Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /Как закалялась чешская футбольная молодежь

Как закалялась чешская футбольная молодежь

Чехия очень даже футбольная страна, и пусть Вас не вводит в заблуждение малое количество трофеев. Эта еще молодая по мировым меркам команда, обязательно явит миру своих талантов. О некоторых из них мы сейчас и поговорим.

3 июля 2021, 09:01
2
Как закалялась чешская футбольная молодежь

Вот скажите, если у Вас спросить, какое поколение чешских футболистов было самым талантливым, вы наверняка вспомните ЕВРО 1996, Евро 2004, но смею заверить Вас, что было поколение не менее талантливое, чем Недвед и Ко. В Чехии таланты растут как грибы, сборная побеждала на молодежном ЕВРО 2002 (до 21 года), играла в финале молодежного Евро 2000 (до 21 года), финалист ЧЕ 2001 (до 19 лет), финалист ЧЕ 2006 (до 17 лет), финалист ЧМ 2007 (до 20 лет), финалист чемпионата Евро 2011 (до 19 лет), бронзовый призер ЧЕ 2003, 2006, 2008 и 2017 годов (до 19 лет). И это при том, что участвовать в таких турнирах, команда начала только с 1996 года.

За эти 25 лет сразу несколько десятков молодых чехов показало себя с наилучшей стороны, однако стать настоящими звездами европейского и мирового футбола удалось лишь единицам. Вспомним ярких персонажей из чешской молодежи.  

1.                  Петер Чех.

Главная победа молодежи чехов – золото молодежного ЕВРО 2002 (до 21 лет). Та команда на жилах прошла отбор, чудом втиснулась в полуфинал того ЕВРО и попала на Италию. И вот Пирло, Маккароне, Паоло Каннаваро, Яквинта, Бонаццоли, Бонера и Пеллицоли не смогли одолеть скромных Чехов. Те выстояли под градом ударов, а в дополнительное время вырвали победу, 2:3. В финале, уже в серии пенальти, были биты звездные французы. Лучший игрок того чемпионат и той команды – великолепный Петер Чех. Его карьеру думаю помнят все. Он уезжал из Чехии не в топ клуб, хотя мог себе позволить, а в скромный Ренн, чтобы получить больше практики в игре против топ-форвардов из Лиги 1. Потом было Челси, тяжелая травма головы, трудный путь к Кубку Чемпионов, статус легенды клуба и завершение карьеры в Арсенале. Его называют в топ-50 лучших вратарей мира за все историю, и кстати он получил свое звание - лучший вратарь мира в 2005 году. А еще 9 раз был признан игроком года в Чехии и 1 раз талантом года – рекордище! Воистину талант, помноженный на светлую голову.

 

2.       Михал Поспишил

Еще одной звездой той золотой сборной был нападающий Поспишил. Именно благодаря его дублю команда одолела великолепных итальянцев в полуфинале, а в финале реализовал свою попытку 11 метрового удара. Михал дебютировал за Спарту в возрасте 18 лет, ему прочили славу большого таланта. В той сборной конкуренцию ему составлял молодой Милон Барош, однако именно Поспишил был главной ударной силой команды. Но что-то пошло не так. Пока Барош становился звездой мирового уровня, играл за сборную в полуфинале ЧЕ, играл в финале ЛЧ с Ливерпулем, Михал пылил в родном чемпионате, который променял чуть позже на амбициозный шотландский проект – Хартс. В Эдинбурге Поспишил и вовсе стал игроком ротации, которому доверяли максимум освежать атаку под конец поединка. Дальше хуже, после 3 лет таких выходов на замену (48 матчей- 12 голов), Михал уехал в Сент-Трюйден. Но там и вовсе провал – 0 матчей.  И по нисходящей, Виктория Жишков – 48 минут за сезон  0 голов, Богемианс – 71 минута за сезон и 0 голов, Грандавик (Исландия) – 43 минуты и 0 голов. Тут даже тяжело сказать, что пошло не так, возможно пересидел Михал у себя в родном чемпионате (уехал только в 25 лет), возможно смена роли в Хартсе на игрока ротации ударила по уверенности. Но факт остается фактом, человек, который считался талантливее Бароша, не сыграл ни одного! матча за свою национальную сборную.

 

3.       Давид Яролим

Один из самых одаренных футболистов из династии Яролимов. Сын Карла Яролима уже в 18 лет подписал свой профессиональный контракт с Баварией. Приехав в статусе игрока Баварии на Евро 2000 (до 20 лет), Карл помог своей сборной добраться до финала, забив 2 мяча в ворота Нидерландов. Только в финале чехи пали в неравной битве с монструозным Пирло и Ко., а Давид за свою игру вошел в символическую сборную турнира.

Однако за 3 года в клубе, Яролиму так и не дали подобраться к основному составу, и чех с грустью смотрел с трибун за легендарным финалом ЛЧ против Манчестер Юнайтед. Поняв, что ловить в Мюнхене нечего, Яролим переходит во 2 немецкую бундеслигу в состав Нюрберга. Тут то ему время дали, и Давид стал ключевым игроком клуба, который довольно быстро вошел в Бундеслигу. Яролим остался еще на год в Нюрберге, но спасти клуб от вылета не смог. Тут же подсуетился Гамбург и забрал к себе Давида на долгих 9 лет. За это время, не окрепший юноша стал капитаном команды и провел за клуб 257 матчей, забив 14 мячей.

Под конец карьеры Яролим неудачно попробовал силы в Эвиане, и заканчивал карьеру на родине, в Младе-Болеслав. Если бы не травмы, Давид радовал бы нас чуть подольше своей искусной игрой.

Со сборной ездил на ЧМ 2006 и ЧЕ 2008.

Крутой игрок, легенда Гамбурга, который точно мог добиться большего на клубном уровне, но выбрал стабильность и покой.

 

4.       Томаш Нецид

На молодежном уровне этот парень для чехов был сродни Агуэро. Сборная до 16 лет – 8 игр и 7 голов, до 17 лет – 18 игр и 11 голов, сборная до 19 лет – 20 игр, 14 голов. Вот только во взрослой жизни Томаш даже до уровня Коллера не дорос.

В 17 лет Нецид дебютировал за Славию, через месяц после дебюта забил в Лиге Чемпионов. В том же году стал чемпионом Чехии. В 2006 году на молодежном Евро Нецид наколотил 5 мячей и стал лучшим бомбардиром турнира, а сама сборная лишь в серии пенальти уступила России.

В 2008 в 16 матчах за Славию Томаш забивает 11 голов, признается талантом года в Чехии. В 2009 году номинируется на golden boy, ну звезда же.

И тут он переходит….в ЦСКА. Мягко говоря, не самое логичное решение чеха. За ЦСКА он отыграл 4 года и ничем примечательным не выделился. 75 матчей – 14 голов, ради этого точно стоило уезжать из Чехии)? Дальше пошли скитанию по миру, Греция (ПАОК), Чехия (Славия), Нидерланды (Зволле), Турция (Бурсаспор), Польша (Легия), Нидерладны (Ден Хааг), Чехия (Богемианс). Как видите, нигде Томаш своим не стал и того самого топового бомбардира из молодежки мы так больше и не увидели. Рекорд – 15 голов за 2 сезона за Ден Хааг, в чемпионате где впринципе забивают на оборону как класс.

Надежд на Нецида было не меньше, чем на талант Чеха. Но вот реализация своего таланта явно подкачала. Его считали улучшенной копией Коллера, а он в итоге отыграл 44 матча, забил 12 мячей (как минимум 3 из них в ворота Сан-Марино) и давно проиграл конкуренцию всем своим соперникам. Ездил на Евро 2012, где получил травму крестообразных связок. Томаш за 2 года в сборной до 19 лет забил больше, чем за 8 лет игр з национальную сборную. Потерянный талант и горькое разочарование для Чехии.

 

5.       Любош Калоуда

Вот не зря я написал этого парня рядом с Нецидом. Талант был незаурядный, но ошибки совершил ровно те же, что и его друг Томаш Нецид.

Воспитанник Брно постепенно прошел все ступени команды и стал привлекаться к играм с основным составом. С 19 лет он стал активным участником игровых схем клуба, наиграв за неполных 2 года 27 матчей и забив в них 5 мячей. Звездным для него стала поездка на молодежным ЧМ в 2007, где он наряду с Фенином оказался лучшим бомбардиром команды, 3 забитых гола. Причем голы были на любой вкус: в стиле Роббена (смещение с фланга в центр), головой и после подбора в верхний угол. Главным козырем Любоша была его скорость и умение одинаково хорошо играть 2 ногами.

Дальше больше, Любош получил первый в своей жизни вызов в сборную. Эмоции от первоисточника: «Закончилась тренировка, я поехал отвозить вещи домой. Оттуда – сразу к зубному, — вспоминает Любош. – Выключил звук у мобильного, открыл рот, дантист начал сверлить. Как тут телефон начинает вибрировать. «Что за люди-то, сколько можно звонить, ясно ведь, что я не могу подойти», — подумал я. А мобильник продолжает вибрировать! Как только вышел, сразу взял трубку: «Тебя вызвали в сборную», — сообщали мне наперебой миллион человек. А я после зубного даже ответить ничего не могу – только нечленораздельные звуки издаю…».

На родине Калоуду называли новым Недведом, неудивительно что первыми в приобретении чеха заинтересовались в Ювентусе. Но 4 млн евро оказалось мало для президента Брно.  Ньюкасл, ПСВ и Челси так же не смогли договорится за трансфер, зато ЦСКА за 5,2 млн евро трансфер оформил.

И тут что-то пошло не так. Лишь 5 матчей за год и аренда в Спарту. За Спарту Любош наиграл 15 матчей, помог стать чемпионами и снова аренда, на этот раз в первый дивизион Росси, Волгарь-Газпром (7 матчей,1 гол). Позже была и третья аренда в …. Александрию!!! Но 6 матчей и 0 голов за сезон не оставили яркого следа в сердцах болельщиков из Кировоградской области.  Лишь перейдя в Словацко (первая лига Чехии), Калоуда получил нужное доверие и показал неплохой уровень игры, 29 матчей и 7 мячей. Но до нового Недведа это мягко говоря не дотягивает.

Да и за сборную тот дебютный вызов так и остался приятным воспоминанием. 0 матчей и бесславно спущенная перспективная карьера.

 

6.       Радек Петр

О новом Недведе поговорили, пора поговорить и о новом Чехе. В Чехии впринципе умеют готовить вратарей, Коуба, Срничек, Чех.  Петр пришел в футбол еще в 6 лет и постепенно дорос до игры за неслабый Банник. Его нельзя было назвать основным вратарем клуба, скорее очень перспективным, но очень сырым, на которого всерьез рассчитывали в будущем.  

На молодёжном ЧМ 2007 сборная Чехия приехала в роли андердога, а вратарская позиция на фоне предыдущих подвигов Чеха, выглядело убого.

В первом же матче против Агуэро, Ди Марии и КО, Радек Петр выдает сухарь. Герой! Правда во втором матче против КНДР уже не все так гладко, 2:2 и неожиданная потеря очков. Дальше была победа над Панамой 2:1 и звездный час в карьера Петра.

1/8, матч с Японией, счет 2:2, и в серии пенальти благодаря своему голкиперу команда проходит в следующий раунд (взял 2 удара).

¼, матч против звездных испанцев с Матой и Пике. И снова ничья, на этот раз 1:1, и снова 2 пенальти в послематчевой серии берет голкипер (Вальенте и Пике). Памятник на родине уже готовят герою.

½, матч против Австрии Радек отстаивает на сухо, 0-2 и Чехия в финале!!!

Финал против уже знакомых Аргентинцев. На этот раз подвигов как в групповом турнире сделать не удалось, 1-2, серебряные медали и звание лучшего вратаря турнира были подготовлены для Радека Петра.

Ну и как бонус – контракт с Пармой. Да да, не основной вратарь Банника перешел в саму Парму.  

Ну что быстро делается, имеет плохие последствия. Петр приехал в Парму как 3 вратарь, играл больше в примавере. Сама Парма после неудачного сезона вылетела в серию Б, а чешского вратаря сдала в аренду и вовсе в серию С, команда «Про Патрия».

Чуть позже про него вспомнили в Бельгии, и клуб второго дивизиона Ейпен арендовал Радека на полгода, а после и вовсе выкупил контракт. Игровая практика появилась, но разве вторя лига Бельгии — это уровень будущего Чеха? Когда появился вариант с Лудогорцем, Радек тут же им воспользовался и уехал в стан чемпионов Болгарии. Правда отыграв 2 матча за полгода, он снова отправился в путешествие: Зброёвка Брно (11 матчей), Ганачка (1 матч), ну и дальше совсем полупрофессиональный уровень. Сейчас лучшему голкиперу молодежного ЧМ 2007 уже 34 года, и он снова без команды. Воистину не очень простой путь выбрал себе Радек Петр по жизни, скатившись от будущего Чеха, до любительских лиг.

     

 

7.       Мартин Фенин

О таланте этого парня до сих пор ходят легенды в Чехии. Он с 6 лет попал в структуру команды Теплице, в которой постепенно развивал свой талант и прокладывал путь в основу. Уже в 16 лет он начал играть за основную команду. В 17 лет с командой сенсационно занимает 3 место в чемпионате. Полностью показать свой талант миру удалось на молодежном ЧМ в 2007 году, где Фенин забил 3 гола и довел сборную до финала первенства, где даже забил грозным Аргентинцам. По результатам такого насыщенного года Фенина называют талантом года в Чехии.

Топ клубы сразу же кинулись окучивать таланта, а Ювентус даже подписал с ним предварительный контракт. Но узнав, что его собираются сдать в аренду в Дженоа, строптивый чех отказал итальянцам и укатил в Айнтрахт за 4 млн евро.

В первом же своем матче за клуб Фенин соорудил хет-трик!!! В следующем сезоне раскрылся как прекрасный ассистент, отдав 11 передач за сезон. И тут случилось то, чего так боялся чех, он потерял место в составе. Гекас, Аманитидис и Алтинтоп оказались сильнее талантливого, но ранимого Фенина.

Фенин уходит в Энерги Котбус, потом переезжает в Славию, родные Теплице, заглядывает в Истр, что во Франции, докатывается до третьей лиги Бундеслиги и молодежной команды второлиговской Зброёвки.

Как вам путь, от противостояния в финале с Агуэро и предложения от Ювентуса, до молодежного состава Зброёвки?!

За сборную отыграл лишь 10 матчей (1 гол). Причина банальна, в 2010 году после поражения от Словакии 1-2, Финин, Уйфалуши, Барош, Ковач, Свекрош и Матейовски решили не сильно грустить и в компании женщин с низкой социальной ответственностью, отправились в бар. Больше никто из 6 в сборную не вызывался.

Если же Вы все так же гадаете, как человек такого таланта мог так резко упасть, расскажу Вам следующую историю.

Октябрь 2011 все новостные ленты пестрят заголовками: Фенин попал в больницу с кровоизлиянием в мозг. Нападающий переборщил с наркотическими веществами и загремел в больницу Котбуса. Как объяснял позже сам Мартин, у него случаются частые припадки депрессии, и он с помощью наркотических средств борется с ней. «Я просто не в состоянии контролировать себя» - заявил Фенин.

Как сообщил сам футболист, он берет паузу в карьере, чтобы побороть алкогольную, наркотическую зависимость и депрессию.

Как вы уже поняли из вышепрочитанного, на свой уровень игры Фенин так и не вернулся, а тонкая душевная организация помешала раскрыться одному из лучших талантов чешского футбола.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты