Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Любопытный Пеп перед финалом ЛЧ: снова сравнил Фодена с Месси и объяснил любовь к ложной девятке

Любопытный Пеп перед финалом ЛЧ: снова сравнил Фодена с Месси и объяснил любовь к ложной девятке

Автор — Tribuna.com
29 мая 2021, 20:18
Любопытный Пеп перед финалом ЛЧ: снова сравнил Фодена с Месси и объяснил любовь к ложной девятке

«В Англии не может быть династий – и мне это нравится».

Перед финалом Лиги чемпионов главный тренер «Ман Сити» поговорил с Рио Фердинандом – бывший игрок «МЮ» давно раскрылся как ведущий и интервьюер.

Разговор короткий, но емкий – мы выбрали главные детали.

•‎ Пеп не был в финале ЛЧ 10 лет, но теперь все равно волнуется меньше. «Думаю, дело в возрасте и опыте. Волнение и дополнительная подготовка к игре не гарантируют победу».

• Тренер признает: с этим сезоном его команда справилась отлично, но в ЛЧ все равно все слишком плотно:

«В Лиге чемпионов иногда все очень тесно: проходишь ты или нет – все решают какие-то микро-детали. Идеальный пример – матч с «ПСЖ» (1:2). Когда мы забивали второй гол, после удара Рияда со штрафного мяч прошел между бедрами: игроки в стенке не отворачивались от мяча, но мяч проскочил между».

• Гвардиола и де Брюйне продлили контракты, «Сити» купил Диаша – может ли эта команда стать династией?

«Говорить про династию в АПЛ – большая ошибка. В прошлом сезоне «Ливерпуль» уничтожил лигу, и все говорили, что команда будет побеждать четыре-пять лет подряд. Когда мы выиграли АПЛ с 100 очками, все говорили то же самое. В других странах это возможно, в Англии – нет. И мне это нравится».

• Любовь к использованию ложной девятки – отражение культуры паса, в которой родился и вырос Пеп.

– Ложная девятка – это когда центральные защитники поднимаются на 10 метров, чтобы попытаться накрыть.

– Да, худшее ощущение на свете. Я прочувствовал это на себе, – смеется Фердинанд в ответ.

Гвардиола объясняет, что идея ложной девятки родилась из желания контролировать мяч: с новой ролью игроки пасуют на два-три метра, а не на 15 – защитникам сложнее работать против такой структуры. «Я обожаю контролировать мяч, отдавать передачи – не знаю, почему. Я просто родился в этой культуре».

Но и схема «Челси» Тухеля, по мнению Пепа, хороша:

«Они компактно сжимаются и не оставляют пространства, но при этом могут резко разжаться за счет вингбэков и убегающего вперед Вернера. Держать их плотно не получится, потому что они растянут тебя вбок, вперед и получат свободное место в середине».

• Работу Тухеля, по словам Гвардиолы, видно сразу: «По первой же игре, хотя там была ничья с «Вулвз», я уже заметил, что начались изменения». После этого Пеп дважды этой команде проиграл – в полуфинале Кубка Англии и в концовке сезона АПЛ – правда, испанец отметил, что вообще не переживает по этому поводу. Потому что уверен в своей подготовке к финалу Лиги чемпионов.

• Перед играми с «ПСЖ» все в клубе говорили: «Полуфинал – уже отлично, Пеп» – с Гвардиолой «Сити» не проходил дальше 1/4. Но после победы в Париже уже требовали финала.

Пеп повышает планку – для следующего тренера стандарты будут высокими.

• Рио и Пеп обсудили, можно ли назвать Фила Фодена самым талантливым игроком, с которым работал Гвардиола? «Сразу скажу: лучший [игрок мира] – Месси. Но я не знал Лео в 17 лет, а с Филом работал. И в этом конкретном возрасте я не видел кого-то с сопоставимым потенциалом.

Сейчас Фил растет и прогрессирует. Но я уверен, что он станет еще лучше, когда переживет небольшой спад. Такое случается со всеми игроками – такова наша карьера: травмы, недоверие тренера, агенты.

Но Фодену всего 20, что вы хотите от него? Он вышел на новый уровень, у него новый статус. Теперь он не будет удовлетворен от игры в Кубке лиги. Попробуйте не поставить его в ЛЧ – увидите, что будет».

Фото: REUTERS/Carl Recine; matchtv.ru/скриншот трансляции

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты