Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

Он начался этой ночью.

Автор — Tribuna.com
14 июня 2019, 23:01
13
В Кубке Америки сыграют Япония и Катар. Вот понятный гайд по главному турниру лета

Он начался этой ночью.

Пост блога «Огненная Земля».

Что нужно знать о турнире?

Копа Америка – старейший турнир сборных на планете, впервые его разыграли еще в 1916 году – за 14 лет до дебютного чемпионата мира и аж за 44 года до первого чемпионата Европы. Розыгрыш этого года станет уже 46-м по счету. Не нужно удивляться такому количеству, первое время его проводили каждый год, а позже в разные периоды каждые два года.

Рекордсменом по титулам, к удивлению многих, кто не следит за южноамериканским футболом сборных, является не Бразилия и даже не Аргентина, а Уругвай – он выигрывал турнир 15 раз. Не стоит думать, что уругвайцы брали чемпионства очень-очень давно, наоборот, сборная стабильна на протяжении всей истории: засуха была только в 70-е и 00-е, а последний раз команда захватывала кубок в 2011-м.

Аргентина с молодым Батистутой побеждала 26 лет назад. Сейчас у команды ничего не выходит: на пяти последних турнирах она четырежды добиралась до финала, но неизменно проигрывала (трижды по пенальти) – по два раза Бразилии и Чили.

Бразильцы до 1997 года побеждали только на домашних турнирах, но именно тогда началось их доминирование, растянувшееся на 10 лет. В том самом 1997 году состав с Кафу, Роберто Карлосом, Роналдо и Ромарио катком прошелся по всем соперникам. Двумя годами позже Ромарио заменили Ривалдо и Роналдиньо, итог был тем же – 6 побед из 6.

В нулевые бразильцы возили на турнир второй состав, но все равно добивались успеха. Пускай в 2001 году случился позорный вылет от Гондураса в плей-офф, но потом были два кубка подряд, причем в 2004 году средний возраст сборной составлял 22,5 года, а единственным чемпионом мира двухлетней давности был Клебер.

Затем пришла эра сборных, которые сильны не только индивидуально, но и командно: в последних двух розыгрышах побеждала сборная Чили, до этого – Уругвай. 

А какой формат?

3 группы по 4 команды. Дальше проходят те, кто занимают первые и вторые места, а также две лучшие сборные с третьих позиций. Такая схема действует с 1993 года, исключение делали в 2016-м, когда в турнире участвовало сразу 16 команд, и получился скорее чемпионат всей Америки, а не только Южной.

Что интересно, на следующем Копа Америка правила снова изменятся: две группы по 6 команд. Турнир состоится уже в 2020-м. Как видите, КОНМЕБОЛ большие оригиналы, проводить больше 2-3 турниров подряд по одной схеме им скучно.

Что здесь делают Япония и Катар?

Наверное, первый вопрос, который задают люди, увидевшие составы групп. Разгадка простая: для подогрева интереса. Приглашать сборные с другого континента решили еще в 1993 году, когда позвали Мексику и США. Можно возразить, что США и Мексика относятся к той же части света, что и южноамериканские страны, а вот Япония с Катаром на Копа Америка – это сюрреализм. Однако Япония уже принимала участие в турнире 20 лет назад в рамках подготовки к домашнему ЧМ.

Можно представить, как в руководстве КОНМЕБОЛ обрадовались, когда в финал Кубка Азии вышли и Катар, и Япония. Решение об их участии приняли почти полтора года назад, тогда никто и не предполагал, что обе сборные приедут в Бразилию в официальном ранге двух лучших команд Азии, что только повышает статус их участия в Копа Америка.

Где проводят?

«Арена Коринтианс»

В Бразилии с 14 июня по 7 июля. В 5 городах на 6 стадионах. Четыре из них принимали ЧМ в 2014 году – «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу, «Фонте-Нова» в Сальвадоре, «Минейран» в Белу-Оризонти и «Маракана» в Рио. Остальные две – это «Арена Гремио» в Порту-Алегри и «Морумби» в Сан-Паулу.

Решение по «Арене Гремио» можно приветствовать: в Порту-Алегри два новых стадиона, но «Бейра-Рио» уже принимал большой турнир пять лет назад, к тому же он вмещает меньше зрителей, чем домашний стадион «Гремио». Выбор «Морумби» не совсем понятен. Это старомодный «Колизей» без крыши над трибунами и немалым расстоянием до футбольного поля. Пускай он рассчитан на 67 тысяч зрителей, но есть еще более вместительный «Национальный стадион Гарринчи» в Бразилиа.

Если непременно нужен был второй стадион из Сан-Паулу, то есть «Альянц Парк», который изначально числился среди мест проведения, но был заменен на «Арену Коринтианс». Дом «Палмейраса» вмещает чуть меньше – 45 тысяч, но этого бы хватило для трех матчей на групповом этапе. И это все-таки современный стадион, построенный всего 5 лет назад. «Морумби» же выглядит приветом из 70-х.

Это будет пятый турнир в Бразилии, предыдущие состоялись давненько – в 1919-м, 1922-м, 1949-м и 1989-м. Каждый раз побеждала сборная-хозяйка.

Какие расклады?

Главный фаворит, конечно, Бразилия. После провала на прошлом Копа Америка (не вышли из группы) и прихода Тите, бразильцы проиграли всего дважды в 35 матчах. Статистика немного обманчивая, учитывая, что одно из этих поражений было в самой важной игре (четвертьфинал ЧМ), а среди прочих затесалось приличное количество товарищеских встреч со сборными вроде Сальвадора и Панамы. Однако нужно понимать, что Бразилия мощно играет со сборными именно своего континента. В квалификации к ЧМ команда Тите в 12 матчах набрала 32 очка с разницей мячей 33:3. Пускай прошло уже больше года, но Бразилия не стала слабее.

Помимо красивой статистики, у Бразилии сильнейший состав и выстроенная игра. Даже несмотря на то, что перед самым стартом турнира из-за травмы вылетел Неймар. Это большая потеря, но Селесао может обойтись и без главной звезды.

Слабое место – это консерватизм Тите. Главный тренер проделал впечатляющую работу, поменял подготовку сборной, внедрив обширную систему помощников, скаутов и аналитиков. Но в некоторых аспектах Тите не решается на перемены. Никто не удивится, если в решающих матчах в центре поля выйдет Фернандиньо, который провалил матч с Бельгией год назад и в течение сезона на клубном уровне показывал, что ему уже сложно держать свой уровень. Причем на товарищеские матчи вызывался Фабиньо из «Ливерпуля», но так и не попал в окончательную заявку. Однако Тите все же способен менять позицию: к примеру,  он все-таки посадил на скамейку Габи Жесуза после неудачного периода и освободил место для Фирмино.

Аргентину по привычке записывают в фавориты, при этом после стольких провалов от команды минимум ожиданий. Хотя в этом может оказаться их сила. Из ветеранов в составе остались только Отаменди, Ди Мария, Месси и Агуэро, все достойны основного состава, а не вызваны за былые заслуги. Есть футболисты, которых уже нельзя назвать молодежью (например, Тальяфико, Акунья или Ло Чельсо), но которые хорошо играют за свои клубы. Может быть, это не топ-уровень, но для победы в турнире сборных и не нужно, чтобы команда состояла только из звезд.

Проблема в том, что эта Аргентина все еще не сыграна, у нее нелегкая группа и никаких гарантий того, что при первых же трудностях футбол не сведется к «отдай мяч на Месси».

Настоящим вторым фаворитом является сборная Уругвая. В распоряжении Табареса отличный вратарь Муслера, топовая связка центральных защитников Годин – Хименес, два форварда высшего класса Суарес и Кавани. Оба провели не самую выразительную весну, но к сборной это может не иметь никакого отношения. Более того, даже если у кого-то из ветеранов ничего не будет получаться, есть вполне забивной Макси Гомес из «Сельты».

Помимо прочего, у Табареса огромный выбор в полузащите – Бентанкур, Торрейра, Вальверде, Перейро, Нандес, Арраскаэта. Еще года 4 назад казалось, что в Уругвае нет молодежи и сборную ждут трудные времена, однако Табарес классно проводит смену поколений. Эта команда может оказаться даже сильнее той, что выигрывала кубок в 2011 году.

Вот у кого проблема с новой генерацией, так это у Чили. Половина основы ездила ещё на ЧМ-2010 в ЮАР. Ребятам вроде Лихновски и Кастижо уже 25-26 лет, но они пока все еще не могут пробиться в основу. Ладно бы закат сборной был на горизонте, но, похоже, что он уже наступил. После Кубка Конфедераций двухлетней давности Чили не смог отобраться на ЧМ и почти не показывает хорошей игры. Да, команда брала два последних кубка, но в этот раз повторить успех будет практически невозможно.

Побольше шансов у Колумбии, но здесь свои проблемы: звезды Куадрадо, Хамес и Фалькао уже не такие яркие. Травмирован Хуан Фернандо Кинтеро. Однако в порядке Оспина, в центре защиты надежные Санти Мина и Давинсон Санчес, в опорной зоне – зенитовец Вильмар Барриос. В сборную вернулся форвард «Пачуки» Эдвин Кардона, в нападении заменить Фалькао готов настрелявший уйму голов за «Аталанту» Дуван Сапата.

Команде Карлуша Кейруша из первой корзины досталась Аргентина – слабейший соперник из возможных. Если Колумбия дойдет до финала, она сыграет там в третий раз в истории.

Копа Америка – турнир скоротечный, еще и с возможностью выйти из группы с 3 места. Это означает, что не редки сенсации и просто неожиданные выступления. Парагвай не играл на последних двух ЧМ, но зато играл в финале и полуфинале Копы. Перу дважды занимал третье место еще до того, как пробиться на ЧМ в России. Даже сборная Венесуэлы доходила до полуфинала в 2011 году. Поэтому не удивляйтесь, если увидите в матче за третье место, например, Японию и Эквадор.

Фото: Gettyimages.ru/Buda Mendes (1,3), Mike Hewitt/Allsport; globallookpress.com/Marcelo Machado De Melo, Myke Sena/imago images/Fotoarena; Gettyimages.ru/Marcelo Endelli; globallookpress.com/Yoshio Tsunoda/AFLO (9,10)

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты