Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В текбол играют Роналдиньо и Ярмоленко, а Украина выступит на чемпионате мира. Давайте разбираться, что это за вид спорта

В текбол играют Роналдиньо и Ярмоленко, а Украина выступит на чемпионате мира. Давайте разбираться, что это за вид спорта

Самое главное.

23 февраля 2023, 12:51
9
В текбол играют Роналдиньо и Ярмоленко, а Украина выступит на чемпионате мира. Давайте разбираться, что это за вид спорта

В польском Гливице с 8 по 11 декабря пройдет чемпионат мира по текболу, в котором примет активное участие сборная Украины. 

Tribuna.com в спецпроекте с букмекерской компанией VBET попробовали разобраться – из-за чего этот вид спорта так популярен среди действующих футболистов и есть ли шансы у нашей команды на медали в турнире.

Текбол? Что это?

Текбол можно назвать видом спорта, в котором переплелись футбол и настольный теннис. Правила максимально простые: бить по мячу можно любой частью тела, кроме рук. И нужно перебросить мяч на другую половину так, чтобы соперник не смог нанести ответный удар.

При этом нельзя касаться мяча более трех раз. Другое важное правило — мяч нельзя набивать одной и той же частью тела два раза подряд. Играют в текбол вот на таких специальных столах:

«По своим размерам стол для текбола примерно идентичен столу для настольного тенниса, но, в отличие от него, имеет изогнутую поверхность и жесткую сетку, от которой после неудачного удара мяч отскакивает обратно. Это означает, что игроки могут рассчитывать исключительно на свое мастерство и способности», – рассказывал Гергели Мурани, один из руководителей компании Teqball.

На самом высоком уровне – это очень динамичная игра с невероятными спасениями. Просто зацените прошлый финал чемпионата мира между Венгрией (родоначальницей этого вида спорта) и Бразилией:

И нужно сказать, что этот вид спорта очень стремительно развивается. В 2017-м мировая федерация провела в Венгрии первый Кубок мира (участвовали команды из 20 стран), через год такой же турнир прошел во Франции и охватил уже 42 страны.

«Вот увидите, уже к 2024 году текбол попадет в программу Олимпийских игр, – считает один из изобретателей вида спорта Габор Боршани. –  Эта игра проста, доступна каждому. Наш посол Роналдиньо любит повторять, что мечтает поскорее заполучить олимпийское золото в текболе».

Текбол действительно популярен у профессиональных футболистов?

На последнем чемпионате мира специально даже устроили шоу-матч, в котором приняли участие такие бывшие классные футболисты, как Роналдиньо, Пуйоль, Симао, Нуно Гомеш и Галлас. 

Но и у действующих футболистов все в порядке с техникой, чтобы участвовать в таких играх. Самый яркий пример – Неймар, который в свое время сыграл матч против суперзвезды этого вида Натальи Гитлер.

Текбол в целом стал очень полезным дополнением для футбола. Столы для текбола используют перед началом тренировок многих больших команд или национальных сборных. 

«Текбол – это единственный в мире вид тренировки, который обеспечивает игрокам столь тесный контакт с мячом. Именно поэтому он привлекает внимание футболистов.

Уже сейчас многие футболисты мирового класса без каких-либо стимулов с нашей стороны играют в текбол в свое свободное время для того, чтобы улучшить технику владения мячом, или же просто для удовольствия», – уверен Мурани.

Среди украинских профессиональных футболистов этот вид спорта также популярен. Вот тут Ярмоленко обыграл Фелипе Андерсона в «Вест Хэме». 

А вот тут целый матч даже просто с обычной табуреткой – Яремчук и Соболь против Зинченко и Матвиенко:

Какие дисциплины будут на чемпионате мира? И кто фавориты?

Впервые чемпионат мира пройдет в пяти дисциплинах: женский сингл, мужской сингл, женская двойка, мужская двойка и микс двойка.

«До этого было только три дисциплины. Дебютируют женские сингл и двойка. Это новшество стало полной неожиданностью для многих команд, в том числе и для нашей. Мы не готовились к этим дисциплинам.

Две недели тренировок для наших девочек в сингле и дабле – это все, что мы смогли успеть. Так что, придется играть практически с чистого листа», – рассказал Денис Виленкин, тренер сборной Украины по текболу.

В традиционных видах фавориты достаточно понятные. В мужском сингле это чемпион мира венгр Адам Блажевич, молодой румын Апор Гьердайок, который на сегодня остается лидером в мирового рейтинге 2021 года и серб Богдан Мароджевич.

Адам Блажевич

В мужской двойке, самой престижной дисциплине чемпионата, Адаму Блажевичу и Сабе Баныку будет чрезвычайно сложно отстоять свой титул. Их постоянные конкуренты за лидерство в парном текболе, сербы Никола Митро и Богдан Мароджевич выиграли в этом году несколько крупных турниров и выглядят очень уверенно. 

Остается микс – тоже очень интересный вид. «Из претендентов на золото в миксах я бы отметил сербскую пару Майа Умичевич и Никола Митро, а так же венгров Жанет Янишек и Саба Банык. Безусловно, с ними поборются бразильцы Линдосо де Алмейда и Мораес да Крус, которые в финале национального отбора обыграли действующих чемпионов мира, пару Наталья Гитлер – Маркос Виера», – рассказал Виленкин.

А вот в новых видах все очень непредсказуемо. И побороться тут могут все, включая и украинок. 

Есть ли шансы у сборной Украины?

«Задача для наших игроков проста – выход в плей-офф во всех дисциплинах», – считает Виленкин. 

В женском сингле, где сыграет 15 девушек, Украину представляет Катерина Фесенко. Ее многие знают по футзальной карьере: многократная чемпионка Украины в составе «Беличанки», капитан футзальной сборной Украины. А на ЧМ-2019 по текболу она заняла место от 9-го по 16-го в паре с Дмитрием Масалевым.

В женской паре (примут участие 10 стран) кроме той же Фесенко выступит еще одна универсальная спортсменка. Анастасия Терех кроме сборной по текболу, она в этом году являлась членом сборных команд Украины по футзалу, пляжному футболу и футволею – и в этих видах она играет голкипером!

 

Анастасия Терех и Катерина Фесенко

В мужском сингле за нашу команду сыграет, пожалуй, лучший текболист Украины Олег Усыченко. Собственно говоря, он это и доказал на отборочных соревнованиях к чемпионату мира, выиграв и в одиночках, и в паре с Дмитрием Шевчуком. Синглы – самая массовая категория. В нее заявились представители 32 стран.

В мужской двойке (заявлено 26 пар) выступят Дмитрий Масалев и Олег Усыченко. Изначально на чемпионат наигрывалась пара Усыченко/Шевчук, но ровно за месяц до турнира Дмитрий Шевчук получает серьезную травму, играя в футбол, и остался, к сожалению, без чемпионата мира. 

«Дмитрий Масалев – универсальный игрок, и я надеюсь, без проблем сможет сыграть в Гливице в новом сочетании. Его основной конек – игра в обороне и хорошее перемещение по площадке. Олег же больше предрасположен к активным атакующим действиям. Надеюсь, ребята покажут достойную игру», – сказал Виленкин.

Олег Усыченко и Дмитрий Масалев

Микс же (предполагается участие 18 стран) закрывают Анастасия Терех и Иван Гром. «Настя уже была представлена, а Иван Гром, кроме текбола, также серьезно занимается футволеем и футнетом, где остается одним из лучших игроков Украины в этих видах спорта». 

А какой календарь? И где можно посмотреть?

Календарь сохраняйте себе в закладки, это будут интенсивные четыре дня:

Игры чемпионата пройдут на «Арена Гливице», которая вмещает 13 752 мест. Вход для зрителей свободный. Кстати, общий призовой фонд чемпионата составит 200 000 долларов.

На странице текбола в фейсбуке можно точно будет посмотреть все медальные матчи чемпионата мира. Возможно, будет онлайн-трансляция и других игр, в том числе и с участием украинцев. Об этом дополнительно сообщат на официальной странице федерации текбола Украины.

***

Сборная Украины по текболу уже отправилась на чемпионат мира и ждет вашей поддержки. Накануне же команда объявила о начале сотрудничества с компанией VBET. Она стала официальным партнером сборной Украины по текболу.

А уже в 2023 году текбол впервые будет представлен на Европейских играх.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты