Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/Антирекорд, который нельзя побить – 0 голов украинских клубов после трех туров ЛЧ

Антирекорд, который нельзя побить – 0 голов украинских клубов после трех туров ЛЧ

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
21 октября 2021, 13:08
62
Антирекорд, который нельзя побить – 0 голов украинских клубов после трех туров ЛЧ

«Динамо» и «Шахтер» проиграли свои матчи в третьем туре Лиги чемпионов «Барселоне» и «Реалу» – и сделали они это всухую. 

А это значит, что впервые в своей истории украинские клубы не смогли забить в стартовых трех турах ЛЧ. Усугубляет ситуацию, что раньше даже одной команды в турнире хватало, чтобы забить хотя бы два гола. Сейчас же 0 покорился при двух командах в группе.

Что было в сезонах с предыдущем антирекордом

• В сезоне 1999/00 «Динамо» выступало уже без Андрея Шевченко, который после полуфинала ЛЧ уехал в «Милан». И сначала команде было действительно было трудно свыкнуться с потерей – лучшие годы Шацких были впереди, а Ребров уже также поглядывал в сторону Европы. Как итог – минимальные проигрыши «Марибору» (0:1) и «Лацио» (1:2) и ничья с «Байером» (1:1). 

Но Валерию Лобановскому удалось привести в чувство команду – в следующих трех турах она взяла шесть очков и вышла во второй групповой этап (да, тогда было еще и такое) со второго места.

• Первый сезон Алексея Михайличенко в «Динамо» после смерти Лобановского был сплошной эмоциональной горкой. Сначала яркая победа над «Ньюкаслом» (2:0) с диким голом Шацких, а потом сразу же разнос от «Ювентуса» (0:5) и неожиданные нули в Роттердаме с «Фейеннордом» (0:0).

Подробнее об этой попытке Михайличенко быть главным тренером «Динамо» читайте в этом материале:

• «Динамо» в последнем сезоне при Реброве-тренере потеряло в яркости и движении – и команда даже не сумела из группы квалифицироваться хотя бы в Лигу Европы. В первых трех турах удалось забить по голу «Наполи» и «Бешикташу», всухую проиграть «Бенфике» – и закончить турнир лишь с 5 очками в графе набранных. 

• Только один раз украинской команде не удавалось забить в группе ЛЧ в трех стартовых турах – это сделал «Шахтер» в сезоне 2015/16. Тогда горняки проиграли «Реалу» 0:4 (!), «ПСЖ» 0:3 и аутсайдеру группы «Мальме» 0:1.

Тогда команде удалось даже выйти в ЛЕ за счет разгрома шведов в следующей встрече (0:4), а позже устроить феерию против мадридцев (3:4).

• Предыдущим антирекордом для Украины в годах, где участвовали две команды в ЛЧ было 4 гола в сезонах 2006/07 и 2015/16. Рекордными же остаются сезоны 2012/13 (10 голов – из которых 7 в ворота БАТЭ), 2000/01 (9 голов) и 2007/08 (8 голов).

Фото: «Динамо»REUTERS/Albert Gea

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты