Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Тимо не помогал «Челси» ни с мячом, ни без мяча». Лэмпард разнес Вернера – немец не забивает 10 матчей подряд

27 декабря 2020, 16:56
9

Хотя до матча защищал.

«Челси» проиграл «Арсеналу» 1:3, который не побеждал в Премьер-лиге два месяца.

Фрэнк Лэмпард еще в перерыве заменил Тимо Вернера, а после матча публично проехался по игре 24-летнего немца: «Конечно, атакующих игроков всегда судят по забитым голам. Я чувствовал, что должен был сделать эти замены, чтобы добавить энергии. Сегодня Тимо недостаточно помогал нам ни когда у него был мяч, ни когда мяча у него не было.

Отчасти мы должны дать ему время. Я продолжаю это повторять, потому что он попал в другую лигу. Но в то же время нам надо ускорить процесс. Мы еще поговорим с ним насчет усталости. Я почувствовал, что нужно внести изменения, чтобы изменить ход матча».

Тренер был сильно разочарован игрой до перерыва – и это тоже относится к Вернеру: «Мы боролись во втором тайме, но в первой половине мы дали им сделать слишком много. Игроки, вышедшие на замену, добавили нам скорость, энергию и интенсивность. Когда ты выходишь на поле и играешь на 60-70%, то ты не выиграешь ни один из матчей АПЛ. Я очень расстроен тем, как мы действовали в первом тайме. Дело не в тактике или системе. Это вопрос о том, хочешь ли ты бежать, поддерживать партнеров по команде, делать рывки или бежать трусцой. И игроки отвечали себе: «Возможно, я и не должен бежать».

Давление на Вернера увеличивается с каждой игрой. Форвард не забивает уже 10 матчей во всех турнирах. Такого молчания у него не было с 2016-го (тогда – 12 безголевых подряд).

В октябре-ноябре Тимо в четырех матчах за «Челси» забил 5 голов (правда, три с пенальти). Затем немец сделал еще дубль за сборную в ворота Украины. Все сломалось после 0:6 от Испании – после того матча нападающий больше не забивал, но отдал 3 голевые.

Интересно, что после 0:6 Лэмпард говорил, что на Тимо это никак не повлияет: «Я не переживаю по поводу Вернера. Он уже оказал большое влияние на команду. Он создает моменты и станет очень важным игроком. Не думаю, что на него повлияла игра Испании с Германией, это просто небольшой момент».

Перед игрой с «Арсеналом» Лэмпард в интервью Sky Sports поддерживал игрока: «Я постоянно с ним разговариваю – и не чувствую разочарования. Как нападающий вы хотите регулярно забивать, но у каждого бывают моменты, когда по каким-то причинам мяч не залетает в сетку. Положительный момент в том, что он получает шансы в играх, использует свои качества, чтобы попасть в штрафную, и показывает скорость. У него много шансов, и он забьет много голов для нас».

Но безголевая серия продолжается. Пока у Вернера 8+6 в 21 матче во всех турнирах. Но все вспоминают 34 гола за «Лейпциг» в прошлом сезоне, после которых форварда забрали в Лондон за 45 млн фунтов. Вернер признает, что переход в АПЛ дается ему непросто:

«Неважно, сколько ты стоишь. Когда приходишь в новый клуб, всегда возникает небольшое давление. Но, думаю, я справлюсь с этим очень хорошо. Это не что-то новое. Давление немного выше, чем в предыдущие годы, но я думаю, что хорошие футболисты становятся лучше под давлением. Таков мой план, я могу очень хорошо выступать под давлением.

Премьер-лига немного отличается от моей прежней лиги. Она сложнее, чем я думал. В плане контакта здесь тяжелее, чем в Германии. Я ожидал этого, но ненастолько».