Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Забитцер для Австрии даже важнее Алабы. Он руководит прессингом, который может разрушить игру Италии

Забитцер для Австрии даже важнее Алабы. Он руководит прессингом, который может разрушить игру Италии

Автор — Tribuna.com
26 июня 2021, 14:52
5
Забитцер для Австрии даже важнее Алабы. Он руководит прессингом, который может разрушить игру Италии

Первое реальное испытание для Манчини. 

Автор: Вячеслав Палагин

Перед стартом плей-офф Opta выкатила прогнозы на все восемь пар 1/8. Наименьшие шансы на проход – у Хорватии в матче с Испанией (всего 22,4%). Примерно так же верят в Австрию – вероятность ее победы над Италией оценили только в 23,3%. 

Сам прогноз – комбинация букмекерских линий, погружения в историю и анализа игры конкретно на этом Евро. В общем, логично, что Италию котируют так высоко: на групповом этапе команда Манчини впечатлила чуть ли не больше всех. 

Единственное сомнение – в уровне соперников. Итальянцы разгромили однозначно худшую команду Евро (Турция), сборную, которая сдала по сравнению с предыдущим турниром и готовилась к этому без главного тренера (Уэльс), и команду, у которой главные игроки неудачно провели клубный сезон (Швейцария). 

Нисколько не игнорирую уровень игры Италии – даже с поправкой на соперников он был хорош (причем хорош даже не в одном режиме). Но встреча с Австрией – точно самый серьезный челлендж для Манчини на данный момент. Хотя бы потому, что австрийцы на топовом уровне прессингуют. 

Для клубного футбола хороший прессинг – чуть ли не обязательное требование для топ-команд, но на уровне сборных – реально редкость. Среди причин – минимум тренировок, усталость от клубного сезона и разношерстность игроков. Австрийцев выручает то, что почти все они представляют помешанную на прессинге Бундеслигу. 

Это автоматически исключает два из трех пунктов выше – игроки понимают требования изначально и знакомы с возможностями друг друга. На Евро это уже вылилось в классный результат. Команда Франко Фоды – третья по прессинг-действиям на чужой трети поля. Еще чаще в группе давили только Нидерланды и Польша:

Эффективность прессинга Австрии тоже на уровне. 38% их попыток (не только на чужой трети, а вообще) заканчиваются отбором в течение пяти секунд после начала давления. Лучше результат только у Испании: 

Два этих показателя неплохо резюмируют стиль Австрии. Команда не только смело прессингует, но и успешна в этом. Ключевое звено прессинга – Марсель Забитцер. В этом тоже есть логика – его «Лейпциг» совершает примерно столько же прессинг-действий на трети соперника, что и Австрия на этом Евро (44,7 против 43,6 в среднем за матч). Забитцер в первую очередь управляет давлением. Из-за того, что австрийцы заточены на такой стиль, Марсель для этой команды даже более важен, чем звездный Давид Алаба. 

В сборной Забитцер играет выше, чем в «Лейпциге» – благодаря этому управляет первой линией прессинга Австрии

Кажется, уже замучил цифрами, поэтому сразу главный тезис без нового погружения в них: роли Марселя в клубе и сборной отличаются. Еще в позапрошлом сезоне Юлиан Нагельсманн отодвинул Забитцера ближе к своим воротам – с гиковской формулировкой «чтобы он больше был на мяче». Главный спец The Athletic по Бундеслиге Рафа Хонигштайн назвал позицию Забитцера средним между шестеркой и восьмеркой. 

На Евро Марсель играет ближе к чужим воротам. В матчах с Нидерландами и Северной Македонией вышел атакующей восьмеркой, против Украины – десяткой. Смена ролей для Забитцера не проблема. Сам признавался, что играет ради команды, а не личного успеха, а Нагельсманн восхищался его трансформацией в новом амплуа. 

Контраст отлично прослеживается в прессинге. По сравнению с последним сезоном за «Лейпциг» Забитцер гораздо чаще давит на чужой трети поля, что неплохо сочетается со статистикой отборов и перехватов – в клубе их в два раза больше. Это отражение именно ролей: в «Лейпциге» Марсель замыкает прессинг, в Австрии – провоцирует (замыкает же, как правило, партнер Забитцера по клубу Конрад Лаймер). 

Ключевой прием – прыжок на одну линию к нападающим, когда соперник разыгрывает мяч. Через него Забитцер не оставляет противникам свободного варианта для паса. Им приходится либо рисковать, либо выбивать вперед. 

Пара примеров из матчей с Нидерландами и Украиной. 

Команда Франка Де Бура использовала схему с тремя защитниками, Австрия вышла на матч с двумя нападающими. На лишнего из полузащиты выдвигался именно Забитцер: 

Скриншоты и рисунки сделаны в InStat Scout

Команда Андрея Шевченко использовала схему с двумя центральными защитниками, Австрия вышла с одним форвардом. В теории у соперника опять лишний игрок, но Забитцер снова выдвигается и закрывает его: 

Важно, что Марсель не выключился, даже когда соперник придумал вариант для выхода. Тут Забитцер перекрыл опорника украинцев Сидорчука и пошел на центрального защитника: 

Тот перевел мяч на фланг, благодаря чему Сидорчуку уже можно отдать. Но Забитцер быстро возвращается к нему: 

Простой ход в сочетании с сыгранностью команды дал неплохие результаты. Opta зафиксировала у Украины 16 потерь на своей половине – всего на 3 меньше, чем в сумме против Нидерландов и Македонии. Нидерланды даже удалось лишить перевеса во владении – против австрийцев всего 46,8%, в двух других матчах группы – 61,5% и 59%. 

Важно не перепутать оценку прессинга с оценкой общего перфоманса. Нидерланды придумали, как обходить давление – в частности, длинными передачами на высокого Думфриса. Одна из них трансформировалась в гол. Но успех Австрии в том, что Нидерланды не смогли сыграть в привычном стиле. Для Италии стиль тоже важен – благодаря нему они создают столько моментов. 

Чтобы его разрушить, Забитцеру наверняка поручат спецзадание в прессинге. Во время розыгрышей Италия перестраивается на тройку защитников – Ди Лоренцо (альтернатива – Флоренци) не подключается в атаку и остается сзади с парой центральных. Скорее всего, Марсель будет выдвигаться именно на него. 

Прессинг не единственное, в чем хорош Забитцер. Он конструктор атак Австрии и исполнитель самой оригинальной идеи

Снова не обойтись без сравнений с Алабой. Давид лидирует в Австрии и по общему количеству передач, и по созданным моментам (тут вообще входит в четверку лучших на турнире). Но важен контекст. Во-первых, большую часть времени Давид играет центрального защитника в тройке – оттуда можно помогать с выходом из-под прессинга, но влиять на игру сложнее. Во-вторых, 6 моментов из 9 Алаба создал подачами угловых. Обострять с игры ему трудно – опять вмешивается амплуа. 

Для продвижения мяча нужна поддержка партнеров. Забитцер ее предлагает. У Марселя неплохое сочетание – он и доводит мяч до чужих ворот, и сам там обостряет. 

Пара доказательств – ниже. 

Забитцер – один из лучших на турнире (не только в Австрии) по доставке мяча на чужую треть за счет ведения: 

А еще входит в топ-5 по точным передачам в штрафную с игры: 

Итого – огромный объем работы. Если приплюсовать к этому роль в прессинге – вообще колоссальный. 

Один прием с мячом особенно выделяется. Во время розыгрышей Забитцер смещается во фланг и создает там перегруз. Левый латераль австрийцев Андреас Ульмер подстраивается, сваливается в середину и запутывает соперника. Забитцер получает свободу и может спокойно навесить в штрафную. 

Прием вскрыл автобус Македонии – комбинация привела к голу и еще одному убойному моменту: 

В следующих матчах фишка не срабатывала, но аналогичное движение Забитцера эпизодически запутывало соперника. 

Вот пример из матча с Нидерландами. Забитцер снова опустился во фланг, Стефан Де Врей не решил, выдвигаться ему за ним или остаться на своей позиции. В итоге промежуточное решение – и не пошел до конца за Забитцером, и зону оставил. В нее врывается Кристоф Баумгартнер:

Второй пример – из матча с Украиной. Тут Забитцер уже просто в роли приманки – пока Караваев смотрит на него, за спину снова влетает Баумгартнер: 

Во всех случаях Забитцеру помогал интеллект – Нагельсманн говорил, что Марсель отлично разбирается в тактике. Австриец отвечал похожими комплиментами и признавал, что именно работа с Юлианом позволила ему так раскрыться: «Он немного старше меня, но мы с ним на одной волне – смотрим те же ТВ-шоу, к примеру. С ним приятно поболтать, но когда дело доходит до футбола, все серьезно. Юлиан помешан на деталях. Он научил меня лучше считывать пространство, а на тренировках подбрасывает варианты, которые пригодятся потом в игре». 

Скорее всего, против Италии австрийцам придется не только прессинговать, но и вылезать из-под чужого прессинга – команда Манчини лидирует на Евро по ударам и голам сразу после отбора у ворот соперника. Опыт с Нагельсманном должен помочь Забитцеру и тут: «Юлиан дает нам разные опции под розыгрыши мяча – все зависит от того, как прессингует соперник и под каким углом. Я никогда не думал о футболе в таком ключе, но в этом есть смысл. Такими деталями он улучшает тебя как игрока». 

Перфомансы Забитцера на Евро – неплохое подтверждение его же слов. Забитцер – ключевая фигура этой Австрии. Матч с Италией – шанс удивить тех, кто знает в ее составе только Алабу. 

Фото: REUTERS/Marko Djurica; globallookpress.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты