Киев. Самое интересное, что резервным стадионом «Ворсклы» указана «Арена Львов». То есть УЕФА нарушил собственные нормы, перенеся матч в Киев.

27 ноября, 22:50. В «Ворскле» шокированы новостями. Источник Tribuna.com сообщает, что решение УЕФА принято без диалога с «Ворсклой». 

28 ноября, 11:24. Стало известно, что «Ворскла» отправила в УЕФА документы с гарантиями безопасности и гарантиями возможности аэропорта в Полтаве принять международный рейс. Клуб готовится принять матч в Полтаве – игроки тренируются на родном стадионе. Предматчевые мероприятия «Ворсклы» проходят по плану.

28 ноября, 12:20. Распространитель билетов Esport сообщает, что билеты в случае переноса или обменяют, или вернут. 

28 ноября, 12:55. Василий Сачко заявил, что клуб делает все возможное, чтобы сыграть дома.

28 ноября, 15.40. «Ворскла» провела предматчевую тренировку в Полтаве. 

28 ноября, 15.47. «Ворскла» продолжает бороться за то, чтобы провести матч в Полтаве. Но одновременно готовит сразу два стадиона. Это заявил вице-президент клуба Олег Лысак. 

28 ноября, 15.55. «Арсенал» вылетает в Киев. В 19.30 запланирована пресс-конференция Унаи Эмери на «Олимпийском».

28 ноября, 17.50. Сразу несколько журналистов сообщают, что решение о проведении матча в Киеве все же принято.  «Ворскла» отправится сегодня в столицу автобусом, а самолет с «Арсеналом» прилетает вечером в Борисполь.    

28 ноября, 18.20. Пресс-конференция Унаи Эмери перенесена на 20.15. Состоится она в Киеве. 

28 ноября, 19.30. По данным «Чемпионата», «Арсенал» хотел перенести матч из Полтавы еще в сентябре. Лондонцы объясняли свои намерения сложной логистиков. 

28 ноября, 20.00. «Ворскла» отправилась в Киев на автобусе. Похоже, все. «Не ожидая на окончательное решение УЕФА относительно места проведения матча с «Арсеналом», команда отправилась в Киев», сообщается на официальной странице клуба в фейсбуке.  

28 ноября, 21.00. Все, матч точно состоится в Киеве. «Ворскла» подтвердила это на официальном сайте. Зрители на матч допущены. Билеты уже продаются по цене от 170 гривен. 

Как отреагировали болельщики?

Ответ прост – негативно. 

«Футбол такого уровня в Полтаве – большая редкость. Я осуждаю непоследовательное решение УЕФА – в понедельник же говорили, что все хорошо. Организация такого матча – это же не дело одного дня. Задействовано много людей. Болельщики купили билеты, люди едут из других городов и стран. А игру переносят в Киеве. Я, например, не смогу приехать. Много моих друзей, которые активно поддерживают «Ворсклу», отреагировали так же. 

Не думаю, что у нашего клуба есть большое влияние. Играет еще и авторитет «Арсенала» – мол, зачем играть в Лиге Европы непонятно где. Они не знают, где находится Полтава. Кажется, УЕФА пошел на поводу у «Арсенала». В Киеве англичанам проще сыграть, чем добираться в Полтаву. 

Как мне известно, город чистил аэропорт и готов был принять рейс в Полтаве. Мы же не находимся в военном положении. Если футбол – это праздник и игра миллионов, то почему Полтаву ее лишают? Или предупреждайте уже – у кого-то планы, у кого-то работа», – рассказал Tribuna.com фанат «Ворсклы» Вадим Ямщиков. 

«С одной стороны, я хотел поехать в Полтаву, уже билеты взял, а с другой – мне в Киеве удобнее. Но за город обидно – много народу хотело пойти. Еще многие должны были приехать с других городов. Вот товарищ из Сум взял билет, а в пятницу с утра надо быть дома. А теперь не знает, как и куда вообще ехать», – говорит болельщик «Арсенала» из Киева Даниил Горлач. 

Как сообщает «Громадське Полтава», в городе нет свободных мест в хостелах – места бронировали не только люди из других городов, но и из других стран. Цены на квартиры возросли в три раза.

Почему это произошло?

26 ноября Верховная Рада утвердила указ президента Украины о введении военного положения в десяти областях на 30 дней. Это касается Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, Донецкой, Запорожской областей и внутренних вод Азовского моря.  

Спортивное общество заволновалось. Но министр молодежи и спорта Игорь Жданов всех успокоил. «Указом Президента Украины не отменяются никакие спортивные турниры национального и международного уровня, которые запланированы к проведению в этих десяти областях. Ограничения по проведению массовых спортивных мероприятий могут применяться только в случае наличия информации о серьезной опасности для граждан, полученной от СБУ и правоохранительных органов», – написал он. 

Но очевидно, что у министра нет влияния на международные федерации, которые проводят турниры европейского и мирового масштаба. 

На какие события еще может повлиять военное положение?

В ближайший месяц в Украине должны состояться международные футбольные матчи «Ворскла» – «Арсенал» (Полтава, 29 ноября), «Шахтер» – «Лион» (Харьков, 12 декабря), «Динамо» – «Яблонец» (Киев, 13 декабря), баскетбол Украина  – Словения (Запорожье, 29 ноября), чемпионский бой Артема Далакяна (Киев, 15 декабря) и еще один боксерский вечер при участии Дениса Беринчика и Олега Малиновского (Бровары, 12 декабря).

Плюс гандбольная Лига чемпионов «Мотор» – «Фленсбург» и «Мотор» – «Скьерн» (в Запорожье). 

Изначально только матч «Шахтера» вызывал опаску. Все-таки в Харькове действует военное положение, а футбольная Лига чемпионов – это чуть ли не главный европейский спортивный турнир. Но пока больше всего достается Полтаве: с матчем «Ворскла» – «Арсенал» происходит что-то странное.

А что с матчем «Шахтера»?

Если Полтава не устоит, то Харькову сохранить матч Лиги чемпионов с «Лионом» крайне сложно. Владелец французского клуба уже предположил перенос харьковского матча:

«Матч «Арсенала» в Украине перенесен. Мы не знаем, отправимся ли в Украину, учитывая политическую ситуацию. Трудно найти самолет, чтобы отправиться туда. УЕФА примет решение», – сказал Жан-Мишель Олас.

А ФФУ уже делала запрос на «Арену-Львов», заявленную резервным стадионом для «Шахтера» в Лиге чемпионов. Об этом Tribuna.com рассказали в пресс-службе львовской арены:

«Буквально только что я получил звонок от ФФУ. Меня спросили, готова ли «Арена Львов» принять матч «Шахтер» – «Лион». На что я ответил: «Да, мы сделаем все возможное, чтобы «Шахтер» здесь сыграл, но для этого нужно постоянно отапливать, чтобы газон был в максимально пригодном состоянии».

Будем это делать, если «Шахтер» согласится это оплатить. Но прямых переговоров с клубом не было. Будто бы завтра приедет кто-то из их агрономической службы посмотреть на поле. Возможно, завтра что-то изменится – а вдруг им поле не подойдет. Но пока ситуация вот такая», – объяснил исполняющий обязанности директора «Арены-Львов» Юрий Майборода.

Как видно, все идет к переносу, если учитывать странное поведение УЕФА и заявление президента «Лиона».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты