Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Салах расстроен, что его не сделали капитаном в матче ЛЧ, и, кажется, не очень счастлив в «Ливерпуле»

Салах расстроен, что его не сделали капитаном в матче ЛЧ, и, кажется, не очень счастлив в «Ливерпуле»

Автор — Tribuna.com
22 декабря 2020, 20:25
5
Салах расстроен, что его не сделали капитаном в матче ЛЧ, и, кажется, не очень счастлив в «Ливерпуле»

Похоже, намекает на новый контракт.

У Мо Салаха контракт с «Ливерпулем» до лета 2023 года, форвард с 13 голами в 13 матчах возглавляет гонку бомбардиров АПЛ. Казалось, все прекрасно. Но на днях египтянин выдал несколько неожиданных заявлений в интервью испанскому AS.

Сначала обычно осторожный в формулировках Мо не исключил, что может покинуть команду Клоппа. «Реал» и «Барселона» – топ-клубы. Никогда не знаешь, что произойдет в будущем. Сейчас я сосредоточен на том, чтобы снова выиграть Премьер-лигу и Лигу чемпионов вместе с «Ливерпулем». Могу сказать, что все в руках клуба. Конечно, я хочу бить здесь рекорды, все рекорды, но все в руках «Ливерпуля», – сказал Салах, намекая на новый контракт.

Затем футболист признался, что ему не понравилось, когда в матче с «Мидтьюлландом» в Лиге чемпионов в отсутствие Хендерсона, Милнера и Ван Дейка ему не доверили капитанскую повязку (капитанил Трент Александер-Арнолд). «Честно говоря, я был очень разочарован. Я ожидал стать капитаном. Но это решение тренера, поэтому я его принимаю», – сказал Салах.

Вскоре появилось еще одно интервью. На этот раз высказался экс-игрок сборной Египта Мухамед Абутрика: «Я звонил Салаху по поводу его положения в «Ливерпуле», и он расстроен. Однако это никогда не повлияет на его игру на поле.

Я знаю, что Салах несчастлив в «Ливерпуле». Он рассказал мне причины, по которым он несчастен, но это секрет. Я не могу говорить об этом публично. Одна из вещей, разозливших Салаха, заключалась в том, что он не был капитаном в матче с «Мидтьюлландом».

Абутрика продолжил разжигать: «Если бы Салах выступал за «Реал» или «Барселону» и играл на том уровне, что и в «Ливерпуле», он бы выиграл «Золотой мяч». Это нормально для испанской газеты спрашивать Салаха о «Реале» и «Барсе». По моему мнению, «Ливерпуль» рассматривает продажу Салаха по финансовым соображениям. Я никак не влияю на решения Салаха. Он мой друг и брат, Мохамед достаточно умен, чтобы понимать, что лучше для него».

Однако Liverpool Echo утверждает, что на самом деле Абутрика говорил иначе. Вот их версия его слов: «Мне кажется, и я могу ошибаться, он не чувствовал особого счастья в игре с «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэмом». Он дал интервью после матча с «Мидтьюлландом», в котором сказал, что хочет стать капитаном, но уважает решение тренера. Доказательства говорят о том, что он недоволен, но это не значит, что я хочу, чтобы он ушел. Я хочу, чтобы он остался и чувствовал себя комфортно, и чтобы его баловали, потому что он звезда».

Liverpool Echo привел больше контекста и в реплику про продажу по финансовым соображениям: «Он знает себя и свою ситуацию лучше, чем кто-либо. Он играет в огромном клубе, у которого есть отличный проект и отличный тренер. Другие проекты в Европе еще не начались: «Барселона» все еще восстанавливается, у «Реала» много звезд, и клуб еще не перешел к фазе, когда они начнут покупать больше игроков. На самом деле, не следует спешить. Салаху нелегко сменить клуб. Он дорогой игрок. Он будет стоить больше 150 миллионов евро, так что кто сегодня может себе это позволить? А также убедить «Ливерпуль» отпустить его?»

В субботу Салах впервые в этом сезоне АПЛ начал матч со скамейки – «Ливерпуль» уничтожил «Кристал Пэлас» 7:0, а вышедший на замену Мо за полчаса сделал 2+1.

The Athletic со ссылкой на близкие к Юргену Клоппу источники сообщил, что решение тренера оставить футболиста в запасе никак не связано с его комментариями. Клопп решил дать Салаху час отдыха еще в среду, после победы над «Тоттенхэмом» 2:1.

У издания есть собственное объяснение ситуации:

• В высказываниях обычно осторожного Салаха наверняка есть скрытый мотив. Ему 28, в него еще 2,5 года по нынешнему контракту с зарплатой около 200 тысяч фунтов в неделю. Следующее соглашение может быть самым прибыльным в его карьере, поэтому окружение футболиста начинает прощупывать интерес.

• В следующем месяце у «Барселоны» президентские выборы. Здесь потенциально можно извлечь выгоду из громких обещаний кандидатов, которые хотят победить на выборах.

• «Реал» сосредоточен на Килиане Мбаппе, но финансовые ограничения могут сделать эту цель более сложной, чем раньше.

• Возможно, Салах никуда не планирует уходить, а хочет остаться в «Ливерпуле» надолго. Громкие заявления – попытка понять, насколько в нем заинтересован клуб.

• А клубу (Клоппу и спортивному директору Майклу Эдвардсу) придется принимать сложное решение. Салаху будет 31 в конце действующего контракта, в текущей экономической ситуации придется оценивать риски. Учитывая, что следующим летом клуб, видимо, бесплатно отпускает 30-летнего Вейналдума, новый большой контракт египтянину совсем не гарантирован.

Что думают о ситуации в Испании? «Здесь мы видим в этом способ Салаха не закрывать двери для «Барселоны и даже для «Реала», – сказал в интервью Sky Sports испанский футбольный эксперт Альваро Монтеро. – Хорошо известно, что тренеру «Барселоны» Роналду Куману нужны игроки. Например, он попросил Эрика Гарсию [защитника «Сити»] и Мемфиса Депая из «Лиона».

Что касается «Реала», то сейчас сложная экономическая ситуация. Мо Салах – чрезвычайно хороший игрок. Конечно, «Реалу» понадобились бы его голы с Каримом Бензема, но это практически невозможно. Например, вчера (в воскресенье) «Реал» провел ежегодную ассамблею. Они признали, что потеряли 107 миллионов евро из-за кризиса с коронавирусом, а после уплаты налогов закончили год всего с 313 тысячами евро. Это, конечно, небольшая сумма, если учесть, что бюджет «Реала» каждый год превышает 800-850 миллионов. Посмотрим, что произойдет следующим летом. «Мадрид» думает об Эрлинге Холанде, Флорентино Перес особенно хочет Килиана Мбаппе».

Салах больше пока ничего не комментирует. Вместо тысячи слов египтянин опубликовал в соцсетях фото довольного себя.

Фото: REUTERS/Clive Rose, Bo Amstrup, Justin Setterfield; Gettyimages.ru/Peter Powell – Pool/Getty Images

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты