Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Аякс» забирает капитана «Фейеноорда» за 5,5 млн – фанаты жгут футболки, переход называют самым спорным трансфером столетия

«Аякс» забирает капитана «Фейеноорда» за 5,5 млн – фанаты жгут футболки, переход называют самым спорным трансфером столетия

17 июля 2021, 16:55
3
«Аякс» забирает капитана «Фейеноорда» за 5,5 млн – фанаты жгут футболки, переход называют самым спорным трансфером столетия

Бергейс – только 4-й игрок с таким маршрутом.

В Нидерландах очень неожиданный трансфер: 29-летний капитан «Фейеноорда» Стевен Бергейс уходит к главному сопернику – в «Аякс». Клубы обо всем договорились, осталось только дождаться результатов медосбледования. Если все пройдет по плану, то Стевен подпишет с амстердамцами контракт на 4 сезона до лета 2025 года.

Бергейс – лучший бомбардир «Фейеноорда» в прошлом сезоне (21+16 в 41 матче во всех турнирах). Кроме того, он провел 2 игры на Евро. Всего он поучаствовал в 151 голе (87+64) за 199 матчей в «Фейеноорде», а в 2017-м помог клубу выиграть первый титул за 18 лет.

И такого игрока «Аякс» забирает всего за 5,5 млн евро. Но здесь было мало пространства для торга: следующим летом контракт заканчивался – и «Фейеноорд» мог упустить игрока совсем бесплатно.

Вот как сам Бергейс объяснил решение: «Мне 29 лет, и не секрет, что я хотел сделать следующий шаг. Для меня важно и дальше развиваться в спорте. При выборе нового клуба я искал сочетание возможности бороться за трофеи, играть в Лиге чемпионов и оставаться в центре внимания сборной. В «Аяксе», думаю, это все совпадает».

Директор «Аякса» Марк Овермарс тоже прокомментировал трансфер официальному сайту клуба: «Стевен – важный голландский игрок. В последние годы он добился больших успехов и зарекомендовал себя в сборной. Представилась возможность привести его в «Аякс», и мы думаем, что можем использовать его навыки хорошо.

Последние сезоны «Аякса» показывают, что мы играем много матчей, поэтому важно, чтобы у нас были варианты на каждой позиции. С Бергейсом мы привлекаем креативного игрока с высокой отдачей. Его статистика говорит сама за себя. В то же время есть возможности для улучшения, мы думаем, что с нами он может стать еще более классным игроком».

Фанаты чувствуют себя преданными. В 1980-м легенде «Фейеноорда» прилетело в глаз за уход в «Аякс», за обратный переход сильно доставалось Кройффу

Бергейс – воспитанник «Твенте», он также успел поиграть 3 года в АЗ. Но переход из «Фейеноорда» в «Аякс» – для голландских болельщиков главный грех. В соцсетях уже есть видео со сжиганием футболок Стевена.

Председатель ассоциации болельщиков «Фейеноорда» Ремко Равенхорст говорит, что фанаты чувствуют себя преданными Бергейсом. Крупнейшая газета страны De Telegraaf назвала трансфер самым спорным переходом столетия в Эредивизи.

По такому маршруту никто не ездил уже больше 25 лет. До Стевена это делали только 3 игрока – Хенк Гроот (1965), Ян Эверс (1977) и Арнольд Шолтен (1995).

В 1980-м легенда «Фейеноорда» Вим Янсен тоже ушел в «Аякс» после 15 лет в Роттердаме. Правда, с коротким транзитом через американский «Вашингтон Дипломатс». Не помогло. На первой же игре, которая выпала как раз на дерби в Роттердаме, игроку прилетел в глаз крепкий снежок.

Пришлось уйти с поля из-за травмы.

В 1983-м случился обратный пример. «Аякс» из-за возраста отказался продлить легенду Йохана Кройффа – и он решил завершить карьеру в «Фейеноорде».

Этот переход взбесил фанатов обеих команд. Во время предсезонки болельщики освистывали новичка, на трибунах появлялись баннеры вроде «Фейеноорд» навсегда, Кройфф никогда», а некоторые даже отказывались ходить на матчи. В итоге команда с Кройффом проиграла в том сезоне «Аяксу» 2:8 (самое крупное поражение роттердамцев в дерби), зато выиграла чемпионат и Кубок.

Де Классикер – это противостояние полярных идеологий Амстердама и Роттердама

Чтобы понять насколько болезненен трансфер Бергейса, нужно немного погрузиться в историю. Де Классикер между «Аяксом» и «Фейеноордом» – главное дерби Нидерландов, которое выходит далеко за пределы футбола. Это продолжение городского соперничества между Амстердамом и Роттердамом, которое началось еще в XIII веке.

Соперничество идет на уровне укладов жизни: творцы из Амстердама против рабочих Роттердама. Роттердам сильно пострадал во время Второй мировой, и процесс восстановления еще больше подчеркнула рабочий дух. Девиз Роттердама – Sterker door strijd («Окреп в борьбе»). Жители города гордятся своей трудовой этикой и высмеивают парадность Амстердама. Есть даже популярная поговорка: «Пока Амстердам мечтает, Роттердам работает». Или вот еще: «Амстердам для вечеринок, Гаага для жизни, Роттердам для работы».

Противостояние «Аякса» и «Фейеноорда» началось в 1921 году – и сразу со спора. Матч в Роттердаме завершился в пользу амстердамцев 3:2, но позже объявили, что итоговый счет все же 2:2. «Фейеноорд» выразил протест против спорного гола соперника.

В 30-х и 40-х клубы конкурировали между собой за самый большой стадион в стране, поочередно увеличивая вместимость своих арен.

В начале 70-х соперничество обострилось вплоть до драк и беспорядков между болельщиками, так как оба клуба в это время стали чуть ли не сильнейшими в мире. «Аякс» трижды выиграл Кубок европейских чемпионов и один Межконтинентальный кубок, а «Фейеноорд» по разу взял Кубок европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок и Кубок УЕФА. 

Со временем оба клуба перестали считаться главной силой в Европе, но насилие на трибунах периодически вспыхивает. Де Классикер – тот самый случай, где забывают о голландской терпимости. Самый серьезный инцидент произошел в 1997 году, когда был убит фанат «Аякса» Карло Пикорни и еще несколько человек получили ранения. Серьезные беспорядки также случились в 2005 году.

***

Завершим текст еще одной яркой трансферной историей. «Аякс» и «Фейеноорд» настолько стараются превзойти друг друга, что иногда буквально крадут игроков у соперника.

В 1997 году 19-летний костариканец Фройлан Ледесма прилетел в амстердамский аэропорт Схипхол, чтобы подписать контракт с «Фейеноордом». Но «Аякс» воспользовался своими связами с аэропортом и встретил молодого таланта прямо на выходе из самолета. Пока представители «Фейеноорда» ждали игрока в зоне прибытия, амстердамцы вывели парня через запасной выход.

Правда, последними смеялись все же в Роттердаме. Подписанный «Аяксом» перспективный форвард ничем себя не проявил, появился в составе лишь дважды и был отстранен за недисциплинированность.

Фото: globallookpress.com/via www.imago-images.de; Gettyimages.ru/ Dean Mouhtaropoulos; dutchsoccersite.org

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты