Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Интер» сыграл в шикарной форме с 4 цветами в честь художника-основателя клуба и новым лого. Серия А была против

«Интер» сыграл в шикарной форме с 4 цветами в честь художника-основателя клуба и новым лого. Серия А была против

14 мая 2021, 07:57
8
«Интер» сыграл в шикарной форме с 4 цветами в честь художника-основателя клуба и новым лого. Серия А была против

Чемпионам можно.

«Интер» празднует чемпионство. В прошлом туре «Сампдория» устроила команде Антонио Конте коридор почета (и проиграла 1:5), а в среду миланцы обыграли и «Рому» – 3:1. Но кого интересует результат, если «Интер» вышел на поле в такой форме.

Это четвертый комплект от Nike, на котором впервые представлен обновленный логотип клуба. Необычный дизайн – в память об одном из основателей клуба, художнике-футуристе Джорджио Муджиани. Выходец из богатой купеческой семьи учился в Швейцарии, где и полюбил футбол. Вернувшись в родной Милан, он вступил в местный футбольный и крикетный клуб – который сейчас называется «Милан». Но вскоре команда решила, что играть в ней могут только итальянцы. Это не понравилось Муджиани и его товарищам. И они создали новый клуб, построенный на принципах космополитизма. Даже название подобрали, символизирующие главные ценности – «Интернационале». Джорджио Муджиани разработал айдентику клуба: за основу взяли синий и черный цвета – в пику соседям из «Милана». Он же придумал и логотип – с буквами I, M, F, C.

Муджиани одним из первых начал активно рисовать рекламные плакаты – и так нажил неплохое состояние, потому что большая часть населения в Италии не умела читать. Художник сотрудничал, например с Pirelli.

 

Так что символично, что футболка, посвященная Муджиани, стала последней, на которой появился логотип Pirelli в качестве спонсора. Уже в следующем сезоне на форме будет другой титульный спонсор – пока не известно, кто именно. А пестрый дизайн четвертого комплекта с обилием цветов (их сразу четыре: черный, белый, синий и желтый) и паттерном символизирует принципы, которые Муджиани вложил в ДНК клуба: много разных людей, разных национальностей и взглядов сформировали Милан. Форма выглядит оригинально и очень необычно, но тем, кто следил за Серией А в 90-х, она, возможно, напомнила футболку «Интера» из сезона-1997/98. Именно в ней Роналдо забил первый гол за «Интер». Сейчас из-за обилия цветов на футболке Серия А была против игры в этом комплекте. Дело в том, что по техническому регламенту турнира, на форме может быть использовано не больше 3 цветов, и один из них должен быть доминирующим. Исключение делают для четвертого цвета, если его используют для небольших декоративных деталей (номеров, названия спонсора, шрифта). Но пестрый комплект сначала добавили в FIFA 21, а потом и Серия А сдалась. Чемпион вышел на поле в необычной форме, победил и почтил память основателя.

Фото: REUTERS/Alessandro Garofalo; Gettyimages.ru/Marco Luzzani; globallookpress.com/Claudio Martinelli/LaPresse Press Agency, Fabio Rossi/AS Roma/LaPresse; inter.it

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты