Tribuna/Футбол/Блоги/«Евротрибуна» /На шведском Евро 1992 мир менялся на глазах. Как УЕФА справился с организацией, а хозяйка впервые дошла до полуфинала?

На шведском Евро 1992 мир менялся на глазах. Как УЕФА справился с организацией, а хозяйка впервые дошла до полуфинала?

Распад Советов, война в Югославии и объединение Германии. Исторический подтекст турбулентного Евро 1992 в Швеции.

Автор — samoha5482
19 июня 2021, 15:47
3
На шведском Евро 1992 мир менялся на глазах. Как УЕФА справился с организацией, а хозяйка впервые дошла до полуфинала?

Для многих из моего поколения пандемия 2020-го изменила жизнь как никогда прежде. К счастью, я родился в 1998-м, пропустив глобальные потрясения XX-го столетия. Только представьте: две Мировые Войны в промежутке 30 лет и сразу за ними еще одна, холодная, продлившаяся чуть меньше полувека. Разборки Запада с Советским Союзам закончились в начале 90-х с распадом последнего, и человечеству предстояло снова перестраиваться. При всех трудностях и конфликтах европейцы продолжали играть в футбол. Между Евро-1988 в Западной Германии и следующим Евро-1992 в Швеции Европа изменилась до неузнаваемости. На карте появилось сразу несколько новых стран, многим футболистам пришлось играть в новой форме, а болельщикам - думать, что петь перед матчем. Чем запомнилось это необычное Евро, ставшее для хозяйки самым успешным в её футбольной истории?

Последнее Евро в своем роде

За право проведения Евро 1992 боролись Швеция и Испания. 16 декабря 1988-го комитет УЕФА выбрал Швецию, поскольку Испании предстояло принимать летние Олимпийские игры в том же 1992 году. Евро 1992 в Швеции стало последним в формате, представленном в 1980-ом. Победа приносила два очка, а не три. Вратари имели право брать мяч в руки после паса от своего. В финальную стадию попадали 8 команд, прошедших квалификацию с первого места. Далее, уже на финальном этапе в Швеции, из двух групп по 4 команды выходили по две сборные сразу в полуфинал. Ход истории повлиял на это Евро уже на этапе квалификации.

Объединение немцов

Жеребьевка квалификации к Евро 1992 состоялась в феврале 1990 года. 34 команды распределили в 7 групп. Не прошло и года, как 3 октября 1990-го объединились Западная Германия и ГДР. В итоге, на начальном этапе осталось 33 сборных. Новообразованная команда объединенной Германии унаследовала символику и гимн Западной Германии. Большинство игроков той сборной были из Западной Германии. Из ГДР к команде присоединились Томас Долль, Андреас Том и Маттиас Заммер. 

Сборная СНГ после распада Советов

Официально Советский Союз прекратил существование 26 декабря 1991 года. К этой дате сборная СССР уже успела занять первое место в группе квалификации и выйти в финальную стадию Евро 1992. Для выступления на европейском первенстве была образована сборная СНГ по футболу, преимущественно состоявшая из россиян и украинцев. Также за нее выступали грузин Кахабер Цхададзе и белорус Сергей Алейников. Форма была в красно-белых цветах, а вместо гимна перед матчем включали 9-ую симфонию Бетховена. 

Отстранение Югославии в пользу будущих чемпионов

Стоит отметить, что в начале 90-ых сборная Югославии была мощной европейской силой. В 1991 Красная Звезда взяла Кубок Европейских Чемпионов, обыграв в финале звёздный Марсель. В составе великого белградского клуба играли черногорец Деян Савичевич, хорват Роберт Просинечки и македонец Дарко Панчев. В это же время в Югославии началась затяжная война между населявшими её этническими группами. На эту тему можно писать отдельную историческую статью. В контексте шведского Евро 1992 югославский кризис имел прямое влияние на судьбу будущего чемпиона. Так вышло, что сборная Югославии прошла квалификацию, оставив Данию на втором месте в группе. Но из-за войны Югославия попала под санкции ООН и была исключена из финального соревнования. На её место взяли Данию, которая впоследствии сенсационно стала чемпионом.

Исторический успех сине-жёлтых

Для сборной Швеции этот Чемпионат Европы стал настоящим прорывом. До этого шведам ни разу в истории не удавалось квалифицироваться на Евро, не говоря уже о плей-офф. В 92-ом Швеция автоматически прошла квалификацию как хозяйка турнира и попала в группу с Данией, Францией и Англией. Первый матч с Францией закончился вничью. Затем шведы обыграли будущих чемпионов 1-0 и закамбэчили с англичанами 2-1.

Самым результативным игроком в составе сине-жёлтых стал Томас Бролин. Двадцатидвухлетний нападающий Пармы забил по решающему голу в каждом из победных матчей. Просто посмотрите на его проход в игре против Англии. 

В итоге, сборная Швеции вышла с первого места в группе в полуфинал, где их ждали чемпионы мира из Германии. В напряженной борьбе шведы уступили немцам 2-3. Кстати, Бролин снова забил, разделив звание лучшего бомбардира чемпионата с датчанином Ларсеном, немцем Ридле и голландцем Бергкампом.

Похоже, этот исторический успех вселил уверенность в команде шведов. Спустя два года сборная Швеции взяла бронзу на ЧМ 1994 в США, пробив новый потолок своих достижений.

***

Вот так будоражило этот мир 30 лет назад. Несмотря на сложный исторический период для Европы, Швеции удалось провести яркий праздник, подарив людям дозу положительных эмоций. Шведская сборная вышла на новый уровень и заставила весь футбольный мир смотреть на себя с уважением.

С тех пор на европейской арене появилась новая команда в желто-синих цветах. За последнюю неделю эта команда громко заявила о себе в Европе и сделала миллионы людей счастливыми. В понедельник у неё есть неплохой шанс покорить новую вершину своей тридцатилетней футбольной истории.

Фото: thesefootballtimes.co, Twitter, stadiumguide.com, impromptuinc.wordpress.com, www.dailymail.co.uk, thescandinaviansite.wordpress.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты